Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дачная амнистия продлена до 2018 года

Была информация, что дачная амнистия продлена до 2018 г. Так ли это? Если старый дом глобально реконструирован с увеличением площади ( но с 3-х сторон стоит на том же фундаменте), можно ли это оформить по дачной амнистии? Поселковая администрация требует сделать градостроительный план на реконструкцию и утвердить его во всех инстанциях, в том числе в Мособлгазе, хотя пристройка со стороны проложенной газовой трубы не проводилась. Также план необходимо согласовать Водоканалом, хотя магистрального водопровода и канализации на участке нет вообще. Пытались вызвать БТИ для обмера и составления необходимых для рег. Палаты форм, но они также сказали, что нужно разрешение на застройку. Не можем оформить новое свидетельство о собственности на дом новой площади, которое требуют газовая служба для утверждения технических условий нового газового проекта. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

13 Марта 2015, 02:12, вопрос №760121 Оксана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Была информация, что дачная амнистия продлена до 2018г. Так ли это?

    Да.

    Что делать в такой ситуации?

    Если право собственности на старый дом было зарегистрировано, я бы посоветовала пойти следующим путем (раз по сути вы снесли старый дом):

    1) Вызвать любого кадастрового инженера (не обязательно это БТИ), и сделать акт сноса старого дома).

    2) Одновременно произвести обмер существующего дома и сказать, что он был построен на месте старого (снесенного).

    3) Прекратить права в кадастровой палате на старый дом и одновременно поставить на кадастровый учет новый дом.

    4) Прекратить право собственности на старый дом в Росреестре, и зарегистрировать право собственности на новый дом на основании «дачной амнистии».

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна


    14 Марта 2015, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, спасибо за ответ. В БТИ и Росреестре мне сказали, что пролонгация дачной амнистии еще не продлена в части жилых домов на землях ИЖС.

    14 Марта 2015, 21:17
  • Юрист - Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Наталья, спасибо за ответ. В БТИ и Росреестре мне сказали, что
    пролонгация дачной амнистии еще не продлена в части жилых домов на
    землях ИЖС.

    Федеральный закон от 28.02.2015 N 20-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
    Срок
    государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного
    строительства в упрощенном порядке продлен до 1 марта 2018 года. До
    указанного срока разрешение органа местного самоуправления на ввод
    такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не
    запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок
    является единственным основанием для государственной регистрации прав на
    такой объект индивидуального жилищного строительства.


    15 Марта 2015, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.