8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, могут ли меня уволить до достижения ребенка 3х лет, если я все-таки выйду до окончания декрета на работу?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Нахожусь в декрете (ребенку 2,5 года), в мае досрочно хотела выйти на работу на полный рабочий день, о чем уведомила по телефону руководителя. В досрочном выходе на свое рабочее место мне было отказано и достаточно понятно заявлено о том, что по окончанию декрета мне нужно написать заявление об уходепо собственному желанию, тк не могут мне предложить работу в компании. Я понимаю, что действия руководителя не правомерны , что я имею полное право выйти на свое рабочее место досрочно. Подскажите, могут ли меня уволить до достижения ребенка 3х лет, если я все-таки выйду до окончания декрета на работу??? Могут ли меня уволить за профессиональную некомпетентность, ведь за 2,5 года много чего менялось??? Есть ли какие-то гарантии/привилегии у только что вышедших из декрета молодых мамочек при аттестации, могут ли мне провести аттестацию через пару месяцев после выхода из декрета, например, чтобы иметь основания для увольнения???? Спасибо

, Яна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.2 рейтинг

Яна, здравствуйте!

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}

При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.

ст. 82, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я написать возражении дела, а если все таки придётся платить, смогу ли уменьшить проценты об уплате кредитной карте на момент смерти мамы?
Подскажите пожалуйста, приняли наследство по 1/2 с сестрой умершей мама (дата смерти 14.06.2018) 18.12.2018, при вступлении в наследство нотариус сказал, что нет информации об счетах или кредитах из банков. Прошло 3,5 года с нас взыскивают по кредитной карте мамы через суд, который уже прошёл, и на который нам не было уведомлений, я проживаю в другом городе уже как 2 года и нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет, сестра там где проживала мама. Почему банк не обратился по адресу прописки мамы в скорее как узнал о просрочки (в решение просрочка с 29.06.2018 по 19.03.2021) за это период требуют оплату. иск банк подал в 1.06.2021, постановление от 14.12.2021 фссп я только уведила 15.12 на госуслугах о запрете регистрационных действий автомобиля. Могу ли я написать возражении дела, а если все таки придётся платить, смогу ли уменьшить проценты об уплате кредитной карте на момент смерти мамы? И если я декрете и получаю копейки смогу ли я договорится с фссп о платежах а не сразу возрасте полной суммы?
, вопрос №3160052, Олеся, г. Королев
Административное право
Можно ли привлечь к административной ответственности за неуплату на содержание бывшей супруги, до достижения ребенком 3х лет.не платит 1год
можно ли привлечь к административной ответственности за неуплату на содержание бывшей супруги,до достижения ребенком 3х лет.не платит 1год
, вопрос №3103401, Елена, г. Псков
Трудовое право
Может ли муж сейчас сменить меня до достижения ребенком 3х лет в отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте. Ребенку 2 г и 4 месяца. Может ли муж сейчас сменить меня до достижения ребенком 3х лет в отпуске по уходу за ребенком?
, вопрос №2850722, алена, г. Томск
Социальное обеспечение
Квартира стоит меньше МК, могу ли до достижения ребенка 3 лет купить за МК без оформления ипотеки?
Могу ли я, до достижения ребенка 3х лет купить квартиру без оформления ипотеки, так как квартира стоит меньше самого капитала?
, вопрос №2354774, Евгений, г. Сатка
Право собственности
Исковое заявление о выплатах алиментов на мать до достижения ребенка 3х лет
Здравствуйте! Я получаю алименты на ребенка от гражданского мужа, могу ли я еще подать исковое заявление о выплатах алиментов на мать до достижения ребенка 3х лет? Я не работаю, он работает неофициально.
, вопрос №393179, Яна, г. Москва