8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
210 ₽
Вопрос решен

Возможна ли регистрация ИП по месту деятельности?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У нас с женой такой к вам такой вопрос. Мы с женой сами из Самары. Но сейчас живем в Ростове-на-Дону. В Самаре у нас есть квартира, где мы оба прописаны. В Ростове-на-Дону мы по работе по контракту на пять лет, снимаем здесь квартиру. У нас есть на руках договор найма, все оформлено официально, как надо. Сейчас хотим здесь открыть свое дело. Но не совсем разобрались в тонкостях в том, что касается собственности. Имея договор найма, мы можем начать предпринимательскую деятельность как ИП? Или это запрещено и на основе договора найма в нашей ситуации возможно только открытие ООО?

Проясните, пожалуйста, что мы можем открыть: ИП или ООО?

17 мая 2012, 13:30, Галина, г. Омск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Уточните пожалуйста: Вы хотите зарегистрировать ИП в квартире, которую снимаете по договору найма.

17 мая 2012, 13:36
0
0
0
0

Не полностью согласен с вышеприведенными доводами по вопросу регистрации ИП по месту временного пребывания, поскольку существует неотменненное письмо ФНС от 24 октября 2005 г. № 06-9-09/39@ " О регистрации ККТ". В данном письме конкретизируется, что "гражданин Российской Федерации вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если у него отсутствует штамп в паспорте о регистрации места жительства, но имеется свидетельство о регистрации по месту временного пребывания".

17 мая 2012, 14:59
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

В соответствии с п. 3 ст. 8 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Именно по месту жительства, т.е. постоянной регистрации, а не месту временного пребывания.

-----------------

То есть в качестве ИП Вы можете зарегистрироваться в Самаре.

При этом деятельность можете осуществлять и вне региона регистрации. Т.е. если зарегистрируетесь в Самаре, то деятельность можно будет вести и в Ростове-на-Дону. Только отчетность нужно будет сдавать в Самаре.

-----------------

ООО Вы можете зарегистрировать и в Ростове-на-Дону.
Закон не запрещает Вам это сделать. При регистрации необходимо указывать адрес места нахождения компании (он же адрес места нахождения исполнительного органа). Т.е. зарегистрировать ООО можно по адресу места нахождения исполнительного органа (вне зависимости от места жительства учредителей). Но возможно необходимо будет предоставлять гарантийное письмо собственника офиса о предоставлении помещения в аренду.

О возможности регистрации ООО по адресу Вашего временного пребывания, в том числе если есть договор найма, необходимо консультироваться в налоговой, которая будет регистрировать. Так как у каждой налоговой своя специфика.

-----------------

Про различия ООО и ИП я на днях писал при ответе на другой вопрос: http://pravoved.ru/question/7526/

17 мая 2012, 13:36
1
0
1
0

В этом же письме 3мя абзацами выше:

"Согласно пункту 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, регистрация граждан по месту жительства производится путем соответствующей отметки в их паспортах."

Быховский Александр Владимирович правильно говорит, что при отсутствии штампа в паспорте о регистрации по месту жительства, можно зарегистрироваться в качестве ИП по месту временного пребывания на основании свидетельства.

Но у Вас с супругой, исходя и информации, содержащейся в вопросе, такая отметка есть, и она подтверждает регистрацию по месту жительства в Самаре.
-----------------------------

К тому же при применении данного письма следует учитывать, что оно не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

17 мая 2012, 16:41
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Да, у нас регистрация именно в Самаре, по адресу нашей квартиры.

17 мая 2012, 19:25
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель регистрируется по месту своей регистрации (прописки).

Сделать Вы это можете не приезжая в Самару, а отправив пакет необходимых документов почтой.

ООО Вы можете открыть по месту аренды помещения, в котором Вы будете заниматься предпринимательской деятельностью, если Ваш арендодатель будет согласен, а не по договору найма жилья.

Что бы посоветовать, что Вам предпочтительнее ООО или ИП, необходимо примерно знать, каким видом предпринимательской деятельности Вы будете заниматься. Можете ознакомиться с книжкой для выбора налогобложения, размещенной на сайте http://www.nalog.ru/ip/brochure/

В любом случае готова помочь Вам с оформлением документов для регистрации.

17 мая 2012, 14:45
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Если же вы имеете отметку о регистрации по месту жительства в Ростове, то вы можете зарегистрировать ИП и вам не нужно ездить в Самару, после окончания вашей деятельности вы сможете закрыть ИП.

С Уважением.

17 мая 2012, 14:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможна ли регистрация по месту жительства на яхте?
Абрамов продал жилой дом, квартиру и купил яхту, на которой намерен проживать. Допускается ли проживание на яхте согласно жилищному законодательству ДНР? Возможна ли регистрация по месту жительства на яхте?
31 октября 2020, 14:53, вопрос №2900333, Павел, г. Донецк
2 ответа
Предпринимательское право
Возможна ли регистрация ИП по месту прописки, а фактическое открытие в другом городе?
Добрый день! Я хочу зарегистрировать ИП, но прописка у меня в другом городе. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в данном случае это сделать? Или регистрация происходит только по месту прописки? Возможна ли регистрация ИП по месту прописки, а фактическое открытие в другом городе?
01 августа 2019, 11:13, вопрос №2457025, Дарья, г. Иркутск
1 ответ
Предпринимательское право
Возможна ли регистрация ИП, чтобы делать немедицинский массаж на дому у клиента?
Здравствуйте! возможна ли регистрация ИП если работаю на дому у клиента? -- не медицинский массаж (классический, гигиенический, сегментарный, лимфодренажный, спортивный, атицеллюлитный, косметический) взрослым и детям. у меня есть мед.образование (фельдшер-акушер),а так же переподготовка по массажу медицинскому и курсы по разным направлениям. в том числе по кинезиотейпированию. 1.можно ли заниматься выше перечисленными видами массажа без медицинской лицензии? 2.какие нужны документы для регистрации ИП на не медицинский массаж? 3.можно ли зарегистрировать для этого вид деятельности по ОКВЭД 93.04, и 93.05. (93 Предоставление персональных услуг 93.04 Физкультурно - оздоровительная деятельность Эта группировка включает: - деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта) ? 4.возможно ли приобретение патента либо надо оформлять упрощенку? (С патентом меньше мороки, заплатил раз в год и спокоен.) 5.если и не оформить ИП, то можно просто ежегодно заполнять налоговую декларацию о доходах, полученных от занятия массажем? не будет ли это нарушением закона?
06 февраля 2018, 22:10, вопрос №1898617, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Возможна ли регистрация ИП при наличии задолженности по транспортному налогу?
Добрый день! подскажите, пожалуйста, возможна ли регистрация ИП при наличии налоговой задолженности по транспортному налогу? Спасибо!
01 марта 2017, 08:59, вопрос №1556395, Анатолий, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Возможна ли регистрация ИП в городе не по прописке?
Доброй ночи! Возможна ли регистрация ИП в городе, не по прописке? Пожалуйста, ответьте. Будьте так любезны.
13 марта 2016, 20:59, вопрос №1178569, Рустам, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 17.05.2012