200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Деньги по расписке

Здравствуйте, уважаемые юристы сайта "Правовед". Подскажите, как мне получить деньги с должника по расписке. У меня есть расписка на сумму 80 т.р., но в расписке не указан адрес проживания должника, есть только серия и номер его паспорта (нет даже места и даты выдачи). Человек меня игнорирует, долг отдавать не собирается. Хотя это мой старинный приятель. Подскажите можно ли мне получить свои деньги через суд?

11 Января 2012, 14:14, вопрос №760 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Расписка, в которой есть имя должника и серия и номер паспорта, действительна. На основании нее можно взыскивать долг в судебном порядке.

Правда, в исковом заявлении вам необходимо указывать место жительства должника. Указывайте в нем известные вам данные о месте его жительства.

11 Января 2012, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
248
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Получить в судебном порядке деньги по такой расписке Вам будет достаточно проблематично. В соответствии с законодательством иск подаётся по месту жительства Ответчика. А вот он как-раз и должен подтверждаться распиской.

Если должник - Ваш "старинный приятель", то выяснить его адрес, думаю, не составит для Вас труда. Далее подаёте в суд иск или судебный приказ (если долг беспроцентный и нет спора о праве). К нему следует приложить ходатайство о направлении судебного запроса в паспортный стол по месту предполагаемой регистрации должника. Дальше всё на усмотрение суда. Скорее всего Вам пойдут навстречу.

11 Января 2012, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Расписка является доказательством передачи денег и подтверждает наличие договора займа (ст. 808 ГК РФ). 

В соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.


Есть еще один важный момент. Указан ли в расписке срок возврата денег? В соответствии со ст. 810 ГК РФ 

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, право на обращение в суд с иском возникает у Вас либо с момента, когда должник должен был вернуть деньги и не вернул (тогда срок исковой давности 3 года), либо по истечении 30 дней с момента требования в случае невозвращения денег.

С уважением, Евгений

11 Января 2012, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25