Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право собственности

Добрый день, подскажите какие документы, являются законным основанием для возникновения права собственности (на землю, квартиру, дом).

Просьба ответ дать со ссылкой на НПА.

13 Марта 2015, 07:13, вопрос №760216 Олеся, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день! Статья 218 Гражданского кодекса РФ на этот счет предусматривает следующее.

    1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса

    .2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица.

    3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

    4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

                     Поясните пожалуйста в силу чего возникло право собственности в Вашем случае и на какой объект?

    13 Марта 2015, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я госслужащий, заполняю справку о доходах. В одном из разделов нужно указать основание приобретения. У меня квартира (приватизация). Я так поняла что основанием приобретения у меня будет договор приватизации?

    13 Марта 2015, 07:21
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Совершенно верно — в качестве основания приобретения Вы указываете договор приватизация, его дату и номер (если таковой имеется). И будьте внимательны при заполнении графы «площадь жилья» — ее необходимо указать в точном соответствии с данными БТИ или Вашего договора о приватизации. На будущее сделайте копию декларации — в следующем году будет проще предоставлять соответствующие сведения.

    13 Марта 2015, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, за консультацию. Ответ квалифицированный и полный.

    13 Марта 2015, 07:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.