8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по кредиту

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой отец брал потребительский кредит на 5 лет, три года его исправно платил, но в феврале серьезно заболел и не смог в течение 2 месяцев платить кредит. Банк насчитал ему пенни согласно просроченному сроку. - -Вопрос 1: отец находится в другом городе, раньше он оплачивал кредит со своей пенсии, сейчас он в больнице и не может заниматься данным вопросом оплаты, я его сын и хотел бы платить кредит так же с его пенсии которая приходит ему на карту... возможно ли, чтобы банк сам снимал деньги с его карты без его участия и при каких условиях это возможно ?

Вопрос 2 : возможно ли что банк отменит штрафные санкции (возможно через суд их отменить, так как отец не укрывался от уплаты, а просто физически не мог оплачивать кредит)

12 марта 2015, 18:37, Андрей, г. Краснодар
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Андрей! А ваш отец страховку оформлял? Обычно при оформлении потребительского кредита банки предлагают оформить страховку.

Уменьшить размер штрафных санкций можно попробовать и в досудебном порядке письменно обратившись в банк. В случае отказа уже обращаться в суд.

Карта открыта в этом же банке?

12 марта 2015, 18:44
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер Анна!Страховку он только год платил, потом перестал. Да карта оформлена в этом банке! Он не отказывается от оплаты, ну не смог с февраля платить, все справки будут представлены, только думаю банк это мало волнует

12 марта 2015, 18:50

Лучше конечно, чтобы банк сам обратился в суд за взысканием долга, тогда в порядке ст. 333 ГК РФ вы можете уменьшить размер начисленной неустойки. А потом судебный пристав сам будет ежемесячно в установленном размере удерживать с пенсии вашего отца в счет оплаты долга.

По поводу оплаты кредита путем удержания ежемесячного платежа банком с поступающей на карту пенсии нужно смотреть кредитный договор.

12 марта 2015, 20:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли банк взыскать с меня просроченную задолженность (кредит погашаю ежемесячно, но меньше суммы, установленной графиком платежей)
В банке имеется кредит с просроченной задолженостью. В феврале 2021 вышла замуж, сменила фамилию. Зарплата идет через другой банк. Может ли банк взыскать с меня просроченную задолженность (кредит погашаю ежемесячно, но меньше суммы, установленной графиком платежей)
30 марта, 13:21, вопрос №3018538, Екатерина, г. Усть-Катав
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли с судебной задолженностью (кредиты, штрафы ГИБДД, налоговая) выехать в республику казахстан?
можно ли с судебной задолженностью (кредиты, штрафы ГИБДД, налоговая) выехать в республику казахстан?
26 июля 2020, 13:10, вопрос №2829492, катерина, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если от банка не поступала информация о задолженности?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, матери заблокировали банковскую зарплатную карту, прислали смс от судебных приставов, что есть задолженность на довольно крупную сумму, что якобы задолженность по кредиту, но, все кредиты кроме одного который мы выплачиваем в срок, давно погашены, ни каких смс от банков не было ни о задолженности, ни об не погашенных остатках по процентам, ни о пене, ни предупреждений заранее о том что могут заблокировать карту, ни что дело перешло к приставам, не было ни каких сообщений, звонков или упоминаний, все погашено, по всем кредитам что были, все выплачено уже несколько лет назад, ни каких долгов не упоминалось и мы были спокойны, а тот который сейчас кредит имеется исправно платим, как приходят уведомления все оплачиваем, и всегда указанную сумму. Имеют ли права банки в течении нескольких лет не предупреждать об остатках по задолженности кредита, если таковые были, или вообще не извещать о них? Мы думали что все оплачено. Не известно от куда взялся долг и даже из какого банка, словно снег на голову, из судебной службы приставов прислали смс что надо явится к ним, но сообщение прислали в середине рабочего дня, и в тот день когда у них нет приема, когда пришли туда это только выяснилось, узнать все получится только в четверг. Ни банк пред которым у нас есть как оказалась задолженность не предупредил, ни пристав нормально не сообщил заранее что бы на прием попасть. И еще такой момент что они сняли с карты 4 тысячи рублей, всю ту сумму которая на ней находилась в погашение долга. Если выясниться что все это было ошибкой можно ли будет вернуть деньги? И можно ли, кому, и как подать жалобу на такую ситуацию, что ни кто ни о чем не предупреждал до самого последнего момента, или оспорить судебно сумму которую нам ставят в долг? Заранее спасибо.
25 июля 2017, 15:42, вопрос №1706181, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Кредитование
Задолженность кредита
По решению суда лишили 50% пенсии на уплату задолженности кредита. Правомерно ли данное решение? Пенсия является единственным доходом и если деньги будут взимать, то остается меньше прожиточного минимума. По какой статье это возможно?
13 июня 2015, 12:59, вопрос №870250, Юлия, г. Екатеринбург
4 ответа
Все
Сегодня был суд по задолженности кредита сказали выплатить в течение 2 месяца а платить не чем что делать?
Сегодня был суд по задолженности кредита сказали выплатить в течение 2 месяца а платить не чем что делать ?
26 февраля 2015, 11:50, вопрос №742008, Денис Шамсыхаметов, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015