140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Вовремя не вступили в наследство

Здравствуйте.Вовремя не вступили в наследство, подали заявление в суд,суд просит док-ты подтверждающие почему не явились во время,но не было возможности финансово это очень далеко,а наследник сейчас находится в тюрьме,от его имени по доверенности занимается мама.если принести бумагу что в тот момент он был под подпиской о не выезде, это приветствуется в суде или нет?адвокат сказал что лучше не нужно.так ли это?

12 Марта 2015, 22:29, вопрос №760009 ирина, г. Моздок
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
212
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

.если принести бумагу что в тот момент он был под подпиской о не выезде, это приветствуется в суде или нет? адвокат сказал что лучше не нужно.так ли это?

ирина

Дело в том, что наличие подписки, а также проживание «очень далеко» очень слабые основания для восстановление сроков для вступления в наследство, так как заявление о вступлении в наследство, оформленное у любого нотариуса, могли послать и по почте. 

Есть вариант с п.2.ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Необходимо будет доказывать, что в 6-ти месячный срок после смерти совершил определенные действия, свидетельствующие о фактическом принятии хотя-бы части наследства (не обязательно квартиры).

Возможно, наследство или часть наследства принял через нотариуса или фактически кто-то еще из наследников (наследники первой очереди родители, супруги, дети)? Тогда возможно оформить и по п.2 ст.1155 ГК

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

13 Марта 2015, 10:10
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Надежда
317
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лучше в Вашей ситуации ссылаться на то, что наследник не знал о существовании такого наследства, либо об открытии наследства (смерти наследодателя).

13 Марта 2015, 10:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут