8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У нас угнали машину, было написано заявление в полицию, затем возбудили уголовное дело и т.д

У нас угнали машину, было написано заявление в полицию, затем возбудили уголовное дело и т.д. В результате угонщик был пойман. В полиции нам сказали, что мы должны написать исковое заявление в суд, где ответчиком будет выступать лицо угнавшее машину, с целью возмещения материального вреда.

Подскажите, пожалуйста, верно ли это, существует ли такая практика в рамках уголовного процесса, и куда подаём мы такое заявление?

13 марта 2015, 05:19, Дмитрий, г. Москва
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Да Вы имеете права
заявить отдельный иск в рамках уголовного дела. Согласно ст. 44Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданским
истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении
имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен
ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом
оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя,
дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для
имущественной компенсации морального вреда.

Гражданский иск
может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания
судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.
При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты
государственной пошлины.

13 марта 2015, 05:21
1
0
1
0

Вместе с тем на практике определённую
сложность представляет установление суда, в который необходимо адресовать
гражданский иск. Пункт 10 статьи 31 УПК
РФ
устанавливает, что подсудность гражданского иска в уголовном процессе
определяется подсудностью уголовного дела, в котором иск предъявляется. Лицу,
подающему гражданский иск, определить суд, которому подсудно данное дело,
достаточно трудно. На практике гражданский истец действует по рекомендации
следователя или дознавателя.

Отказ от предъявления гражданского иска
не лишает лицо права на заявление этого иска в рамках уголовного процесса в
дальнейшем или в порядке гражданского судопроизводства. Письменное заявление
приобщается к материалам уголовного дела. При этом у отказавшегося сохраняется
право на предъявление иска в рамках гражданского процесса.

С Уважением к Вам Озеров Роман.


13 марта 2015, 05:27
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Вы имеете право подать гражданский иск в рамках уголовного дела. В таком случае вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины.

13 марта 2015, 05:24
0
0
0
0
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. В порядке уголовного судопроизводства подлежит возмещению только реальный ущерб, причиненный преступлением, т.е. прямые убытки, находящиеся в прямой причинной связи с противоправным деянием.

Т.е. Вы вправе написать заявление о взыскании с обвиняемого конкретной суммы ущерба, причиненного его действиями в связи с угоном именно в рамках этого уголовного дела. Сумма ущерба должна быть доказана документально (желательно заключением оценщика, если был поврежден автомобиль). Если у суда не будет вопросов по размеру ущерба и связи между этим ущербом и действиями виновного, то причиненный вред Вам будет определен ко взысканию в приговоре. Если же возникнут какие-то сомнения по поводу ущерба, суд может разъяснить Вам право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства уже после вынесения приговора.

13 марта 2015, 05:27
0
0
0
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! Да, верно, Вы имеете право предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Государственная пошлина при этом не уплачивается.

13 марта 2015, 06:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Кто имеет право возбудить уголовное дело и провести предварительное расследование?
военнослужащий Д. совместно с сослуживцем на территории воинской части употребляли спиртные напитки, после чего самовольно покинул часть, пошел в парк и устроил драку с гражданином Г. которому был причинен вред здоровью средней тяжести. Д. был доставлен в отделение полиции по городскому поселению, а затем передан военному гарнизону. Кто имеет право возбудить уголовное дело и провести предварительное расследование?
24 ноября 2020, 21:27, вопрос №2919562, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Как забрать заявление, чтобы не возбудили уголовное дело?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я написала объяснительную в отделение полиции о попытке изнасилования, всё подробно, точнее я рассказывала, а полицейский записывал и после потребовались лишь мои подписи, а обратилась я в полицию, потому что стало страшно, что этот человек может впоследствии сделать мне плохо. Прошло 10 дней и мужчина на которого я писала объяснение, попросил прощения, тяжёлая ситуация в семье, я всё это понимаю, но получилось так, что полиция сказала ему, что я писала заявление, а не объяснительную, он очень напуган, я не знаю, что делать, не хочется рушить жизнь и семью этого человека. В МВД сказали, что меня вызовут в следственный комитет для дачи показаний, но если я начну их опровергать, говорить, что была в шоковом состоянии, хоть и написала объяснение спустя неделю, как мне быть в этой ситуации? Что можно говорить следователю, если я не хочу, чтобы возбудили уголовное дело и почему полиция сама говорит о том, что у них есть мое заявление, которое я не писала. Заранее спасибо за ответ!
26 марта 2020, 16:23, вопрос №2725100, Елена, г. Ставрополь
1 ответ
Уголовное право
Можно ли возбудить уголовное дело и выяснить кто украл паспорт?
Вопрос такой!При задержании моей жены за уголовное преступления был вынесен приговор лишения свободы!При задержании изымался паспорт на её имя составлялся протокол!По приезду в колонии спустя три года стало извесьно,что паспорт в личном деле отсуствует!Колония сделала запросы в суд и в полицию.данных нет написали!Что делать в данном случае на кого писать жалобу и можно ли возбудить уголовное дело и выяснить кто украл паспорт
09 января 2020, 08:52, вопрос №2640043, Стас, г. Казань
3 ответа
Уголовное право
Украли iphone, как написать в полицию, чтобы возбудили уголовное дело?
Добрый день. Украли 3 iphone мошенническим способом на горбушке. Отдал их на реализацию человеку, который там работал, написал расписку что принял эти телефоны, дал паспортные данные. После чего испарился. Написал заявление в полицию, где сказали что данные паспорта скорее всего не верны и так как телефоны отдал добровольно уголовное дело возбуждать отказались. Чеки на телефоны у меня, можно доказать что я их владелец. Нужна помощь в правильном повторном обращении в полицию для возбуждении уголовного дела, потому что в таком случае по IMEI телефона можно выйти на нынешних владельцев телефонов, которые их купили краденными
18 января 2016, 13:18, вопрос №1097921, Артем, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Скажите пожалуйста в какие сроки должны возбудить уголовное дело и его рассмотреть, по какой статье?
Здравствуйте! Я возвращалась в час ночи домой 2 недели назад, и на меня напали и нанесли телесные повреждения на лице с потерей зуба! Нападавшие убежали! Спустя 25 минут от происшествия приехала полиция и отвезла меня в районное УВД где я написала заявление! Мне выдали регистрационный талон! Далее приехала в травмпункт и сняла побои, справка есть! Дело до сих пор не возбудили! Скажите пожалуйста в какие сроки должны возбудить уголовное дело и его рассмотреть, по какой статье?? Посоветуйте что мне делать ?
24 октября 2013, 19:15, вопрос №267278, елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015