Когда я получу расчетные

Добрый вечер. Хочу узнать, если я напишу заявление об увольнении на работе, то когда мне обязаны выдать все расчетные?? И что делать, если мне откажут выдать их в тот же день??

, Дарина Александровна, г. Архангельск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Дарина!

Статья 140 ТК Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если в день увольнения с вами не произведут расчет, то вы можете обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру, так же можете сразу обратиться в суд.

С уважением, Анна.

Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день!
Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем вашего заявления. Также вы можете прийти к соглашению с работодателем и расторгнуть договор до истечения двухнедельного срока.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В случае отказа работодателя произвести какое-либо из перечисленных выше действий, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию либо суд (по вашему выбору).

С уважением,

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Работодатель обязан произвести с вами окончательный расчет в последний день работы. В случае отказа работодателя произвести с вами расчет обратитесь в инспекцию труда или в суд.