8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы пенсионерам

Моей маме 80 лет, она инвалид 2 группы.Проживает со мной,какие льготы она имеет? Какие льготы по уходу за ней имею я?

13 марта 2015, 03:34, Галина, г. Владивосток
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Инвалиды второй группы имеют право на некоторые льготы, которые именуются соцпакетом. В этот соцпакет входит получение бесплатных лекарственных средств по рецепту врача, право на бесплатное санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения. Следует отметить, что от этих льгот можно отказаться и получить взамен денежную выплату. Но в первую очередь, вашей маме, инвалиду второй группы, чтобы начать пользоваться этими льготами, необходимо написать заявление и подать его в местное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации.
Инвалиды второй группы имеют право на бесплатное получение средств реабилитации, которые рекомендует медицинская комиссия. Так, временная программа реабилитации подразумевает выдачу инвалиду ходунков, инвалидной коляски, пеленок и других принадлежностей.

Если обратиться к области жилищно-коммунальных услуг, то инвалиду второй группы дается право пользоваться ими с пятидесятипроцентной скидкой.
Вам, как лицу ухаживающему инвалидом второй группы в ПФ, по месту жительства пенсионера, оформите пособие по уходу за пенсионером с 80 лет. Деньги идут на счет пенсионера. Он потом сам вам платит по договоренности. Это могут сделать неработающие граждане трудоспособного возраста, не получающие никаких денег, т.е школьники с 14 лет или студенты дневного отделения.

13 марта 2015, 06:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как эти платы соотносятся со льготами пенсионеров на имущественный и земельный налог?
Я пенсионер. У меня есть гараж в гаражном кооперативе (4-х этажное здание). Я плачу в кооператив за свой гараж и земельный налог. Как эти платы соотносятся со льготами пенсионеров на имущественный и земельный налог?
26 декабря 2020, 18:51, вопрос №2947061, Анатолий, г. Казань
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы пенсионерам в возрасте более 70 лет
Здравствуйте! Мне пришёл счёт с налоговой за транспортное средство. На две машины. Есть ли в законе соответствующая статья о льготах пенсионерам в возрасте более 70 лет? Якобы при наличии двух автомобилей налог берётся с пенсионеров только за ОДИН автомобиль. ??? Спасибо!
17 марта 2020, 14:49, вопрос №2716119, Валерий Александрович Шапошников, г. Нарьян-Мар
5 ответов
Налоговое право
Есть ли льготы пенсионерам на коммерческую недвижимость?
Здравствуйте. 7 лет назад после смерти мужа мы с несовершеннолетней дочерью стали наследниками коммерческой недвижимости 83,6 кв.м.(у меня 9/10, у дочки 1/10 доли) До 2018 года, я продолжала на этой площади работать и получала льготу по налогу на имущество магазина как ИП. В 2018 году я закрыла ИП по состоянию здоровья. Есть ли льгота пенсионеру (59 лет) по налогу на коммерческую недвижимость, если у пенсионера на иждивении находится иждивенец дочь студентка дневного обучения, которая тоже получает пенсию по потере кормильца? Иждивение дочери установлено в судебном порядке до конца ее обучения в ВУЗе. Переживаю,что за 2018 год мне насчитают сумашедший налог на магазин, а продать мы его до сих пор не можем.
13 августа 2019, 05:12, вопрос №2470081, Лариса, г. Ангарск
1 ответ
Налоговое право
Льготы пенсионеру и инвалиду 2-ой группы по оплате налога на гараж и автомобиль
Подскажите пожалуйста. Имеет ли право на налоговые льготы пенсионер и инвалид 2-ой группы, по оплате налога за капитальный гараж, в г. Мосвке, и какие? Есть ли ограничение в лошадиных силах для получения налоговых льгот в городе Москве, на автомобиль, принадлежащий инвалиду 2-ой группы и пенсионеру. Спасибо.
06 октября 2016, 14:20, вопрос №1399349, Олег, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Льготы пенсионеров
Льготы пенсионеров. Хотелось бы узнать, какие льготы для пенсионеров на 2015 году предусмотрены.
22 января 2015, 12:53, вопрос №697690, Алексей, г. Удомля
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015