Смогут ли при низкой з.п забрать все имущество

здравствуйте. я брал в банке кредит 300000 на покупку машины..бу. ее украли и разбили.угонщиков не нашли. я платил в банк пока з.п.была 45000.но в связи с конфликтом с шефом я потерял работу. что бы не просрочить платежи я взял карточку 100000 и платил. но подошло время платить на карту. работы все не было. я взял карточку на 40000и платил 2 кредита. но подошло время платежей а денег не стало.работу наконец то нашел но т.к не платил кредиты на меня банк подал в суд. уведомление мне не приходило я не расписывался что надо явиться в суд. через месяц после суда мне пришло постановление приставы стали высчитывать 50% я пришел к ним и объяснил что у меня 6 чел на иждивении живу в полторакомнатной квартире. жена дочь в дикрете.прожиточный минимум у меня получается 4000на человека по з.п.мне назначили 30%.получилось что теперь прожиточный минимум 1000на человека. а теперь пришло 2 письмо опять суд прошел без меня и теперь банк требует оставшиеся 200000. но я не смогу платить .тогда у меня получиться денег не будет вообще ни копейки. у меня внук малолетние дети.что мне делать??7есть старая машина жигули ей 30 лет..ее заберут???или что я работаю не арестуют ее. мне надо идти к приставам???и просить отсрочку..или что???заранее спасибо. помогите. я очень переживаю.

Уточнение от клиента

когда брал кредит не указал что есть дети. это преступление???

, Александр, г. Красноярск
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Советую Вам заключить со своей супругой соглашение об уплате алиментов. Заключается оно у нотариуса, стоит не более 1000 рублей. В соглашении следует указать максимальный размер, обычно это не более 70% (нотариусы больше боятся процентов ставить но можно попросить и 90% т.к. закон не ограничивает). Возможно также указать организацию где вы работаете и счет на который перечисляют зарплату. Порядок выплат лучше выбрать такой же в котором вы получаете зарплату — 1 раз в месяц, 2 раза в месяц и т.п. Затем относите его руководителю вашей организации (обязательно с сопроводительным на котором Вам должны поставить отметку о принятии). Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому при наличии такого соглашения взыскание будет производиться только с оставшихся 30% от з/п. Если даже это будет 50 процентов, то по сравнению со всей з/п это составит всего лишь 15%. В зависимости от Вашей ситуации соглашение можно отдать не работодателю а на исполнение приставу (как Вам удобнее). Обязательства по уплате алиментов как правило всегда имеют преимущественную очередность удовлетворения. После 01.07.2015 можете обратиться в суд о признании себя банкротом. Суд может утвердить новый график погашения задолженности с учетом Вашего финансового и семейного положения.

Правовое обоснование:

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере,
условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным
уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица,
обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между
законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица
заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных
представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса
Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и
признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть
изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть
произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения
материального или семейного положения сторон и при недостижении
соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов
заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении
или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или
о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой
заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате
алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку
или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают
их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103
настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано
недействительным в судебном порядке по требованию законного
представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего
недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или
прокурора.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по
соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может
быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании
алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к
заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в
твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной
сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а
также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по
соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим
соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается
порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Кстати имущество тоже можете поделить с женой не разводясь. Только оформить это надо судебным решением.

когда брал кредит не указал что есть дети. это преступление???

Если Вы не представляли ложные сведения и не фальсифицировали документы, а банку при выдаче кредита было достаточно указанных Вами сведений, то никакого преступления тут нет. Успокойтесь, и заботьтесь о Вашей семье.

Александр
Клиент, г. Красноярск

у меня в паспорте дети не указаны . нет печати. и в банке когда спросили есть ли дети я сказал нет.