8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение кредита в связи со смертью

Моя племянница взяла кредит в ЗАО "Банк Русский Стандарт". 12 декабря 2013 года она погибла в результате ДТП. Свидетельство о смерти заявление были предоставлены сразу после гибели девочки в филиал банка. 12 марта 2015 года(!!!) получаем письмо от кредитора "КРАФОРД ТРЕЙНИНГ ЛИМИТИД" исполнитель:ЗАО "Кредитэкпресс Финанс"о сумме долга по кредиту 92572.55руб. Срок оплаты 22.03.2015года. После звонка по телефону 8 4952586754/ ВЛАДИСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ ОТЧЕНАШЕНКО/ выясняем о несоответствии реквизитов по оплате суммы долга.Прошу объяснить правомерность требований КРАФОРД ТРЕЙНИНГ ЛИМИТИД" исполнитель:ЗАО "Кредитэкпресс Финанс"с позиции статьи закона .

С уважением.

12 марта 2015, 19:45, наталья, г. Георгиевск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

В данном случае, если не было страховки в пользу банка, то требования банка о погашении кредита умершего заемщика действительно могут быть предъявлены, но только к его наследникам, которые приняли наследство и только в пределах его стоимости.

Ст. 1175 ГК РФ установлено, что

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В случае, если Вы не являетесь наследником вашей племянницы, то требования банка незаконны и платить Вы ничего не обязаны.

Кроме того, в данном случае лицо, которое требует погашения кредита, обязано подтвердить свои полномочия на получение денежных средств вместо банка-кредитора.
13 марта 2015, 05:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли банк обязать к погашению кредита после смерти мамы?
Добрый день! Остался кредит после смерти мамы, банк требует погасить. Но его брала она и мы не имеем никакого отношения к этому. Говорят, что заставят силой вступить в наследство. Имущества нет, только квартира в соцнайме. Писали заявление в банк. Что делать в этой ситуации??
24 октября 2017, 07:19, вопрос №1789798, Любовь, г. Москва
5 ответов
Кредитование
Погашение кредита в связи со смертью заемщика без вступления в права на наследство
Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос- мой папа взял кредит в Сбербанке в июне 2016 года. В январе 2017 папа умер. В банк предоставили все документы и в страховую тоже. Через 6 месяцев со дня смерти выясняем из звонка сотрудника что в банк якобы информация не поступала и первый раз слышат о смерти заемщика, в то время когда страховая эти документы имеет! Естественно страховая отказала в выплате страховки. В права наследства не вступали, т.к наследства нет. Банк подал в суд требует погашение кредита и указали что якобы мама написала заявление на добровольную выплату, когда такого не было банк ни одного заявления не взял с нас...просто культурно посылали...повестка в суд пришла на следующий день после назначения даты суда...что делать маме и будет ли она выплачивать этот кредит?
26 сентября 2017, 05:48, вопрос №1761938, Юлия, г. Екатеринбург
4 ответа
Кредитование
Условия и сроки получения страховой премии при досрочном погашении кредита
Здравствуйте! Не могли бы вы разъяснить мне пункты из договора на страхование по добровольному страхованию жизни здоровья и в связи с не добровольной потерей работы заемщика, а именно п.5 Выгодоприобретателями являются: 5.1. По страховым рискам "Смерть Застрахованного лица", "Инвалидность Застрахованного лица", "смерть от несчастного случая" - ОАО "Банк" в размере непогашенной на дату страхового случая суммы Задолженности Застрахованного лица по всем действующим на дату подписания настоящего Заявления потребительским кредитам,, предоставленным Банком. В остальной части (а также в случае полного досрочного погашения Задолженности Застрахованного лица по всем действующим кредитам, предоставленным Банком) - Застрахованное лицо (а в случае его смерти - наследники Застрахованного лица). 5.2. По страховому риску "Дожитие Застрахованного лица до наступления события" - Застрахованное лицо. Можно ли получить страховую премию при досрочном погашении кредита, если да, то в какие сроки если кредит был оформлен в 2015 году на 5 лет и при этом закрыт в 2016 году. И как это сделать?!
08 февраля 2017, 11:05, вопрос №1531042, Елена, г. Таганрог
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возврат части платы за подключение к программе страхования при досрочном погашении кредита
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. В октября 2015 года взяла кредит в Сбербанке на сумму 1 300 000 и срок 48 месяцев. Естественно, как выразился сотрудник банка "без страховки банк кредиты не выдает больше", то я, как обычно, добровольно изъявила желание подключиться к программе страхования. При этом, уплатила тариф за подключение, который соответствовал: страховая сумма * тариф за подключение к программе страхования* (количество месяцев/12). Тариф за подключение к программе страхования – 2,99% годовых. Страховая сумма – 1 300 000 рублей. Плата за подключение к программе составила 155 480 рублей. Естественно, ее я уплатила единовременно сразу после того как мне перечислили на р/с сумму займа. В мае 2016 года, остаток задолженности по кредиту составлял примерно 350 000 рублей, я подала заявку на рефинансирование этой суммы с увеличением самой суммы задолженности в Банк Москвы, который теперь входит в группу ВТБ. Банк Москвы одобрил мне предложение, при этом еще раз застраховав мои риски по невыплате его кредита, если не ошибаюсь, в страховой ВСК. Сумма для рефинансирования кредита в Сбере упала на мой р/с от Банка Москвы и уже далее я через Сбербанк онлайн подала заявку на полное досрочное погашение кредита Сбера. Таким образом кредит сбербанка я погасила в мае. В день погашения подъехала в банк, взяла справку об отсутствии задолженности и подала заявку по форме банка на прекращение договора страхования и возврате денежных средств в размере 57,5% от суммы платы за подключение к программе страхования, рассчитанной пропорционально остатку срока страхования (в полных месяцах). Причем, такой странный пункт возврата платы за подключение отсутствует в условиях участи и заявке на подключения к программе страхования. Через 3 недели я приехала в банк с вопросом где деньги, мне ответили, что на мое заявление по внутренней почте банка пришел немотивированный отказ и что мне надо обратиться в кабинет "решить проблему" написать заявление на имя управляющего и попросить разъяснить почему отказали. Форму заявления я взяла, но оттуда буду брать только шапку и буду писать сразу претензию, чтобы через 10 дней пойти в суд. Внимательно прочитав все условия участия в программе страхования и заявления, которое я подписала, правильно ли я поняла следующие важные пункты. Начнем с того, что планировать застраховать свою жизнь и здоровье я не собиралась, а сделала это лишь для того, чтобы обезопасить себя, как заемщика, от невыплаты кредита в период действия кредитного договора при наступлении каких-то страховых рисков. Таким образом, дата подключения к программе страхования равна дате заключения кредитного договора, страховая сумма равна сумме кредита и срок договора страхования, который в отношении меня должен заключить ПАО Сбербанк равен сроку действия обязательства, которое я страхую - 48 месяцев. Причем, по страховым рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» выгодопреобретателем является Сбербанк, а по риску «дожитие застрахованного лица до наступления события» является заемщик. Согласно условий страхования после досрочного погашения кредита договор страхования в отношении меня продолжает действовать, но выгодопреобретатель по рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» не меняется, а судя по всему вообще перестает существовать как условие договора. И остаюсь я застрахована только по риску «дожитие застрахованного лица до наступления события», но страховая выплата по этому риску устанавливается в размере 1/30 от расчетной величины, увеличенной на 15%, но не более 2 000 (двух тысяч) рублей за каждый день отсутствия занятости. По условиям участия : "Расчетная величина устанавливается в отношении каждого Застрахованного лица отдельно согласно Заявлению, предусмотренному п. 2.2. настоящих Условий. По страховому риску «Дожитие Застрахованного лица до наступления события» имеется Временная франшиза. Период Временной франшизы составляет 31 (тридцать один) календарный день. Максимальное количество календарных дней, за которые производится страховая выплата в отношении каждого Застрахованного лица по страховому риску «Дожитие Застрахованного лица до наступления события» по каждому страховому случаю, составляет 122 (сто двадцать два) календарных дня." Пункт 2.2 Условий возвращает меня к заявлению на подключение к программе. Там расчетная величина 1 300 000 рублей, которая также участвует в расчете на подключение меня к программе страхования. Таким образом, после погашения кредита выплаты по страховым рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» с максимальным (1 300 000) страховым покрытием для меня по прежнему не доступны, т.к. по условиям участия не происходит смена выгодоприеобретателя. Получается заплатив по тарифу за услуги банка по полной программе, досрочно погасив кредит я не имею права воспользоваться договором страхования в полной мере. Я прочитала много судебных решений, где-то встают на сторону заемщика, где-то на сторону банка. Но правильно ли я понимаю, что в любом случае, должен произойти перерасчет платы за подключение к программе, так как фактическое пользование этой программой в моем случае составил всего 8 месяцев, а заплатила я за 48. Подключение к программе по условиям участия напрямую зависит от каких-то кредитных обязательств физического лица и банка. Эти свидетельства сидят во 2 разделе условий участи, в разделе 3 - "При досрочном погашении Застрахованным лицом Задолженности по кредиту Договор страхования продолжает действовать в отношении Застрахованного лица до окончания определенного в нем срока или до исполнения Страховщиком своих обязательств по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая." Даже если предположить, что в заявлении на присоединение к программе страхования жизни и здоровья я на добровольной основе заключила просто чтобы застраховать свою жизнь и здоровье, потому что мне так взбрендилось в день получения кредита, то все условия подключения к программе прописывают наличие кредитных обязательств. Хочу потребовать в претензии от Сбера сделать перерасчет платы за подключение к программе и вернуть мне излишне уплаченную сумму в связи с тем, что услуга была оказана не в полной мере, а по договору страхования, который продолжает действовать в отношении меня, лично для меня прекратил существовать страховой интерес. Такое расторжение возможно согласно ст 958 ГК РФ. Но, учитывая тот факт, что я не являюсь стороной договора страхования и не могу напрямую обратиться в СК Сбербанк страхование жизни, то поручаю это сделать ПАО Сбербанк. Плюс ко всему изменилась сумма покрытия риска по которому я являюсь выгодоприобретателем, а тариф, который я заплатила за подключение к программе был рассчитан исходя из полного покрытия. Я не буду требовать от банка, что меня вынудили подключиться к программе, я лишь хочу оттолкнуться от того, что я до конца услугой не воспользовалась. Причем, меня в данный момент два договора страхования жизни и здоровья, т.е. если не отказываться от первого, то я могу получить выплаты и там и там. Скажите на какие законы сослаться при написании претензии в банк? Правильно ли я мыслю по перерасчету тарифа или нет. Есть ли среди вас юристы из г. Химки? Я планирую подавать иск в химкинский районный суд, рассмотрю адекватные предложения по юридическому консультированию - написание искового, возможно представление моих интересов в суде. Условия участия в программе прикладываю и заявление на присоединение к ней.
18 июня 2016, 08:09, вопрос №1287986, Надежда, г. Москва
6 ответов
Взыскание задолженности
Как действовать, если банк требует погашения кредита после смерти должника?
Добрый вечер! Хотелось бы получить юридический совет. Дело в том что моя сестра жила сожительствовала с мужчиной, который взял в банке большую сумму денег, а именно 130тыс. рублей, полгода назад этот мужчина умер... а банк теперь требует с меня погашение кредита, тк при оформлении кредита он указал мой номер телефона как контактного лица, но я нигде и ни что не подписывала, ни каких поручительств! они гразят мне статьей 31 УКРФ... у этого мужчины осталась законная жена и совершеннолетний сын и ни какого наследства. Банки и какой-то депортамент звонят и хамски, через мат разговаривают, требуют деньги, обвиняют меня в смерти человека. что мне делать? заранее спасибо!!!
04 сентября 2015, 19:25, вопрос №965299, Екатерина, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015