Как изменить вменяемую ст.158,ч.2 на ст.227 гк рф

Добрый день! Моему мужу вменяют ст.158,ч.2,п.в. Обстоятельства таковы,что мы с мужем пришли в магазин купить мне носильные вещи. Сначала мы выбирали мне куртку,заходили мерить ее в примерочную,затем эту вещь я отнесла на кассу.все это снимает видеокамера. Далее мы выбирали мне юбку и кофту. Подошли к примерочным,все они были заняты. Тут из одной примерочной вышли две девушки.мы с мужем решили зайти вместе в кабинку.я заходя в кабинку вешала вещи на вешалку,а муж был занят задвиганием шторы. Тут он у меня вдруг спрашивает,долго ли я буду мерить и что. Ну я ответила,что ты же сам видишь,что на вешалках,то и мерим. На что в ответ я услышала,что он пойдет курить на улицу. Я осталась в примерочной. Через некоторое время друг за шторой началась какая то активность. Я услышала,что какие-то женские голоса ищут телефон. И их вопросы,имеют прямое отношение ко мне.я оглядела кабинку и сообщила им,что в кабинке,я ничего не вижу.когда я вышла у меня в руках был клатч,я продемонстрировала его содержимое им и пройдя на кассу приобрела помимо куртки еще и кофту. Выйдя на улицу,я увидела своего мужа.он был на противоположной стороне улицы.я подозвала его,перейдя дорогу к нему и спросила его,не брал ли он телефон.в ответ я услышала отрицание. Мы пошли домой. На следующий день к нам пришла полиция и обвинила мужа в краже телефона и предложили его вернуть по ст.227 Гк рф. Муж сказал,что он ничего не брал. Через неделю,опять его вызвыли в отдел,где утверждают,что видеосъемки в самой кабинке нет,но поверху камера снимает и якобы там четко видно,как мой муж задвигая штору,забирает телефон.а затем выходит. Я после этого конечно же имела дома серьезный разговор с мужем,на тему кражи. Муж ответил,что он его нашел и убрал за спину в брюки,поэтому я ничего не видела.выйдя на улицу,он понял,что телефон похож на наш,но не наш. В предисловии замечу,что мой муж так всегда шутит надо мной,но на тот момент у меня тот телефон был уже сломан и лежал дома. Я пользовалась другим. В тот день он был немного выпимшим. Ну и увидя,что он не наш,он его просто выкинул. Как доказать,что это ст.227 Гк рф,а не ст.158. потому как прокуратура утверждает эту статью и моему мужу выдали обвинительное заключение

, юлия, г. Самара
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия! Из Вашего объяснения следует, что основная сложность для стороны обвинения состоит в доказывании умысла мужа на совершение именно кражи — тайного хищения чужого имущества. Таким образом, если Вы будете настаивать на том, что муж изначально думал о том, что берет Ваш телефон и сумеете убедить суд в том, что находившейся на тот момент в вашем пользовании аппарат в точности соответствует тому телефону который взял ваш муж, то у Вас есть небольшие шансы на общий успех, однако учитывая сложившуюся правоприменительную практику в нашей стране такого результата будет достичь сложно. В любом случае советовать что-то конкретное возможно, только зная все обстоятельства дела, включая материалы уголовного дела.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если Вашему супругу вручили обвинительный акт, то дело уже направлено в суд. У супруга в процессе следствия был адвокат, который как и Ваш муж ознакомился с материалами дела и участвовал в ходе его расследования. Что он Вам говорит про странную версию шутки мужа.

Ваш версии мягко говоря сомнительны и имеют противоречия. То Ваш супруг полагал, что телефон Ваш, то Вы хотите перевести все на находку.

Находкой можно было бы признать действия супруга, если бы это произошло в лесу, где никого кроме мужа не было. В отделе магазина ходят люди, есть продавцы и администрация отдела. Если Ваш супруг увидел чей-то телефон зачем он его взял, в любой момент мог появиться владелец и забрать телефон. Ваш муж ведь не подбирает все подряд, что на пару минут оказалось не в руках владельцев. Кроме того, если он обычный человек громко крикнул бы: «чей телефон!» и передал бы его работникам магазина. Пусть он не обычный человек, забрав «находку» полагал, что потом, может быть к нему домой придут и скажут спасибо? Тогда зачем он выбросил телефон.

Другая  версия, Ваш муж полагал, что это ваш телефон. Если он знает как выглядит ваш телефон как он мог перепутать?

Если он к примеру не знает как выглядит Ваш телефон, почему он решил тогда, что это Ваш телефон и взял его?

Если вы озвучите указанные версии в суде это будет выглядеть как попытка уйти от ответственности, и свидетельствовать о не раскаянии. Сами понимаете какое решение может вынести в таком случае суд в приговоре.

Если супруг не имеет не погашенной судимости возместите ущерб собственнику телефона, чтобы он в суде обратился с заявлением с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Возмещать все равно придется, но если это сделать до судебного разбирательства, то дело можно просто прекратить. Суды как правило идут навстречу подсудимому.