8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли обмен товара на другой или возврат денежных средств?

Добрый день! Приобрела в магазине анатомическую подушку, оказалось что у нее имеется специфический запах сырости, спать на ней невозможно. Возможно ли обменять данную подушку на другую? Со дня покупки прошло 6 дней, чек и упаковка имеются. Заранее спасибо!

13 марта 2015, 06:49, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте

Права покупателя при обнаружении недостатков товара

Недостатком товара (работы, услуги) считается несоответствие их:

— обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке;

— условиям договора, а при их отсутствии или неполноте:

— обычно предъявляемым требованиям или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется;

— целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора,

— образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Права покупателя при обнаружении недостатков товара

.Недостатком товара (работы, услуги) считается несоответствие их:

— обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке;

— условиям договора, а при их отсутствии или неполноте:

— обычно предъявляемым требованиям или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется;

— целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора,

— образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Если потребитель изъявил желание заменить товар ненадлежащего качества на товар той же марки (модели, артикула), но тот оказался снят с производства или его поставки были прекращены вследствие непреодолимой силы, то обязательство продавца (изготовителя) в части такой замены.прекращается в связи с невозможностью исполнения. Потребитель же вправе предъявить иное требование.

О своих требованиях заявляйте письмено в виде претензии.

С Уважением

13 марта 2015, 10:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Разве я не могу потребовать обмен или возврат денежных средств?
Здравствуйте! Вчера приобретён холодильник, проработал примерно часов 14 и не включается. Обратилась в магазин в коротом приобретён товар, они направляют заявку в сервисный центр. То есть мне необходимо ждать 3 дня мастера. Разве я не могу потребовать обмен или возврат денежных средств? Прошли всего сутки с покупки товара.
02 октября 2019, 12:43, вопрос №2533057, Полина, г. Омск
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли обмен телевизора с дефектом или возврат денежных средств?
Добрый вечер, приобрели в dnc телевизор, на следующий день в нижнем левом углу появился засвет. Возможен обмен или возврат денежных средств?
10 сентября 2019, 18:13, вопрос №2505375, Татьяна Викторовна, г. Тюмень
1 ответ
Защита прав потребителей
Может ли магазин отказать в обмене товара и/или возврате денежных средств?
Добрый день! Покупатель в розничной сети магазинов купила кухонные ножи - 2 шт. Через 2 месяца принесла сломанные ножи с просьбой обменять. Может ли магазин отказать в обмене товара и/или возврате денежных средств.
20 марта 2018, 08:32, вопрос №1940367, Валерия, г. Уфа
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли произвести обмен или возврат денежных средств за пылесос ненадлежащего качества?
Добрый день! 17.01.2017 приобрел пылесос, 22.01.2017 решил вернуть в магазин (М-Видео) по причине периодического отключения. При проверке в магазине- пылесос работал(предположительно отключался из-за перегрева). Продавец отправил пылесос на дополнительное обследование отказав в замене на другой аналогичный товар (наличие следов эксплуатации:пыль, загрязнение без механических повреждений). Возможно ли произвести обмен или возврат денежных средств?
23 января 2017, 14:41, вопрос №1509739, Олег,
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать обмен товара или возврат денежных средств,ведь была произведена замена одного и того же элемента товара?
Приобрел смартфон в магазине связной после примерно 5 месяцев он отключился и не включался,я сдал его по гарантии в ходе чего была поменяна плата и еще 2-х деталей,примерно через такое же время перестал срабатывать датчик приближения на входящие звонки сдал его обратно,прошло 36 дней я пошел получать товар и в акте о ремонте была опять поменяна плата,продавец товар проверил-работает.Вопрос:могу ли я требовать обмен товара или возврат денежных средств,ведь была произведена замена одного и того же элемента товара?
08 марта 2016, 17:59, вопрос №1172187, Артём, г. Зеленодольск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015