Северный отпуск

Здравствуйте!

Нам не предоставляют доп. отпуск, хотя работы идут в полевой сейсморазведочной партии в Якутии уже в течение 2-х лет, районе приравненном к КС. Сам производственный филиал "Костромагазгеофизика"

ООО "Газпром георесурс" находится в г. Кострома.

На запрос в ОК мне отписали - Дополнительные отпуска (и другие гарантии) для лиц работающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним районах (далее - РКС)

могут предоставляться, в нашем случае, только лицам принятым на работу в сейсморазведочную партию и проживающим в РКС, т.к. в ст. 1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 21.07.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним..." говорится:

"Статья 1. Действие настоящего Закона.

Действие настоящего Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях."

Т.е. льготы предоставляются для лиц работающих в организациях РАСПОЛОЖЕННЫХ в РКС или для лиц ПРОЖИВАЮЩИХ и РАБОТАЮЩИХ в РКС.

Ни одно из этих условий к нам не подходит.

Ст.302 ТК РФ - "Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом". У нас вахтового метода нет.

С уважением,

заместитель директора

по управлению персоналом и корпоративной защите

производственного филиала "Костромагазгеофизика"

ООО "Газпром георесурс"

---

Уже второй раз следует такая отписка.

Разъясните пожалуйста, законно ли это. И почему ссылаются на закон Рф от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 21.07.2014), а не на ст.321 ТК РФ? Имеет ли эта статья высший приоритет?

С уважением, Константин.

, Константин, г. Пермь
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Ваша ситуация, конечно, спорная.

На мой взгляд решение вашего работодателя незаконно.  Гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего севера применяться к лица, фактически работающим а районах Крайнего севера.

А в части остальных гарантий и компенсаций (районный коэффициент, процентная надбавка) вам также отказывают?

Что касается ст.1. ФЗ № 4520-1 и Трудового кодекса, то приоритет конечно имеет Трудовой Кодекс.

В силу статьи 423 ТК РФ,  другие законы и нормативно-правовые акты применяться в части не противоречащей ТК РФ.
Имеются решения судов, где ст.1. ФЗ № 4520-1 признана противоречащей ТК, и гарантии и компенсации к работникам Крайнего Севера применены исходя из фактического места работы.

Если в период работы, спорить с работодателем не захотите, сможете при увольнении потребовать компенсации за неиспользованные дополнительные отпуска в судебном порядке. Срок исковой давности по таким искам 3 года.

Срок исковой давности по таким искам 3 года.

Лубова Евгения

Прошу прощения. Срок исковой давности — 3 месяца.

Константин
Клиент, г. Пермь

Пожалуйста, уточните: 3 месяца - это с подачи заявления?

Спасибо.