Купил автомобиль с долгами

Купил Волгу 2001г. ПТС утерян. Стал переписывать на себя, а в ГИБДД выяснилось, что не уплачен транспортный налог, и пока не выплатят, не переписать. Так ли это? Что делать?

, Сергей, г. Пермь
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

В случае, если на авто в ГИБДД наложен арест (запрет на совершение действий) в связи с долгами предыдущего собственника, то да, оформить авто на себя Вы сможете только после его снятия. А вот если ареста (запрета) на авто не наложено, а в ГИБДД отказывают в регистрации авто на Вас, то такой отказ необоснован.

В этой ситуации либо договариваться с предыдущим собственником о том, чтобы долг погасил либо расторгать сделку либо через суд снимать арест путем признания права собственности на авто на основании договора купли-продажи.