8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вовремя не вступили в наследство

Здравствуйте.Вовремя не вступили в наследство, подали заявление в суд,суд просит док-ты подтверждающие почему не явились во время,но не было возможности финансово это очень далеко,а наследник сейчас находится в тюрьме,от его имени по доверенности занимается мама.если принести бумагу что в тот момент он был под подпиской о не выезде, это приветствуется в суде или нет?адвокат сказал что лучше не нужно.так ли это?

12 марта 2015, 19:29, ирина, г. Моздок
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

.если принести бумагу что в тот момент он был под подпиской о не выезде, это приветствуется в суде или нет? адвокат сказал что лучше не нужно.так ли это?

ирина

Дело в том, что наличие подписки, а также проживание «очень далеко» очень слабые основания для восстановление сроков для вступления в наследство, так как заявление о вступлении в наследство, оформленное у любого нотариуса, могли послать и по почте.

Есть вариант с п.2.ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Необходимо будет доказывать, что в 6-ти месячный срок после смерти совершил определенные действия, свидетельствующие о фактическом принятии хотя-бы части наследства (не обязательно квартиры).

Возможно, наследство или часть наследства принял через нотариуса или фактически кто-то еще из наследников (наследники первой очереди родители, супруги, дети)? Тогда возможно оформить и по п.2 ст.1155 ГК

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

13 марта 2015, 07:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Лучше в Вашей ситуации ссылаться на то, что наследник не знал о существовании такого наследства, либо об открытии наследства (смерти наследодателя).

13 марта 2015, 07:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Что делать, если не вступили вовремя в наследство?
Подскажите,у меня умер отец,спустя полгода я нашла сберегательную книжку,на которую отчислялись деньги с соц защиты (компенсация за лекарства и жкх) с 2012 по 2017 год,пошла к нотариусу,мне сказали что срок вступления истек и нужно обращаться в суд.Если я напишу заявление о продлении срока наследования,но у меня нет уважительной причины из-за чего я вовремя не вступила в наследство,я просто не знала о существовании этой книжки,суд мне вправе отказать...Как мне быть?
25 сентября 2017, 18:17, вопрос №1761688, Вероника, г. Краснодар
9 ответов
Недвижимость
Как обезопасить покупку дачи, если иностранный наследник вовремя не вступил в права?
Собственник дачного участка и домика умер 2года назад наследник есть но он в Украине и вовремя в наследство не вступил .я хочу купить но опасаюсь что могут возникнуть проблемы с его оформлением документов.хотя на квартиру он в наследство вступил вовремя и сейчас продаёт .подскажите как быть и какие варианты могут произойти?
12 июня 2017, 16:35, вопрос №1665012, Александр Иванов, г. Минеральные Воды
1 ответ
Наследство
Что делать,если я вовремя не вступила в наследство?
Гражданский муж умер 5 июня 2016 года.у нас с ним есть совместная дочь(записана на его фамилию)вовремя не вступила в наследство,то есть по сей день.он родом из другой области.сейчас хочу съездить в его город к натариусу.не откажет ли натариус мне в праве наследия?
28 апреля 2017, 05:29, вопрос №1623589, Мария, г. Самара
3 ответа
Все
Могут ли отнять квартиру если вовремя не вступил в наследство квартира государственная два наследника сын и дочь?
могут ли отнять квартиру если вовремя не вступил в наследство квартира государственная два наследника сын и дочь???
18 марта 2013, 11:36, вопрос №54408, Андрей Дробышевский, г. Санкт-Петербург
3 ответа
130 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вовремя не оформил наследство, что теперь делать?
Десять лет назад один за другим умерли мать и отец. После их смерти остался дом в деревне. Этот дом отец завещал мне, как самому младшему из троих детей (были еще брат и сестра). Сестра тоже ушла из жизни. Старший брат жил в родительском доме в деревне, а я уехал в город. Теперь брат требует от меня отказ от наследства. Якобы он через суд собирается вступать в права наследования, так как фактически пользуется домом. А я по завещанию так и не обращался к нотариусу, да и в деревне все 10 лет не был. Дом мне не нужен, но я бы хотел получить от брата половину его стоимости. Брат говорит, что я от него ничего не получу, никаких денег, так как домом фактически владеет он, а я вовремя не оформил наследство домом не занимался. Но завещание-то было на меня! Подскажите, какие у меня права в данной ситуации? На весь дом? На полдома? Или вообще я все сроки пропустил? Какие мои теперь действия?
09 февраля 2012, 20:22, вопрос №2395, Евгений Таможнов, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015