8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Драка подростков

Здравствуйте! Вынужден к Вам обратиться т.к. пока наши юристы не могут дать мне квалифицированный ответ по моему делу. Приключилась такая история: , моему сыну 15 лет, он учиться в школе в 8 классе, активно дружит с девочками, но только дружит, по крайней мере я так информирован, в его классе он дружил с одноклассником по имени С., но в один момент у них появилась вражда на фоне ухаживания за девушкой, в ходе которой мой сын не стал соперничать и хладнокровно расстался с девушкой, а этот друг воспринял это как личную обиду, и начал угрожать моему сыну физической расправой как при физ. контакте так и в соц.сетях, но т.к. он физически развит менее моего сына, стал вопрос о том что он позовет своих дружков и они с ним расправятся, после чего в соц.сетях начали поступать физ. угрозы от дружков нагнетающего характера, в результате чего мой сын находясь в школе после окончания уроков направился домой, и на территории школы увидел как его поджидают трое подростков ( С.-15 лет, дружок-15 лет, дружок-17 лет) вместе с его одноклассником. Окликнув его начали угрожающую беседу, кстати все действия были зафиксированы на видеокамеру школы, сын не стал беседовать и тронулся по направлению домой, но его одноклассник остановил его за руку и преградил путь, сказав- ,стой когда с тобой разговаривают. После чего дружок ( 15 лет) стоящий справа от сына начал закатывать рукава и проговорил при этом ну что С. Начинай, но С. по всей вероятности струсил, и сказал нет ты давай, и тот что стоял справа от сына, закатавший рукава, внезапно схватил правой рукой сына за шею в локте под мышку, и начал наносить левой рукой направленные удары в область лица и головы. После чего сын упал на спину, а он, напрыгнув на него сверху сел на живот, ограничивая сына в движении и хладнокровно начал наносить удары по лицу и головы сверху, сын как мог защищал руками лицо и головы, даже в какой то момент отключился.

После того как тот посчитал что хватит прекратил избиение и встал и пошёл расправившись. Да кстати, эти двое рядом стоящих и наблюдавших за ситуацией (одноклассник подстрекатель и дружок 17 лет, видя что сын не сопротивляется, отошли в сторону при этом не мешая своему товарищу). После, мой сын очнувшись встал и направился быстро домой, находясь в травматическом шоке и истекая в крови)

Результат – перелом носа, сотрясение головного мозга, многочисленные гематомы и ссадины). Что можете сказать по этому поводу, как правильно привлечь всех троих к ответственности т.к. органы не очень хотят заморачиваться и заинтересованы в урегулировании конфликта побыстрее для прекращения материала, опираясь на то что они дрались один на один, но драки мо моему мнению не было, было хладнокровное избиение, т.к. сын не нанёс ни одного удара в ответ. да еще при выяснении обстоятельств от всех троих исходил запах спиртного что зафиксировано врачами.

Всё произошло на территории школьного двора в 13.00.

Спасибо за ранее, с уважением Игорь!

Показать полностью
, Игорь, г. Краснодар
Екатерина Аверьянова
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Я так понимаю, в полицию Вы обращались?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар

да конечно, написали заявление указав всех троих

Андрей Кузнецов
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В зависимости от причиненного вреда здоровью возраст привлечения к уголовной ответственности разный. Если заключением судебно медицинской экспертизы будет установлено, что вред причиненный вашему сыну средней тяжести или тяжкий то возраст привлечения к уголовной ответственности 14 лет и С. может быть привлечен. Если заключением будет установлено, что вред побои или легкий вред то возраст привлечения к уголовной ответственности 16 лет.В любом случае С. будет поставлен на учет, а его родители в порядке гражданского судопроизводства при подаче иска в суд будут обязаны возместить все расходы связанные с лечением вашего сына и компенсировать моральный вред. Прежде всего вам надо обратиться в полицию, которая может написать представление директору школы с целью проводить беседы с родителями учеников и недопущением такого рода преступлений в дальнейшем. 

По практике предполагаю, что вред причиненный здоровью вашего сына будет легким вредом и С. может быть не будет привлечен к уголовной ответственности, но деяние совершенное им является преступлением.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар

а вот такой момент, С. на данный момент находится на учёте ПДН

Привлечь к уголовной ответственности С. не удастся, если он состоит на учете в ПДН, то есть является недееспособным. В данном случае можно только подумать о возмещении ущерба путем подачи в суд иска в порядке гражданского судопроизводства, чтобы взыскать с родителей стоимость лечения и морального вреда. В иске необходимо будет отразить об участии родителей, работников школы и врача в воспитании такого агрессивного подростка как С.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В действиях подростка 15 лет, который избил Вашего сына усматривается ч.1 ст.115 УК РФ, возможно ч.1 ст.112 УК РФ, если будет установлено, что вред здоровью причинен средней тяжести.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего
кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату
общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на
срок до четырех месяцев.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не
опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в
статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство
здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее
чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Привлечь к уголовной ответственности можно только причинившего Вашему сыну телесные повреждения, и организовавшего данное преступление.  Остальные участники происходящего уголовную ответственность не понесут.

Молодой человек, который привел обидчика вашего сына может быть признан организатором, если руководил действиями избивавшего или подстрекателем избиения.

Однако, если будет установлено, что они между собой во время разговоров решили, что им «не нравиться ваш сын», то наказание понесет только тот кто непосредственно причинил вред вашему сыну. Тот который «бояка» к уголовной ответственности не будет привлечен, так как отказался от совершения преступления.

Такие детали, и в том числе кто организатор, подстрекатель может установить только следствие, в зависимости от того какие доказательства будут добыты.

Отягчающим наказание обстоятельством может быть совершение преступления группой лиц.

Уголовная ответственность по ч.1 ст.112 УК РФ наступает с 14 летнего возраста, по 115 с 16 лет.


0
0
0
0
Георгий Погосян
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

При чем тут ПДН и недееспособность.  Сломанный нос -средний вред здоровью, 15 лет позволяет привлекать к уголовной ответственности. С такими подростками церемониться не надо.  Обращайтесь в случае необходимости, поможем!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Мы пытались объяснить что наши дети не имеют никакого отношения к этим вандалам
Добрый день! ТСН безосновательно и без доказательств решил отключить кодовый замок в домофоне именно нашей квартиры. Якобы причина что по нашему коду приходили подростки и разрисовали лифт. Мы пытались объяснить что наши дети не имеют никакого отношения к этим вандалам. Председатель нахамил и не хочет слушать наши доводы. На прямой вопрос дайте доказательства что именно вандалы пользуются нашим кодом, переводят тему и не отвечают на конкретно поставленный вопрос. Что в таких случаях делать. Заранее спасибо.
, вопрос №3910650, Денис, г. Москва
Семейное право
Я опекун 14 летнего подростка, у меня есть 18 летняя сестра, военкомат говорит что опеку над подростком должна
Я опекун 14 летнего подростка , у меня есть 18 летняя сестра , военкомат говорит что опеку над подростком должна взять она а я военнообязанный , но у сестры есть диагноз «лёгкая умственная отсталость» военкомат требует справку о том что у неё такой диагноз , врач психиатр говорит такие справки мы не даём , подскажите где взять справку и законно ли военкомат требует эту справку ?)))
, вопрос №3910376, Алексей, г. Курск
Все
Заключение договора с несовершеннолетним
Здравствуйте, возможно ли заключить договор с несовершеннолетним (не хватает пару месяцев до 18) об оказании юридической помощи консультативного характера? Есть знакомый подросток который очень хорошо знает нужную мне тему юриспруденции. Я хочу чтобы он мне помог, он предложил заключить договор и техническое задание на безвозмездной основе. Скажите, пожалуйста, возможно ли заключить этот договор? Он не является предпринимателем и т.п., а так же он несовершеннолетний. Он говорит, что можно. Не будут ли проблемы у меня или него? В нем я уверен
, вопрос №3909634, Дмитрий, г. Самара
Семейное право
Жена хочет забрать ребенка, после развода жили вместе, налево ходила очень много и бухала пока я был на
Жена хочет забрать ребенка,после развода жили вместе,налево ходила очень много и бухала пока я был на работе,на квартиру там где жили тоже водила мужиков,а между прочим там наша дочь живет.Щас ситуация дошла до расхода и мы разошлись,ребенка она забрала на квартирц там где прописана,но на этой квартире все ее дядьки и дед бухают каждый день,там и драки и поножовщины могут быть и уже не раз было,для ребенка та ее квартира вообще не приспособлена и опасна для жизни ребенка,вот хотелось бы знать все тонкости,если идти туда с опекой
, вопрос №3908903, Игорь, г. Москва
Гражданское право
После поступления в Вуз его могут мобилизовать в ВС, или это будет отсрочка по учебе?
Доброго времени суток, меня зовут Дмитрий. Ситуация: подросток 18 лет заканчивает техникум в мае-июне 2024 года,далее планирует поступать в ВУЗ. После поступления в Вуз его могут мобилизовать в ВС, или это будет отсрочка по учебе? Заочно благодарю за ответ.
, вопрос №3907807, Дмитрий, г. Донецк
Дата обновления страницы 13.03.2015