Дарение доли

1. Имеет ли право один из собственников (3-х комнатная квартира, 1\5 доли в ней) подарить свою долю посторонним людям, не являющимся ему родственниками (без обязательного уведомления остальных собственников данной квартиры)?

2. Сохраняется ли за этим собственником прописка в данной квартире, или продажа доли влечет за собой автоматическую выписку человека из квартиры?

, Анна, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подарить свою долю указанное Вами лицо может кому угодно по своему усмотрен6ию. При этом в связи с переходом права разумеется теряет право на пользование квартирой