Срок действия штрафа ГИБДД

Насколько я знаю срок действия штрафа ГИБДД с 2013 составляет 2 года с даты вступления (+ 10 дней от даты протокола положенных на обжалование) постановления о наложении штрафа. Заранее спасибо

, Денис, г. Пермь
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Напомню, что постановления о наложении административного штрафа вступает в силу через 10 дней после его вынесения (10 дней даются для его обжалования).

Таким образом, если водитель не оплатит штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней, никто с него этот штраф взыскать не сможет.

Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

но если пристав докажет что вы уклонялись от получения или у вас появилось имущество или доходы то срок прерывается