Что делать, если в школе требуют деньги на организацию выпускного?

Добрый день. Пишу к вам с таким вопросом. Дочка учится в выпускном классе. Скоро праздник. На родительском собрании классная руководительница сказала, что родителям всех учеников нужно сдать по 10 тысяч рублей на организацию праздника в самой школе, за накрытй стол и на другие организационные мероприятия. Знаю, что в школе собирают деньги в таком размере со всех выпускных классов. Если честно, я и многие другие родители сильно сомневаемся, что деньги будут использованы именно на организацию выпускного. К тому же, мы отдельно еще заказываем кафе, так что на него эти деньги точно не пойдут. Мы пытались узнать на собрании, будет ли потом предоставлена отченость о расходовании средств. На это руководительница сказала, что если мы не хотим, чтобы у наших детей были проблемы, то лучше нам сдать деньги. Посоветуйте, куда стоит обратиться при таком откровенном вымогательстве в школе?

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Если учителя не хотят предоставлять отчет о расходовании денежных средств, то это точно означает, что потрачены они будут не на нужды Ваших детей.

Поэтому, на мой взгляд, не лишним будет обращение в управление по делам образования г. Челябинска и в прокуратуру, причем лучше, если такое обращение будет коллективным.

Прокуратура г. Челябинска 8-(351) 775-13-86
прокурор Лежников Сергей Борисович
454007 г.Челябинск, ул.Белостоцкого, 23

Прокуратура Челябинской области
454091, г.Челябинск, ул.Елькина, 11
Справочные по обращениям в прокуратуру Челябинской области:
тел.: (351) 239-20-20
тел.: (351) 239-21-63
Дежурный прокурор: тел.: (351) 239-21-94

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во всех наших школах, дейстивтельно, есть такая практика сдачи денег на организацию выпускного вечера.

Во времена моего обучения в школе, этим занимались родители самих учеников. Деньги шли на саму организацию и на подарки учителям.

В Вашем случае это похоже на вымогательство, да ещё и угрожают неприятностями.

Обратитесь в Министерство образования и науки Челябинской области:

Прием обращений в Министерстве образования и науки Челябинской области проводится ежедневно по адресу: Челябинск, Революции площадь, 4, в кабинете № 601, Дворкина Ольга Леонидовна.

Время приема

Пн – чт: с 8.30 до 17.30, обед 12.00 – 12.45

Пт: с 8.30 до 16.15, обед 12.00 – 12.45

А также Управление по делам образования города Челябинска адрес: 454080, г.Челябинск, ул. Володарского, д.14, телефон: 8 (351)266-54-40

Или обращайтесь в прокуратуру.

Побобные требования школы незаконны.

Поговорите ещё раз с учителями. Конечно, хочется устроить детям праздник, учителм подарить подарки, но не такие же суммы. Пусть предоставят подробный отчет о расходовании денежных средств. Только вот они, оставшись без прибавки к жалованию и обидевшись по этому поводу, могут, например, напакостить Вашему ребенку на ЕГЭ. Но если все родители подобные требования заявят, то никуда им не деться. Поэтому объединяйтесь с другими родителями, этот школьный произвол надо искоренять.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласна, что вам нужно обратиться в вышеуказанные органы. Лучше будет, если вы заручитесь поддержкой нескольких родителей из вашего класса и/или школы. Вы можете направить коллективное обращение (собрав подписи) у нескольких родителей. при этом помните, что анонимные сообщения рассматриваться не будут.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Сначала следует разрешить неприятную проблему внутри школы, обратитесь к директору за разъяснениями, почему вас (родителей) под угрозой неприятных последствий для детей (что уже является правонарушением) принуждают сдавать довольно приличную сумму на организацию праздника в самой школе (что в большинстве регионов запрещено (!)

Если директор не разъяснит ситуацию и не урегулирует создавшееся положение, вы вправе обратиться с жалобой в Департамент образования области, одновременно с копией в прокуратуру.

Возможно - это всего лишь инициатива группы преподавателей.

Надеюсь, все у вас будет хорошо, и детки достойно закончат школу.