8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира сироте

Здравствуйте! Такой вопрос: я прописана в квартире, главный квартиросьемщик дедушка,в ней же прописана бабушка (была моим опекуном),И прописана мать (была лишена родительских прав), отца нет. Квартира наша муниципальная,в органах опеки мне не сообщали,закрепляли за мной жилье или нет, положена ли мне квартира как сироте?

, мария, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

2. Дети, оставшиеся без попечения родителей, — то есть лица в возрасте
до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или
обоих родителей в следующих случаях:

— в связи с лишением их родительских прав,

— ограничением их в родительских правах,

— признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими,

— в связи с установлением судом факта утраты лицом попечения родителей,
отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в
виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей
подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений,

— уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и
интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных
организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих
социальные услуги,

— а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны.

3. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они
находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а
также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

Все эти три перечисленные категории должны быть обеспечены квартирами
до договорам найма специализированных жилых помещений по нашему
жилищному законодательству. Но и здесь есть «но». Такие жилые помещения предоставляются только в том случае, если дети-сироты:


1) не являются нанимателями (или членами семьи нанимателя) жилых
помещений по договорам социального найма или собственниками жилых
помещений;

2) а если и являются нанимателями (или членами семьи нанимателя) жилых
помещений по договорам социального найма или собственниками жилых
помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается органом исполнительной власти субъекта РФ
невозможным.

Таким образом, в зависимости от того, относится ли бывший воспитанник
детского дома к одной из приведенной категории лиц и подпадает ли под
поименованные критерии, будет определяться его право на предоставление
по договору найма специализированного жилого помещения, а в дальнейшем и обычного жилья.


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Квартира сиротам
Хотела бы узнать по поводу квартиры сиротам. Я сирота, стою в очереди на квартиру. Я замужем, у мужа нет имущественной недвижимости, но в планах брать ипотеку гражданскую, либо военную. Отразится ли как-то наличие ипотеки на моем праве получения квартиры?
, вопрос №3095310, Олеся, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Можно перевести документы по квартире сироты и сделать постоянную прописку в Анапе?
я живу в городе в анапе а стою по прописке в холмской по квартире сирота можно сделать постоянную прописку в анапе и перевести документы на очередь квартиры сироты сюда?
, вопрос №2635701, алена, г. Анапа
1 ответ
Жилищное право
Когда должны выдать квартиру сироте после решения суда?
Выдача квартиры сиротам после решение суда Когда должны выдать квартиру сироте после решение суда. Суд обязал обеспечит жилым помещением. Но прошло уже больше 2 месецев и действий со стороны администрации никаких. Они утверждают что им были выделены средства на 3 квартиры. Нужно ли в этом случае писать иск об бездействии администрации. Если да то как его правильно составить.
, вопрос №2075664, Сергей, г. Томск
12 ответов
Социальное обеспечение
Дадут ли квартиру сироте, если у него в собственности 1/2 доля комнаты в коммуналке?
Дадут квартиру сироте если у него в собственности 1/2 комнаты в коммуналке? Комната 18м. Квартира в собственности, но не приватизирована. Двойняшки сироты имеют равные доли в этой квартире.
, вопрос №1862934, Женя, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Квартиры сиротам?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, Я и моя сестра-сироты, родителей потеряли в дошкольном возрасте. Как мне объяснили, я не считаюсь круглой сиротой, так как я записан на фамилию отца( он лишен родительских прав) У нашей семьи трехкомнатная квартира, и в связи с этим, когда встал вопрос о получении квартиры сиротам, нам в опеке ответили что у вас есть жилая площадь. Мне 21, сестре 19, можем ли мы претендовать на квартиру?
, вопрос №1608616, Александр Сандюк, г. Владивосток
1 ответ