8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отключить газ во время отопительного сезона за частичную неуплату

У меня отрезали газ в мое отсутствие в отопительный сезон за долг по оплате (платила каждый месяц, но неполную сумму. сейчас долг 16 тыс. рублей). При обращении компания заявила, что уведомление посылали, но я ничего не получала. Имеет ли газовая служба отключать газ и что я должна сделать, чтобы мне подключили газ? Имеют ли право брать оплату с меня за отключение и вновь подключение газа? Спасибо. Людмила Б. г. Лабинск, Краснодарский край.

13 марта 2015, 09:01, Людмила, г. Лабинск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правила поставки газа для обеспечения
коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением правительства рф
от 21 июля 2008 г. n 549) 45. поставщик газа вправе в одностороннем
порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с
предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении
информации, без получения которой невозможно определить достоверный
(фактический) объем потребленного газа; б) отказ абонента допускать
представителей поставщика газа для проведения проверки; в) неоплата или
неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов
подряд; г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не
соответствующего оборудованию, указанному в договоре; д) поступление
уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет
техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, об
использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не
соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным
требованиям; е) отсутствие у абонента договора о техническом
обслуживании внутридомового газового оборудования и
аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной
организацией. 46. до приостановления исполнения договора поставщик газа
обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении
подачи газа и его причинах. направление первого уведомления
о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем
за 40 календарных дней, а второго — не позднее чем за 20 календарных
дней до дня приостановления подачи газа. 47. подача газа без
предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в
следующих случаях: а) авария в газораспределительной сети; б) авария
внутридомового газового оборудования или утечка газа из внутридомового
газового оборудования; в) техническое состояние внутридомового газового
оборудования по заключению специализированной организации, с которой
абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного
оборудования, создает угрозу возникновения аварии. 53. договор по иску
поставщика газа может быть расторгнут в судебном порядке в случае, если
абонент в течение 3 месяцев со дня приостановления подачи газа не принял
мер по устранению причин, послуживших основанием для приостановления
поставки газа, указанных в пункте 45 и подпункте «в» пункта 47 настоящих
правил.

«Имеют ли право брать оплату с меня за отключение и вновь подключение газа? Отключение бесплатно, подключение уже за ваш счет.

13 марта 2015, 14:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Могут ли отключить отопление в отопительный сезон?
Заключен договор теплоснабжения с ЕТО об обеспечении тепловой энергией производственного здания. Договор заканчивается 31 декабря. Могут ли у нас отключить отопление в середине отопительного сезона? Прописано ли в законодательстве понятие "отопительный сезон" и конкретные условия?
12 ноября 2019, 11:18, вопрос №2585024, Анна, г. Владимир
1 ответ
ЖКХ
Имеют ли право отключить газ в отопительный сезон в частном доме?
Здравствуйте имеют ли права отключить газ в отопительный сезон в частном доме за 15000 долгу многодетной семье и матери одиночки спасибо жду ответ
06 ноября 2019, 04:27, вопрос №2577265, наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Могут ли отключить газ, если в квартире проживает ребенок-инвалид?
если есть задолженность по газу,но потихоньку ее выплачиваем и в квартире прописан ребенок инвалид,могут ли отключить газ?
19 марта 2019, 18:45, вопрос №2296629, Aleksey Lebedev, г. Вышний Волочек
1 ответ
ЖКХ
Могут ли отключить газ за долги при посильной оплате?
Долг по газу 20000 руб.Плачу сколько могу,Последняя оплата 30.09.2016 г. Нагорело 400 руб, заплатил 3600 руб.Одним словом плачу!!Вчера прислали письмо что если до 6.10.2016. г. не оплачу весь долг приостановят подачу газа,И будут начислять пени. Платить не чем что делать? Уже холодно!И могут ли отключить газ?
02 октября 2016, 04:23, вопрос №1394497, Владимир, г. Великий Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли отключить газ без решения суда?
Здравствуйте! Межрегион газ прислал мне платежку с письмом на обратной стороне об отключении газа за неуплату. Платить я не отказываюсь. Но у нас произошла путаница с площадью. Прежние хозяева дома сделали пристрой и не узаконили. После этот дом приобрела моя бабушка, которая умерла в 2014 году. Пристрой я узаконила в начале 2014 года. На данный момент документы на дом находятся в работе. это еще не конец. Вопрос! Могут ли отключить газ без решения суда? Да или нет?
19 мая 2016, 12:57, вопрос №1257771, Наталья Вячеславовна Орлова, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015