360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Возможна ли регистрация ИП по месту деятельности?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У нас с женой такой к вам такой вопрос. Мы с женой сами из Самары. Но сейчас живем в Ростове-на-Дону. В Самаре у нас есть квартира, где мы оба прописаны. В Ростове-на-Дону мы по работе по контракту на пять лет, снимаем здесь квартиру. У нас есть на руках договор найма, все оформлено официально, как надо. Сейчас хотим здесь открыть свое дело. Но не совсем разобрались в тонкостях в том, что касается собственности. Имея договор найма, мы можем начать предпринимательскую деятельность как ИП? Или это запрещено и на основе договора найма в нашей ситуации возможно только открытие ООО?

Проясните, пожалуйста, что мы можем открыть: ИП или ООО?

17 Мая 2012, 16:30, вопрос №7604 Галина, г. Ростов-на-Дону
210 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните пожалуйста: Вы хотите зарегистрировать ИП в квартире, которую снимаете по договору найма.

17 Мая 2012, 16:36
q Отблагодарить
0 0
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Не полностью согласен с вышеприведенными доводами по вопросу регистрации ИП по месту временного пребывания, поскольку существует неотменненное письмо ФНС от 24 октября 2005 г. № 06-9-09/39@ " О регистрации ККТ". В данном письме конкретизируется, что "гражданин Российской Федерации вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если у него отсутствует штамп в паспорте о регистрации места жительства, но имеется свидетельство о регистрации по месту временного пребывания".

17 Мая 2012, 17:59
получен
гонорар
50%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с п. 3 ст. 8 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Именно по месту жительства, т.е. постоянной регистрации, а не месту временного пребывания.

-----------------

То есть в качестве ИП Вы можете зарегистрироваться в Самаре.

При этом деятельность можете осуществлять и вне региона регистрации. Т.е. если зарегистрируетесь в Самаре, то деятельность можно будет вести и в Ростове-на-Дону. Только отчетность нужно будет сдавать в Самаре.

-----------------

ООО Вы можете зарегистрировать и в Ростове-на-Дону.
Закон не запрещает Вам это сделать. При регистрации необходимо указывать адрес места нахождения компании (он же адрес места нахождения исполнительного органа). Т.е. зарегистрировать ООО можно по адресу места нахождения исполнительного органа (вне зависимости от места жительства учредителей). Но возможно необходимо будет предоставлять гарантийное письмо собственника офиса о предоставлении помещения в аренду.

О возможности регистрации ООО по адресу Вашего временного пребывания, в том числе если есть договор найма, необходимо консультироваться в налоговой, которая будет регистрировать. Так как у каждой налоговой своя специфика.

-----------------

Про различия ООО и ИП я на днях писал при ответе на другой вопрос: http://pravoved.ru/question/7526/

17 Мая 2012, 16:36
q Отблагодарить
1 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В этом же письме 3мя абзацами выше:

"Согласно пункту 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, регистрация граждан по месту жительства производится путем соответствующей отметки в их паспортах."

Быховский Александр Владимирович правильно говорит, что при отсутствии штампа в паспорте о регистрации по месту жительства, можно зарегистрироваться в качестве ИП по месту временного пребывания на основании свидетельства.

Но у Вас с супругой, исходя и информации, содержащейся в вопросе, такая отметка есть, и она подтверждает регистрацию по месту жительства в Самаре.
-----------------------------

К тому же при применении данного письма следует учитывать, что оно не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

17 Мая 2012, 19:36
Галина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, у нас регистрация именно в Самаре, по адресу нашей квартиры.

17 Мая 2012, 22:25
получен
гонорар
50%
Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель регистрируется по месту своей регистрации (прописки).

Сделать Вы это можете не приезжая в Самару, а отправив пакет необходимых документов почтой.

ООО Вы можете открыть по месту аренды помещения, в котором Вы будете заниматься предпринимательской деятельностью, если Ваш арендодатель будет согласен, а не по договору найма жилья.

Что бы посоветовать, что Вам предпочтительнее ООО или ИП, необходимо примерно знать, каким видом предпринимательской деятельности Вы будете заниматься. Можете ознакомиться с книжкой для выбора налогобложения, размещенной на сайте http://www.nalog.ru/ip/brochure/

В любом случае готова помочь Вам с оформлением документов для регистрации.

17 Мая 2012, 17:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
414
ответов
85
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте.

Если же вы имеете отметку о регистрации по месту жительства в Ростове, то вы можете зарегистрировать ИП и вам не нужно ездить в Самару, после окончания вашей деятельности вы сможете закрыть ИП.

С Уважением.

17 Мая 2012, 17:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут