У нас угнали машину, было написано заявление в полицию, затем возбудили уголовное дело и т.д

У нас угнали машину, было написано заявление в полицию, затем возбудили уголовное дело и т.д. В результате угонщик был пойман. В полиции нам сказали, что мы должны написать исковое заявление в суд, где ответчиком будет выступать лицо угнавшее машину, с целью возмещения материального вреда.

Подскажите, пожалуйста, верно ли это, существует ли такая практика в рамках уголовного процесса, и куда подаём мы такое заявление?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Да Вы имеете права
заявить отдельный иск в рамках уголовного дела. Согласно ст. 44Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданским
истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении
имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен
ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом
оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя,
дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для
имущественной компенсации морального вреда.

Гражданский иск
может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания
судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.
При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты
государственной пошлины.

Вместе с тем на практике определённую
сложность представляет установление суда, в который необходимо адресовать
гражданский иск. Пункт 10 статьи 31 УПК
РФ
устанавливает, что подсудность гражданского иска в уголовном процессе
определяется подсудностью уголовного дела, в котором иск предъявляется. Лицу,
подающему гражданский иск, определить суд, которому подсудно данное дело,
достаточно трудно. На практике гражданский истец действует по рекомендации
следователя или дознавателя.

Отказ от предъявления гражданского иска
не лишает лицо права на заявление этого иска в рамках уголовного процесса в
дальнейшем или в порядке гражданского судопроизводства. Письменное заявление
приобщается к материалам уголовного дела. При этом у отказавшегося сохраняется
право на предъявление иска в рамках гражданского процесса.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Вы имеете право подать гражданский иск в рамках уголовного дела.  В таком случае вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. В порядке уголовного судопроизводства подлежит возмещению только реальный ущерб, причиненный преступлением, т.е. прямые убытки, находящиеся в прямой причинной связи с противоправным деянием.

Т.е. Вы вправе написать заявление о взыскании с обвиняемого конкретной суммы ущерба, причиненного его действиями в связи с угоном именно в рамках этого уголовного дела. Сумма ущерба должна быть доказана документально (желательно заключением оценщика, если был поврежден автомобиль). Если у суда не будет вопросов по размеру ущерба и связи между этим ущербом и действиями виновного, то причиненный вред Вам будет определен ко взысканию в приговоре. Если же возникнут какие-то сомнения по поводу ущерба, суд может разъяснить Вам право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства уже после вынесения приговора.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! Да, верно, Вы имеете право предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Государственная пошлина при этом не уплачивается.