8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Агентский договор к документации

Агентский договор

Подскажите, пожалуйста!

я немного запуталась. Начинающий юрист, без практики),не судите строго:).

Итак:

История:

Агентский договор. Агент направил нам агентский договор на согласование. Наша организация- Принципал.

Возникли вопросы, мы в протоколе разногласий Агенту написали, согласовали они несколько пунктов, мы согласны с ними, НО вот есть нечто, что НЕ устраивает нашу бухгалтерию и я засомневалась, а именно:

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ.

5.1. В связи со спецификой в области выпуска и распространения карт, используемых в тахографах (в том числе законодательно регулируемых порядок выпуска, регистрации карт; ограниченный перечень организаций, имеющих право на выпуск/изготовление карт) Агент не несет ответственность перед Принципалом за неисполнение или ненадлежащее Исполнение Изготовителем обязательств по изготовлению, передаче карт, качеству карт, срокам изготовления и передачи карт.

Границы ответственности Агента по настоящему договору и в связи с ним: в части ненадлежащей обработки заявлений Принципала на выдачу/замену карт, ненадлежащей организации их отправки Изготовителю карт. Размер ответственности Агента (в том числе максимальный размер убытков Принципала, возмещаемых Агентом) - в пределах суммы агентского вознаграждения по настоящему договору.

Мною было предложено заменить на:

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон обязательств по настоящему Договору она обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.

5.2. Агент отвечает перед Принципалом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет Принципала во исполнение настоящего Договора, когда Агент не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица.

Агент считается проявившим необходимую осмотрительность в случаях, когда он выполнил следующие действия:

5.2.1. Проверил учредительные документы и полномочия представителя третьего лица.

5.2.2. Установил обеспечение исполнения обязательства третьим лицом.

Вопрос:

1. Помогите разобраться как поступить?

2. а как же ст.1005 ГК РФ

По сделке, совершенной Агентом с третьим лицом от своего имени и за счет Принципала, приобретает права и становится обязанным Агент, хотя бы Принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Источник: ст.1005 ГК РФ.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Юлия, г. Новосибирск
Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

принципал не из москвы? в чём вопрос?

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Попробуем разобраться с пунктом приведенного Вами агентского договора.

По п. 5.1. агентского договора, считаю, более правильным принять формулировку агента, т.к., согласно ч. 1 ст. 1005 ГК РФ «По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала»; а согласно ст. 1011 ГК РФ агент по сути является поверенным, а Вы являетесь доверителем, либо комиссионером и комитентом, в зависимости от чьего имени у Вас действует Ваш агент.

В то же время Вы имеете право добавить пункт 5.1.1. и 5.1.2. или пункт 5.2. примерно следующего содержания " 5.1.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. 5.1.2. В случае нарушения Агентом каких-либо условий настоящего договора он выплачивает Принципалу штраф в размере рублей. Выплата штрафа осуществляется путем удержания Принципалом соответствующих денежных сумм из вознаграждения Агента."

Приведенные вами условия проявления агентом осмотрительности лучше вставить в раздел «права и обязанности сторон».

Попробуйте сделать такой вариант агентского договора. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Олег Юрьевич, огромное Вам спасибо!

что-то подобное думала,но не была уверенна и немного запуталась:).

Спасибо еще раз! Вы мне помогли!

Пожалуйста, Юлия! Все сталкиваются с определенными трудностями на первоначальном этапе профессиональной правовой деятельности. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2015