Документы, подтверждающие факт того, что имущество не принадлежит должнику

Добрый вечер ! Мой родной брат прописан, имеющий долг перед банком, прописан в квартире, где единственным владельцем является наша мама. Но брат уже 8 лет в этойквартире не проживает, его имущества там нет. Может ли договор аренды на имущество (котрое может подлежать аресту) выступать доказательством того, что оно не принадлежит должнику. Могут ли в таком случае у Арендодателя потребовать какие-либо документы, подтверждающие его право на владение данным имуществом ? Может ли родственник выступать в качестве Арендодателя (не признают ли такую сделку недействительной) ?

, Анастасия, г. Липецк
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Не совсем ясно, с какой целью интересуетесь, но подтверждением права собственности на квартиру являются документы о праве собственности (свидетельство) и выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если вопрос связан с исполнением решения суда судебным приставом, то в беседе с приставом, в случае, если он посетит квартиру мамы, необходимо пояснить, что должник давно не проживает в квартире и его местонахождение неизвестно.