8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О зачислении в школу

Здравствуйте! Есть ли преимущества у ребенка к зачислению в начальную школу, где учится его старшая сестра , если младший не проходит по прописке, а старший ребенок учится там уже 8 лет (когда зачисляли без всякой прописки).

Спасибо

13 марта 2015, 06:51, Ольга, г. Иваново
Лариса Воронцова
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ольга!

В приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 32 указано:


14. Прием заявлений в первый класс ОООД для
граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1
февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Зачисление в ОООД оформляется распорядительным актом ОООД в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Для детей, не проживающих на закрепленной
территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего
года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября
текущего года.

ОООД, закончившие прием в первый класс всех
детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей,
не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

15. Для удобства родителей (законных
представителей) детей ОООД устанавливают график приема документов в
зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания).

16. При приеме на свободные места детей, не
проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают
дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в
ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

13 марта 2015, 10:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Отказ приема заявления на зачисление ребенка в 1 класс по месту прописки
Отказ приема заявления о зачислении ребенка в 1 класс по месту прописки С 1.02.2020 (суббота) началась регистрация заявлений на портале еду на зачисление детей в 1 класс. Подать заявление на портале можно было только по месту прописки. К месту нашей регистрации (прописки) относятся 3 школы. Однако 3.02.2020 во второй половине дня подать заявление через портал еду было уже не возможно по причине отказа системы "нет свободных мест".на бумажном носителе заявления школа приняла (взяла секретарь) но без какой либо регистрации и какой либо отметки о принятии заявления на моем экземпляре. Т.е заявление не принято а просто взято или не взято для сведения. Таким образом ребенок вообще может остаться без зачисления. Администрация города написала ответ на мою жалобу чтобы я сама занялась поисками вакантных мест в школах города после 1 июля. На данный момент согласно данных на сайтах школ (по всему городу а не по прописке) всего 9 вакантных мест. А вот сколько детей не смогли попасть в школы не известно. Что делать. Эти 9 мест закончатся также быстро. Как добиться зачисления ребенка в школу по месту прописки? 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
06 мая 2020, 18:10, вопрос №2764880, Светлана, г. Салават
1 ответ
Получение образования
Могут ли отказать в зачислении в школу в шаговой доступности от места проживания, если нет мест?
Добрый день. 29.01 проходило зачисление в 1 классы. На свободные места в школу в шаговой доступности по месту жительства мы не попали,мест нет. Нам предложили пойти в школу,которая находится в 1 км от места проживания.Переходить несколько светофоров и оживленные дороги. По санпину расстояние от места жительства до школы должно быть не более 300 метров. Можем ли мы оспорить отказ в зачисление в школу,находящуюся в пешеходной доступности?
06 февраля 2020, 11:31, вопрос №2675200, Екатерина, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если директор школы не идёт на контакт с родителями?
Доброе время суток. На имя директора от родителей было отправлено письмо. На нашу просьбу Палехова И. В. не ответила до сих пор. Пытается по одному родителю вызывать к себе и отговаривать. Директору ГБОУ Школы №1242 с углублённым изучением иностранных языков И. В. Палеховой Копия в Департамент образования города Москвы Копия Чертановская межрайнная Прокуратура г. Москвы От родителей дошкольников, которым предоставляются платные образовательные услуги в ГБОУ Школы №1242 с углублённым изучением иностранных языков в здании №2 О защите прав и интересов детей Уважаемая Ирина Владимировна! До нашего сведения дошла информация о том, что состоялось собрание совета школы, на котором было принято решение о том, что дети (дошкольники), которым оказываются платные образовательные услуги в ГБОУ Школы №1242 (далее – здание №2) с нового 2017 учебного года будут зачислены в первый класс по программе начальной школы в здание №1 ГБОУ Школы №1242 (далее – здание №1). Считаем, что такие решения не могут быть приняты без учёта мнения родителей, учеников школы, руководителем которой Вы являетесь. Так как, подписывая договор на оказание платных образовательных услуг от сентября 2016года, руководители государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа с углублённым изучением иностранных языков №1242» уверили родителей дошкольников в том, что дети, которым оказываются платные образовательные услуги, будут зачислены в ГБОУ Школу №1242 здание №2 (далее – здание №2). За период с октября по апрель месяц у детей успешно прошла адаптация и привыкание к преподавателям и зданию ГБОУ Школы №1242 (далее – здание №2). Считаем, что зачисление детей (прошедших платные образовательные услуги в ГБОУ Школы №1242 (далее - здание №2)) в ГБОУ Школу №1242 (далее – здание №1), является нецелесообразным, не соответствующим потребностям интересам наших детей на основании Гражданского кодекса Российской Федерации Законом Российской Федерации «Об образовании» и « О защите прав потребителей». В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) при принятии образовательной организацией локальных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, необходимо учитывать мнение последних. Для этих целей создаются родительские советы. Что касается принятия самовольного решения о переводе детей, прошедших платные образовательные услуги и адаптацию в ГБОУ Школы №1242 (далее – здание №2), в здание №1, в своём интервью Российской газете» от 29 октября 2014 года руководитель Департамента образованиям Москвы Исаак Калина указал, что хоть и возможно создание так называемой школы ступеней, когда одно здание отдаётся под начальную школу, а другое - под основную, он бы с созданием такой школы никому не советовал торопиться. Вывод – руководитель Департамента не одобряет такие переходы. Отдельно хотелось бы отметить преподавание английского языка, который наши дети изучают углублённо на дополнительных платных занятиях на основании договора. В здании №2 учебный процесс организован таким образом, что преподаватели английского языка ведут уроки в нескольких параллелях. Такой подход позволяет поддерживать преподавание английского языка на очень высоком уровне, что подтверждается результатами государственных экзаменов. Кроме того, все пособия по английскому языку (как российские, так и иностранные) устроены таким образом, что задания выполняются учениками непосредственно в самом пособии, которое предъявляется учителю на проверку. Как наши учителя будут осуществлять проверку письменных работ, если вес одного пособия составляет, например, 466 гр. (Macmillan. Primary Grammar), а вес пособий даже для одной группы составить более 6 (Шести) кг. Каким образом наши преподаватели английского языка будут вести уроки одновременно в двух зданиях? Каким образом будет спланировано расписание, если в начальной школе не более пяти уроков в день? Получается, что либо у наших учителей (которые являются преподавателями высшей квалификационной категории) уменьшится количество учебной нагрузки, либо появится необходимость в течение учебного дня перебегать из здания в здание. Таким образом, зачисление наших детей в здание №1 совершенно не способствует оптимизации образовательного процесса. На сегодняшний день нам не представлены никакие аргументы в пользу того, что такое решение будет способствовать лучшему усвоению нашими детьми основной образовательной программы начального общего образования. Мы считаем, что зачисление детей в 1 класс в здание №1 после прохождения подготовительных платных образовательных курсов в здании №2 создаст дополнительные психологические и психоэмоциональные проблемы у наших детей на очень ответственном этапе начальной школы. В своей деятельности директор школы руководствуется Конституцией, Законами Российской Федерации, Уставом общеобразовательного учреждения, которые направлены на защиту прав и законных интересов учащихся, однако самостоятельно принятые Вами выше указанные решения, к нашему сожалению, свидетельствуют об обратном. На основании вышеизложенного, требуем вернуть к пересмотру указанных выше вопросов на легитимном, с точки зрения закона, собрании, с обязательным участием родителей дошкольников, проходящие подготовку к 1 классу в ГБОУ Школы №1242 (далее – здание №2), с учётом их мнения в точном соответствии с Уставом образовательного учреждения. С уважением, родители дошкольников. В департамент было отправлено аналогичное письмо. Но там отписались: направлено на рассмотрение по компитенции в Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углублённым изучением иностранных языков№1242". Как можно решать этот вопрос с директором, если она не хочет собирать не управляющий совет школы, на котором было принято решение, и не даёт окончательного ответа? Время осталось очень мало до конца года. С уважением Любовь.
24 апреля 2017, 08:29, вопрос №1618912, Любовь, г. Москва
1 ответ
Все
Причина отказа в зачислении в 1 класс
Здравствуйте. Мы в этом году идем в 1 класс. Сегодня в школе принимали документы на зачисление. Комиссия предралась к тому, что мы временно зарегистрированы в семье, чей ребенок в этом году тоже идет в 1 класс этой же школы. Мы сделали официальную временную регистрацию до декабря 2017 года у наших друзей. В школе сказали, что не могут быть зарегистрированы двое детей с разными фамилиями по одному адресу, которые идут в эту школу, в 1 класс в сентябре. Разве это так? У нас временная регистрация, которая имеет такое же право на зачисление в 1 класс, как и постоянная. Но они намекнули, что нам откажут в зачислении, т.к. мы не живем по этому адресу. Но ведь временная регистрация о том и говорит, что люди проживают по данному адресу. Вообщем, хочу понять может ли такая ситуация быть отказом к зачислению в 1 класс? Спасибо.
21 февраля 2017, 10:27, вопрос №1547867, Наталия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как восстановить очередь в детский сад, потерянную в результате ошибочного направления комиссией по комплектованию ГОУ однолетнего ребёнка в школу?
Добрый день! Мой ребенок родился в апреле 2014, спустя ровно 2 месяца я подала электронную заявку по услуге «Зачисление в детские сады» на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга (далее Портал). Уведомление о регистрации в книге учета будущих воспитанников было получено 12.06.2014 . В заявке был указан год желаемого зачисление в ДОУ - 2016 год и список приоритетных ДОУ. Однако в июле 2015 г. через Портал мной было получено направление моего ребенка в школу (т.е. ребёнка в возрасте 1 год с небольшим направили в школу!) ГБОУ СОШ№ 457, и электронное дело по моей заявке в детский сад было закрыто. Вместе с ним было потеряно место в очереди в детский сад, гарантирующее наше зачисление (на тот момент мы были третьими в очереди в приоритетный для нас садик). В июле 2015г. я лично обратилась в Комиссию по комплектованию государственных образовательных учреждений Выборгского района Санкт-Петербурга (далее Комиссия) за разъяснением ситуации и восстановлением в очереди в ДОУ на 2016г. От сотрудника Комиссии был получен ответ, что произошла какая-то ошибка, и мое обращение будет передано начальнику Комиссии, и я должна ожидать звонка. В ноябре 2015г., не получив ответа, я повторно обратилась в Комиссию, чтобы узнать о статусе моего обращения. В ответ мне сказали, что необходимо подать новую электронную заявку и обратиться в Комиссию в феврале 2016г. по поводу восстановления в очереди. Повторная электронная заявка зарегистрирована на Портале 17.11.2015г. Мой муж обратился в Комиссию 11 февраля 2016г. и получил ответ, что наши заявки будут рассмотрены и в ближайшие неделю-две нам позвонят. На сегодняшний момент комплектование групп в детские сады уже идёт, номера нашей очереди по новой заявке не позволяют рассчитывать на зачисление, спустя месяц после нашего последнего (третьего) обращения в Комиссию по поводу восстановления в очереди ответа нет. То есть, практика показывает, что на наши устные обращения Комиссия не реагирует. Я опасаюсь, что решение нашего вопроса будет откладываться и дальше, а потом будет поздно. Что лучше предпринять? Как нам грамотно составить жалобу, претензию или заявление и куда её направить? С уважением, Екатерина
11 марта 2016, 18:45, вопрос №1176514, Екатерина, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Дата обновления страницы 13.03.2015