Деньги по расписке

Здравствуйте, уважаемые юристы сайта "Правовед". Подскажите, как мне получить деньги с должника по расписке. У меня есть расписка на сумму 80 т.р., но в расписке не указан адрес проживания должника, есть только серия и номер его паспорта (нет даже места и даты выдачи). Человек меня игнорирует, долг отдавать не собирается. Хотя это мой старинный приятель. Подскажите можно ли мне получить свои деньги через суд?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Расписка, в которой есть имя должника и серия и номер паспорта, действительна. На основании нее можно взыскивать долг в судебном порядке.

Правда, в исковом заявлении вам необходимо указывать место жительства должника. Указывайте в нем известные вам данные о месте его жительства.

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Получить в судебном порядке деньги по такой расписке Вам будет достаточно проблематично. В соответствии с законодательством иск подаётся по месту жительства Ответчика. А вот он как-раз и должен подтверждаться распиской.

Если должник - Ваш "старинный приятель", то выяснить его адрес, думаю, не составит для Вас труда. Далее подаёте в суд иск или судебный приказ (если долг беспроцентный и нет спора о праве). К нему следует приложить ходатайство о направлении судебного запроса в паспортный стол по месту предполагаемой регистрации должника. Дальше всё на усмотрение суда. Скорее всего Вам пойдут навстречу.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Расписка является доказательством передачи денег и подтверждает наличие договора займа (ст. 808 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Есть еще один важный момент. Указан ли в расписке срок возврата денег? В соответствии со ст. 810 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, право на обращение в суд с иском возникает у Вас либо с момента, когда должник должен был вернуть деньги и не вернул (тогда срок исковой давности 3 года), либо по истечении 30 дней с момента требования в случае невозвращения денег.

С уважением, Евгений