8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не возвращают долг

Здравствуйте! Мой молодой человек при мне дал в долг 2000 рублей знакомой под честное слово, что через два дня долг вернет. Прошло уже два месяца. Расписки мы не брали. Есть люди, при которых она подтверждала, что должна нам денег. Эти люди и я можем быть свидетелями на суде? Или обратиться в полицию? И что полиция вообще может сделать в этом случае?

12 марта 2015, 19:21, Анастасия, г. Туапсе
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

По действующему законодательству договор займа должен составляться в простой письменной форме. Несоблюдение этого требования в случае возникновения спора не даёт права пострадавшей стороне ссылаться в суде на свидетельские показания.

И полиция Вам не поможет, потому что это область регулируется гражданским судопроизводством.

Впредь помните -не давайте денег без расписки! Даже самой лучшей подруге.

12 марта 2015, 19:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Полиция не возьмется за данное дело в силу малозначительности и отсутствия состава преступления. В гражданском процессе Вам практически невозможно доказать без расписки факт передачи денег. Постарайтесь решить дело мирным путем, так как сумма долга небольшая.

12 марта 2015, 19:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Я работаю в продуктовом магазине и одна девушка взяла у меня в долг продуктами 1000 рублей и теперь не возвращает долг знаю её Инстаграм могу ли я написать заявление на нее?
Я работаю в продуктовом магазине и одна девушка взяла у меня в долг продуктами 1000 рублей и теперь не возвращает долг знаю её Инстаграм могу ли я написать заявление на нее?
25 ноября 2020, 16:27, вопрос №2920380, Сергей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли подать заявление о мошенничестве, если человек не возвращает долг?
человек не возвращает долг 10 000 тенге. Всяческий избегает контакта, не берет телефон, уехал в другой город, не знаю его место жительства, знаю его имя номер машины и место работы. можно ли его привлечь к ответственности и вернуть долг хоть сумма маленькая
23 мая 2019, 09:59, вопрос №2368068, Диана, Усть-Каменогорск
1 ответ
Взыскание задолженности
Солидарная или субсидиарная ответственность, если должник не возвращает долг по расписке
Должник не возвращает долг по расписке.Есть поручитель.Хочу подать и на него в суд для привлечения к возврату долга. И какую ответственность просить (писать в иске)? Солидарную или Субсидиарную? Чтоб и поручителя привлечь к возврату долга...
10 июля 2018, 10:19, вопрос №2048391, Алексей, г. Нижний Новгород
4 ответа
Взыскание задолженности
Как подать в суд, если мне не возвращают долг по расписке?
Здравствуйте!Человек не возвращает долг по расписке,где указывалась дата возврата долга, 28 января 2018г. После отправила заказное письмо,где оповестила,что срок истек и есть месяц,до 28 февраля связаться со мной и вернуть долг,копия расписки прилагалась. Безрезультатно. Собираюсь обращаться в суд,но с чего начать и куда ехать?В какой суд обращаться?
27 февраля 2018, 17:24, вопрос №1921346, Юлия, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Не возвращают долг. Есть решение суда
Доброго времени суток! Попал в ситуацию когда не возвращают мне долг в 60 тысяч рублей. Есть решение суда (июнь 2012) и своевременно ИЛ передан приставам. Приставы имущество зафиксировали и с тех пор никаких подвижек по исполнительному производству. Попасть в квартиру не могут - должник дверь просто не открывает. Нигде не работает, в ипотеке единственное жилье. За год появились еще исполнительные производства на должника, теперь общая сумма к взысканию около 200 тысяч рублей. Имущества описано на 8 тысяч рублей. Уголовное дело не возбуждают поскольку должник от долга не отказывается и утверждает что злого умысла не было не возвращать долг - якобы такая жизненная ситуация. В-связи с этим вопросы: как же все-таки заставить платить по судебному решению. Неужели судебное решение - это просто бумажка от которой так просто отмахнуться ? Желание наказать за обман не столь сильно как желание просто вернуть свои деньги. Какие есть законные возможности заставить должника отдать долг ?? На данный момент, по представлению пристава, она объявлена в розыск (не уголовный) Заранее спасибо
04 августа 2013, 11:06, вопрос №157182, Егор Сергеевич, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015