Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имею ли я право на обмен телефона?

В январе купила телефон нокия 500- 7000 рублей (изначально был неисправен). Не было возможности поменять в течении 15 дней! Сейчас продавец предлагает взять на ремонт, и в замен дает телефон за 800 рублей! Имею ли я право на обмен? Если нет, то какую замену мне должны предоставить при ремонте?

30 Апреля 2013, 15:12, вопрос №76016 елена, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каминский Александр
    ООО Закон и Справедливость
    Каминский Александр, Юрист, г. Москва
    • 31ответ
    • 2отзыва

    1. Для начало объясните по какой причине не было возможности поменять в течении 15 дней?

    2. При ремонте телефона вам должны предоставить равноценный телефон.

    30 Апреля 2013, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печинкина Татьяна Евгеньевна

    Здравствуйте Елена!  По ЗОЗПП вы имеете право не только на ремонт, но и на замену на качественный товар и на расторжение договора купли- продажи, если в сотовом телефоне  будут существенные недостатки. Существенные недостатки выявляются путем экспертизы качества товара, при чем товароведческую экспертизу обязан провести продавец( если идет гарантийный срок) и за свой счет. По результату  экспертизы продавец либо удовлетворит ваши требования либо откажет. Тогда  ( при отказе)можно идти в суд  и решать проблему там.

    Теперь по поводу замены — вам должны предоставить равноценный товар по потребительским свойствам, а не по цене, вы ведь телефон нокиа копупали по его техническим характреистикам, а не по стоимости. 

    Я хочу посоветовать вам  - определите чего вы хотите, четко обозначьте требование одно единственное в претензии ( 2-а экз), далее нужен ли вам ремонтированный телефон и соответственные проблемы с леченой техникой. Если решитесь на ремонт, то обязательно попросите составить акт приемки телефона и если что-то не прописали допишите от руки.

    Татьяна

    06 Мая 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats