8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок возврата госпошлины

Из Арбитражного суда пришло определение об утв.мирового соглашения и прекращении производства по делу.Определено вернуть истцу из бюджета 50% госпошлины. Какие наши дальнейшие действия? Писать ли заявление в АС на выдачу справки на возврат госпошлины? или сразу писать в налоговую заявление на возврат госпошлины и приложить определение суда и платежное поручение?

13 марта 2015, 08:31, Марина, г. Луга
Владимир Котляров
Владимир Котляров
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Марина!

Суд без Вашего заявления подготовит и направит в Ваш адрес справку на возврат госпошлины. И эту справку с соответствующим сопроводительным письмом Вы направляете в налоговую.

13 марта 2015, 08:49
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Луга

Спасибо за ответ. Подскажите а долго ли ждать данную справку?

13 марта 2015, 11:25

В каждом суде по разному. Рекомендую Вам зарегистрироваться на сайте арбитражного суда, найти дело и нажать кнопочку «Отслеживать дело». В хронологии появится пометка «Справка на возврат госпошлины», уведомление придет на указанный Вами при регистрации эл. адрес. А после вперед — забирать и направлять в налоговую.

13 марта 2015, 11:36
Консультация юриста бесплатно
Елена Серкова
Елена Серкова
Юрист,

На самом деле, справка на возврат г.п. должна быть направлена следом за определением, с приложением копии платежного поручения. Для быстрого реагирования Вам можно позвонить специалисту судьи и уточнить. И Ваша справка прийдет к Вам быстрее

13 марта 2015, 16:26
1
0
1
0
Нина Маракулина
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Согласна с Еленой. Достаточно быстро (если не одновременно) высылается справка на возврат. Поговорите с секретарем судьи.

Раз у вас мировое вам потребуется плюсом копия платежного поручения. Иногда суды и копию платежного поручения присылают.

Какое-то время назад попадалась судебная практика о возможности возврата без справки, но в личной практике с арбитражным судом не было проблем с получением справки и последующим возвратом пошлины.

13 марта 2015, 18:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каким законом регламентируется возврат госпошлины? Каков порядок и сроки возврата госпошлины?
Определите, в каких из нижеперечисленных случаев истец имеет право на возврат госпошлины: а) истец заплатил больший размер госпошлины из-за арифметической ошибки; б) суд возвратил исковое заявление в порядке ст. 136 ГПК РФ, которое истцом было оплачено государственной пошлиной; в) истец подал заявление в суд о возвращении ему искового заявления до возбуждения судом гражданского дела; г) суд отказал истцу в удовлетворении иска; д) суд прекратил производство по делу ввиду заключения сторонами мирового соглашения; е) суд оставил исковое заявление без рассмотрения по предусмотренному в законе основанию. Каким законом регламентируется возврат госпошлины? Каков порядок и сроки возврата госпошлины?
20 ноября 2020, 06:56, вопрос №2915889, Даниил Дегтярев, г. Краснодар
1 ответ
Арбитраж
Каков порядок возврата госпошлины из Арбитражного суда?
Каков порядок возврата госпошлины из арбитражного суда, с учетом того, что предприятие является филиалом? Все документы для возврата госпошлины от арбитражного суда имеются.
26 июля 2017, 06:41, вопрос №1706622, Полина, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Возврат госпошлины при возврате искового заявления
Обращались в суд с исковым заявлением. Судья рассмотрев его вынес определение о возврате искового заявления в связи с неподсудностью данному суду. Просим вас сообщить какой порядок возврата госпошлины после возврата искового заявления? Нужно ли обращаться в суд, вынесший решение о возврате иска с заявлением о возврате госпошлины или можно напрямую обратиться в налоговую инспекцию с аналогичным заявлением, приложив квитанцию об оплате госпошлины и определение суда о возвращении искового заявления
21 октября 2016, 22:39, вопрос №1416236, Вера, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Возврат госпошлины в бюджет. Арбитражный суд
Здравствуйте. Подан иск о взыскании основного долга, пени, госпошлины. Мы согласны отказаться от пени, но хотим вернуть госпошлину. Ответчик оплатил основной долг 29.10.13, но Определение о принятии искового заявления (заявления) и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства было принято к рассмотрению 30.08.13. Из него следует, что Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок до 18 ноября 2013 года. Получим ли мы возврат госпошлины, обратившись с заявлением в Арбитражный суд? Дело А-59-4155/2013 Спасибо.
03 ноября 2013, 01:37, вопрос №279602, Наталья, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Уголовное право
327 ук рф. Возврат госпошлины и заявление
Допустим, ООО «Рога и копыта» предъявило иск к ООО «Ромашка», затем они смогли договориться и истец отказался от заявленных требований. Суд вынес определение о прекращении производства по делу, возврате госпошлины в порядке ст. 104 АПК, 333.40 НК, а также выдал об этом справку. Гражданин Б, являющийся работником истца, составил и подписал заявление в ФНС от имени гендиректора истца (сфальсифицировал подпись) о возврате госпошлины из бюджета на счет ООО «Рога и копыта» (истца) и приложил к нему все положенные док-ты (определение, справку, платежку — подлинные) без ведома самого гендиректора. Таким образом, госпошлина будет возвращена в пользу истца, как и должно быть, но без ведома гендиректора. 1)Можно ли квалифицировать деяние гр-на Б по ст 327 УК РФ? 2)Применима ли здесь ч. 2 ст. 14 УК РФ (малозначительность деяния)? 3)Само по себе заявление не является документом, предоставляющим какие-либо права или освобождающим от каких-либо обязанностей, не так ли?
23 октября 2013, 09:00, вопрос №265490, Александр, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015