Лицензионный договор

Доброго времени суток!

Я представляю ООО и мне необходимо заключить лицензионный договор с автором, который является гражданином США.

Какие в этом процессе отличия от заключения аналогичного договора с гражданином РФ и может ли договор быть на русском языке?

, Pavel Vershinin, г. Нижний Тагил
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Личные неимущественные и иные интеллектуальные права, не являющиеся исключительными, действуют на территории Российской Федерации в соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 2 ГК, что означает охрану названных прав, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, наряду с российскими гражданами.

При признании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в соответствии с международным договором Российской Федерации содержание права, его действие, ограничения, порядок его осуществления и защиты определяются ГК РФ независимо от положений законодательства страны возникновения исключительного права.

Поэтому, если исключительное право Вами будет использоваться в РФ, то договор следовало бы заключить с учетом норм ГК РФ. Такая практика есть, в частности не так давно лично разрабатывал лицензионный договор по передаче прав на использование программы ЭВМ. Отличия в законодательстве США и России безусловно есть, но, как правило, проблем в заключении таких договоров нет, с учетом того, что контрагент автора из США находится в РФ, где и будет использовать данную лицензию. Если будет нужна помощь в составлении договор — обращайтесь, рад буду помочь.....