8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вычеты из заработной платы

я многодетная мать, сколько процентов от з/п могут вычитать на погашение задолженности по исполнительному листу?

13 марта 2015, 06:07, наталья, г. Раменское
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! согласно статьи 99 закона об исполнительном производстве, с вас имеют право высчитывать денежные средства в размере не более 50 процентов.

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.

2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.

(часть
4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

13 марта 2015, 06:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданинане может превышать семидесяти процентов.

13 марта 2015, 06:13
0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержаний из з/платы не может превышать 50 %.

Ч. 3 ст. 99 Закона

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Т.е. все зависит от требований исполнительного листа.

13 марта 2015, 06:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Удержания из заработной платы
Добрый день! Сложилась такая ситуация, мужу на работе сообщили, что ошибочно начисляли надбавку за выслугу лет в течении двух лет,а именно неверно был применен коэффициент за выслугу лет вместо 10% начисляли 25%, в следствии чего было излишне начислено за все время примерно 70000₽. Подробного уведомления о сумме долга, причине и характере ошибки бухгалтера не было, все со слов нач. финансов. Юрисконсульт организации требует подписать бумагу о согласии на удержание в 20% от заработной платы, якобы так будет лучше, а если мой муж не согласится, то судом будет назначен вычет в 50% от заработной платы. Но так как ст. 137 ТК РФ говорит о том, что удерживаться с работника может только счетная ошибка, а письмо Роструда от 01.10.12 дает пояснение счетной ошибки, как арифметической, то я сомневаюсь в том, что мой муж должен соглашаться на то, чтобы подписывать бумагу на удержание в 20% из заработной платы. Моя позиция такая, чтобы организация обращалась в суд и суд определял правомерность и размер удержаний. Считается ли с точки зрения юриста неточный расчет зарплаты в связи с использованием неверных исходных данных (не тех тарифов, коэффициентов и т.д.) счетной ошибкой? Стоит ли соглашаться на подпись добровольных вычетов?
04 марта, 06:07, вопрос №3000188, DIANA HUNTER, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Какая у меня должна быть заработная плата?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с заработной платой. По смотрела у себя в личном кабинете налоговой расчёты по страховым взносам но, те суммы которые указаны в личном кабинете не совпадают с фактической заработной платой, которую я получаю по факту. Понимаю что там указаны суммы без вычета подоходного налога но, даже с вычетом НДФЛ сумма зп по факту меньше получается. Пример: Сентябрь - 21909.20 р. Минус подоходный налог 13%= 19061,004 По факту я получила 13500 р Еще у меня 1 несовершеннолетний ребёнок. Какая у меня должна быть заработная плата? Зп получаю на карту.
13 октября 2020, 12:44, вопрос №2884989, Елена, г. Чита
3 ответа
Трудовое право
Заставили написать заявление на вычет заработной платы за просроченные товары
Заставили написать заявление на вычет заработной платы за просроченные товары. Заработную плату вычли полностью
16 мая 2020, 10:09, вопрос №2773553, Ришат, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Расчёт вычета НДФЛ с заработной платы как производится?
Добрый день. Произведён вычет НДФЛ с заработной платы 15 779 руб в размере 1000 рублей. 1).Какой порядок расчёта вычета? 2).Производится ли вычет с минимального размера оплаты труда ? 3).Работник не оформлен.Данные по СНИЛС и ИНН работодатель не запрашивал
04 августа 2018, 19:14, вопрос №2070135, Светлана, г. Михайловск
1 ответ
Алименты
Приставы делают вычеты по 70% от заработной платы, но у нас маленький ребенок и я нахожусь в декрете
Здравствуйте! Интересует такой вопрос у супруга в прошлом браке двое детей, написано алиментное соглашение(доля недвижимости в счет уплаты алиментов). Сейчас у приставов два производства по долгам за алименты и за раздел имущества общей суммой около 230 000. Заработная плата вся официальная, приставы делают вычеты по 70% от заработной платы, но у нас маленький ребенок и я нахожусь в декрете, и конечно другие проблемы ипотеки, кредиты. К судебным приставам супруг ходил, приостанавливали производство по разделу имущества и оставляли в первую очередь алименты и делали 33 %. Но это всё до того момента пока бывшая жена не сбегает снова к приставам и снова делают 70 %... Скажите пожалуйста что нам делать? Может возможно как то в браке и в кратчайшие сроки мне подать на алименты? Чтобы сделали вычитание хотя бы 33 %... Заранее спасибо за ответ
02 декабря 2016, 09:59, вопрос №1460483, Ульяна, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015