Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

МАтеринский капитал

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имею ли я право купить часть дома ( дом 100 м2) у родного брата на материнский капитал, если там прописано 8 человек, включая меня и детей ( детям нет 3 лет).

13 Марта 2015, 10:23, вопрос №760412 людмила, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Семьям, планирующим направить материнский капитал на покупку дома у
    родственников, следует знать, что не всякая такая сделка возможна.


    В гражданском законодательстве существует ограничение на
    осуществление сделок между ближайшими родственниками и
    несовершеннолетними детьми (ст. 37 ГК РФ). Это ограничение напрямую
    касается владельцев материнских сертификатов.


    Согласно закону о материнском капитале (ст. 10), при приобретении
    жилья с привлечением средств семейного (материнского) капитала семья
    должна оформить недвижимость в общую совместную собственность всех
    членов семьи (лица, получившего сертификат на материнский капитал, его
    супруга или супруги, всех детей). Доли каждого из собственников
    определяются по соглашению между членами семьи.


    Таким образом, если семья планирует купить недвижимость у
    родственников, сделка купли-продажи дома будет заключаться с
    обязательным участием детей. Если дети (или кто-то из детей) при этом
    являются несовершеннолетними, то такая сделка будет противоречить
    законодательству, и может быть впоследствии признана недействительной.


    Следует четко разграничить понятия близких и дальних родственных
    связей. К близким родственникам несовершеннолетних детей относятся
    дедушки, бабушки, родители, а также родные братья и сестры, поэтому дом
    или квартиру за средства капитала у них приобрести нельзя.


    Необходимо учитывать упомянутые правовые нормы при заключении сделки
    купли-продажи недвижимости и сразу ставить в известность сотрудников
    регистрационных органов о том, что при расчетах будут привлечены
    средства материнского капитала. Это поможет избежать множества проблем.


    13 Марта 2015, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.