Как лучше оформить сделку с материнским капиталом,дочь требует квартиру

Здравствуйте.Дочь,одна из дочерей требует раздела квартиры.

За материнский капитал хочет выкупить долю в квартире

Вопрос такой

Почему нотариус сказала,что за материнский капитал сейчас можно выкупить

только квартиру,а не долю в квартире.Где это можно прочитать

Я пока собственник жилья.Прописаны-я,мои взрослые дочери по 30 лет и двое детей

3 года и 12 лет.Она говорит,что после сделки выделит мне долю в

квартире.Какая доля мне будет причитаться?

Уважаемые юристы,подскажите как мне лучше оформить сделку,

может быть сначала выделить ей одну треть,а потом продать,я ведь могу вообще остаться без жилья

Заранее благодарна.

С уважением

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при любых сделках с недвижимостью необходимо придерживаться двух принципов:

1. Никогда не верить родственникам

2. Если есть хоть какие то сомнения в сделке, то сделку не проводить принципиально.

В вашем случае Вы как пишите являетесь собственником квартиры, как следствие никто не вправе у Вас требовать раздела Вашей квартиры мотивирую тем, что они зарегистрированы на Вашей собственности(регистрация наделяет лишь правом пользования и не более того). Далее, впринципе нотариуса Вам правильно сказал, что долю в квартире купить за материнский капитал нельзя, материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, а это разумеется покупка изолированной комнаты в квартире, либо покупка доли в квартире в результате чего квартира становится полностью в собственности, что и является именно улучшением жилищных условий, покупка же доли в праве собственности на квартиру не является улучшением жилищных условий. Теперь насчет выдела доли после сделки, выделить долю при использовании мат капитала необходимо лишь детям и супругу иным лицам после сделки покупатели ничем не обязаны, ни родителям, ни братьям и сестрам. Поэтому конечно если Вы ей сначала из свое1й собственности выделите 1/3 то разумеется можете остаться без жилья, так как выдел это будет по договору дарения и это безвозвратная сделка и безвозмездная и никакие устные обещания тут не котируются и не имеют никакой юридической силы, поэтому никакой доли Вам после этой сделки не будет причитаться. Если квартира действительно в Вашей единоличной собственности то не ведитесь ни на какие предложения, учавствовать в улучшении жилищных условий своих совершеннолетних детей Вы не обязаны.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да,эта квартира-моя единоличная собственность,мне очень помог Ваш ответ.Спасибо большое