Могут ли меня забрать в детский дом?

Здравствуйте!!! мне 17 лет через пол года мне 18 лет .. живу я с опикуном (бабушкой) .. не хожу на учёбу уже пол года на 2 курсе ... могут ли меня забрать в деткий дом??

, Анжелика, д. Иваново (Тимирязевский с/с)
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Думаю, что нет, так как Вы живете с бабушкой, которая, вероятно, является явашим попечителем.

Опека устанавливается над малолетними детьми, т.е. не достигшими 14 лет, а попечительство — над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. Опекуны выступают от имени своих подопечных, попечители же обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, давать свое согласие на совершение ими некоторых видов сделок.

Детям, помещенным под надзор в образовательные, медицинские или иные организации, в том числе для детей-сирот, опекуны и попечители не назначаются (их обязанности возлагаются на эти организации). Если опекуны (попечители) уже были назначены, то орган опеки и попечительства освобождает их от исполнения опекунских обязанностей, если это не противоречит интересам ребенка. При временном отсутствии подопечного в месте жительства (обучение, пребывание в медицинской организации, пребывание в местах отбывания наказания) права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного не прекращаются.