8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деньги по расписке

Здравствуйте, уважаемые юристы сайта "Правовед". Подскажите, как мне получить деньги с должника по расписке. У меня есть расписка на сумму 80 т.р., но в расписке не указан адрес проживания должника, есть только серия и номер его паспорта (нет даже места и даты выдачи). Человек меня игнорирует, долг отдавать не собирается. Хотя это мой старинный приятель. Подскажите можно ли мне получить свои деньги через суд?

11 января 2012, 11:14, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Расписка, в которой есть имя должника и серия и номер паспорта, действительна. На основании нее можно взыскивать долг в судебном порядке.

Правда, в исковом заявлении вам необходимо указывать место жительства должника. Указывайте в нем известные вам данные о месте его жительства.

11 января 2012, 11:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Получить в судебном порядке деньги по такой расписке Вам будет достаточно проблематично. В соответствии с законодательством иск подаётся по месту жительства Ответчика. А вот он как-раз и должен подтверждаться распиской.

Если должник - Ваш "старинный приятель", то выяснить его адрес, думаю, не составит для Вас труда. Далее подаёте в суд иск или судебный приказ (если долг беспроцентный и нет спора о праве). К нему следует приложить ходатайство о направлении судебного запроса в паспортный стол по месту предполагаемой регистрации должника. Дальше всё на усмотрение суда. Скорее всего Вам пойдут навстречу.

11 января 2012, 11:55
0
0
0
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Расписка является доказательством передачи денег и подтверждает наличие договора займа (ст. 808 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.


Есть еще один важный момент. Указан ли в расписке срок возврата денег? В соответствии со ст. 810 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, право на обращение в суд с иском возникает у Вас либо с момента, когда должник должен был вернуть деньги и не вернул (тогда срок исковой давности 3 года), либо по истечении 30 дней с момента требования в случае невозвращения денег.

С уважением, Евгений

11 января 2012, 15:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги, расписки руководителя у меня имеются
Добрый вечер, нужна консультация, строители взяли с меня аванс за работы но выполнили его частично, на связи практический не выходят и на объекте из нет уже неделю, мне нужно срочно доделывать работы, ждать их я больше не могу. Как мне вернуть деньги, расписки руководителя у меня имеются.
08 апреля, 10:57, вопрос №3023471, теона, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Претензии по долговой расписке спустя 11 лет
В 2005-2007 годах я занимался доставкой автомобилей из Германии и Калининграда для одной из автостоянок в Волгограде, торгующих подержанными авто. По заданию владельца а/стоянки я покупал авто в Германии, растамаживал их в Калининграде, доставлял в Волгоград. Отношения были рабочие, доверительные, можно сказать - приятельские. Он неоднократно бывал у меня в Германии. Деньги передавались как из рук в руки, так и через доверенных лиц. Бывало, что на деньги расписки оформлялись, бывало, что нет. Неоднократно бывало, что я расплачивался своими деньгами, а он возвращал их впоследствии. При завершении нашей совместной деятельности финансовые претензии обеих сторон были улажены к обоюдному согласию. И вот сейчас, спустя почти 11 лет, он выставляет мне претензии по одной из моих расписок, которую я, по своей природной безалаберности и, как человек, привыкший доверять людям, не забрал у него, возвратив деньги. Требование прислано заказным письмом на адрес в Волгограде по которому я был временно зарегистрирован и с 2011 года более не регистрировался по этому адресу. Письмо взяла хозяйка дома и подписала уведомление о получении. Вопрос: " Как можно мне выпутаться из данной ситуации, без подарка ему в размере 1500 евро и каковы шансы у него решить этот вопрос в свою пользу?" Копии расписки и его требования я придоставляю в прикреплённых файлах Это мой первый вопрос к вам. Человек, порекомендовавший мне ваш сайт и пользующийся вашими услугами, сказал, что первый вопрос у вас безплатный, но я готов, если потребуется, и к расходам. С уважением, Александр Хлебников.
14 марта 2017, 10:10, вопрос №1570759, Александр, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Человек не отдает деньги, расписки нет. Как правильно написать заявление в ОВД?
Добрый день! Человек не отдает деньги, расписки нет, но есть смс-переписка с доказательством того, что он от долга не отказывается. Как правильно написать заявление в ОВД, чтобы его привлекли к уголовной ответственности по статье "Мошенничество"? Спасибо.
05 апреля 2016, 07:01, вопрос №1208277, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Отдал деньги, расписку не забрал
В декабре 2005 года занял денег по расписке у частного лица. С выплатой процентов раз в два месяца. Возврат - по первому требованию. Платил 3 года проценты сначала непосредственно кредитору, после его отъезда в другой город - его матери, почти год. В августе 2009 года сумма долга была по согласованию с кредитором переведена в другой, общий с кредитором, проект (строительство). Естественно, выплаты с моей стороны прекратились. Никто и никогда до настоящего момента претензий ко мне не предъявлял. Я уже давно забыл про данную расписку. Но, оказалось, расписку кредитор не уничтожил. И сейчас, через своего представителя (адвоката), кредитор подал иск в суд с требованием погасить долг, да ещё и с процентами начиная с самого начала срока действия расписки. Сумма почти за 9 лет набегает космическая. До кредитора дозвониться не могу (сбрасывает звонок), мать кредитора тоже не могу выловить по адресу проживания. Никогда не брал ни у кредитора, ни у его матери подтверждения выплаты процентов. Не озаботился и просьбой о возврате самой расписки, после решения кредитора внести эти деньги в другой бизнес. В суде на предварительном слушании адвокат-представитель заявил, что я никогда не платил проценты, ни о каком переводе этой суммы в другой проект тоже речи нет и не было никогда. Вот расписка (копия), плати. Судья, судя по всему, тоже настроена просто проштамповать решение в пользу истца. Подозреваю, что сам кредитор и его мать не стали бы делать такую подлость (иначе бы просто вышли на связь и объяснились), всю воду мутит адвокат, в надежде получить с меня деньги, которые я не должен. Что мне делать?
20 ноября 2014, 06:40, вопрос №623370, Олег,
3 ответа
Гражданское право
Расписка, взыскание долгов
Расписка. Человек брал деньги у отца для покупки отцу машины. Нет ни машины, ни денег. В расписке не указана дата, когда должен пригнать машину или вернуть деньги, просто написано сколько и для чего взял денег. Год назад умер, осталась жена и дочь, наследство по слухам не вступала. Если ли возможность вернуть деньги? Расписке 8 лет. В расписке не указана дата возврата денег, мы могли бы годами ждать, но он... И мы и не требовали денег обратно.
19 августа 2014, 12:26, вопрос №534296, Юлия, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 11.01.2012