8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Что делать, если в школе требуют деньги на организацию выпускного?

Добрый день. Пишу к вам с таким вопросом. Дочка учится в выпускном классе. Скоро праздник. На родительском собрании классная руководительница сказала, что родителям всех учеников нужно сдать по 10 тысяч рублей на организацию праздника в самой школе, за накрытй стол и на другие организационные мероприятия. Знаю, что в школе собирают деньги в таком размере со всех выпускных классов. Если честно, я и многие другие родители сильно сомневаемся, что деньги будут использованы именно на организацию выпускного. К тому же, мы отдельно еще заказываем кафе, так что на него эти деньги точно не пойдут. Мы пытались узнать на собрании, будет ли потом предоставлена отченость о расходовании средств. На это руководительница сказала, что если мы не хотим, чтобы у наших детей были проблемы, то лучше нам сдать деньги. Посоветуйте, куда стоит обратиться при таком откровенном вымогательстве в школе?

17 мая 2012, 12:45, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Если учителя не хотят предоставлять отчет о расходовании денежных средств, то это точно означает, что потрачены они будут не на нужды Ваших детей.

Поэтому, на мой взгляд, не лишним будет обращение в управление по делам образования г. Челябинска и в прокуратуру, причем лучше, если такое обращение будет коллективным.

Прокуратура г. Челябинска 8-(351) 775-13-86
прокурор Лежников Сергей Борисович
454007 г.Челябинск, ул.Белостоцкого, 23

Прокуратура Челябинской области
454091, г.Челябинск, ул.Елькина, 11
Справочные по обращениям в прокуратуру Челябинской области:
тел.: (351) 239-20-20
тел.: (351) 239-21-63
Дежурный прокурор: тел.: (351) 239-21-94

17 мая 2012, 12:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Во всех наших школах, дейстивтельно, есть такая практика сдачи денег на организацию выпускного вечера.

Во времена моего обучения в школе, этим занимались родители самих учеников. Деньги шли на саму организацию и на подарки учителям.

В Вашем случае это похоже на вымогательство, да ещё и угрожают неприятностями.

Обратитесь в Министерство образования и науки Челябинской области:

Прием обращений в Министерстве образования и науки Челябинской области проводится ежедневно по адресу: Челябинск, Революции площадь, 4, в кабинете № 601, Дворкина Ольга Леонидовна.

Время приема

Пн – чт: с 8.30 до 17.30, обед 12.00 – 12.45

Пт: с 8.30 до 16.15, обед 12.00 – 12.45

А также Управление по делам образования города Челябинска адрес: 454080, г.Челябинск, ул. Володарского, д.14, телефон: 8 (351)266-54-40

Или обращайтесь в прокуратуру.

Побобные требования школы незаконны.

-----------------------

Поговорите ещё раз с учителями. Конечно, хочется устроить детям праздник, учителм подарить подарки, но не такие же суммы. Пусть предоставят подробный отчет о расходовании денежных средств. Только вот они, оставшись без прибавки к жалованию и обидевшись по этому поводу, могут, например, напакостить Вашему ребенку на ЕГЭ. Но если все родители подобные требования заявят, то никуда им не деться. Поэтому объединяйтесь с другими родителями, этот школьный произвол надо искоренять.

17 мая 2012, 12:58
1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласна, что вам нужно обратиться в вышеуказанные органы. Лучше будет, если вы заручитесь поддержкой нескольких родителей из вашего класса и/или школы. Вы можете направить коллективное обращение (собрав подписи) у нескольких родителей. при этом помните, что анонимные сообщения рассматриваться не будут.

17 мая 2012, 13:00
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Сначала следует разрешить неприятную проблему внутри школы, обратитесь к директору за разъяснениями, почему вас (родителей) под угрозой неприятных последствий для детей (что уже является правонарушением) принуждают сдавать довольно приличную сумму на организацию праздника в самой школе (что в большинстве регионов запрещено (!)

Если директор не разъяснит ситуацию и не урегулирует создавшееся положение, вы вправе обратиться с жалобой в Департамент образования области, одновременно с копией в прокуратуру.

Возможно - это всего лишь инициатива группы преподавателей.

Надеюсь, все у вас будет хорошо, и детки достойно закончат школу.

17 мая 2012, 15:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, на Покровке сдавал задним ходом, задел машину, ждал хозяина мин 10, он оценил ущерб 10000р разъехались без еврапротокола, что делать если он требует деньги?
Здравствуйте,на Покровке сдавал задним ходом,задел машину, ждал хозяина мин 10, он оценил ущерб 10000р разъехались без еврапротокола, что делать если он требует деньги? А денег таких нету у меня
17 мая 2020, 06:57, вопрос №2774172, Иван, г. Тверь
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если коллекторы требуют вернуть долг спустя 9 лет?
Что делать если коллекторы требуют вернуть долг, спустя 9 лет. Перед банком в котором брала кредит долгов нет, они мне прислали справку на эл.почту . Коллекторы подали в суд и у меня наложен арест на мои счета. Как быть?
21 января 2020, 12:40, вопрос №2654712, наталья, г. Норильск
2 ответа
Интернет и право
Что делать, если обманули на деньги в Вконтакте?
Что делать если обманули на деньги в Вконтакте? Нашёл группу, в которой якобы раскручивают игровые скины( скины за реальные деньги) Предоставили отзывы. Сказали что есть рулетка в которой раскручивают эти скины в 2-3 раза дороже. После получения игровых спинов (сами скины суммой 1100 рублей) перестали отвечать вовсе, переписка и отправка скинов есть Можно ли что то сделать в такой ситуациии?
03 апреля 2019, 06:51, вопрос №2314323, Никита Волков, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если банк требует оплатить задолженность по кредитной карте, о которой я ничего не знаю?
Что делать если банк требует оплатить за должность по кредитной карте которую я не когда не видел и не знал о ней, но банк говорит что она есть у меня и я снимал?хотя я точно знаю что такой карты не когда не было
18 октября 2017, 19:02, вопрос №1784838, иван броцкий, г. Волгоград
4 ответа
Гражданское право
Что делать, если учитель требует деньги за хорошую оценку?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,что делать если учитель унижает ребенка и ставит плохие оценки,просто так? Он у меня хорошист,9 класс. Она потребовала 2000 тысячи рублей за четверку. Что мне делать и куда обращаться?
24 мая 2017, 14:43, вопрос №1646340, Елена, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 02.02.2015