Как забрать машину?

Здравствуйте!мы в России оформили временное убежище.теперь хотим забрать машину из Украины.может ли другой человек по доверенности привезти машину на границу,а ввоз оформить на себя не пересекая границу.

, Надя, г. Воронеж
Владимир Пелевин
Юрист

Надежда,

Невозможно произвести таможенное оформление машины, не пересекая при этом границы. Кто пересекает границу, тот и  оформляет ввоз в РФ машины, он же управляет в РФ данной машиной (без права передачи третьим лицам даже по доверенности), он же будет обязан эту машину вывезти из РФ. Соответственно, временный ввоз машины необходимо оформлять тому лицу, которое планирует машиной управлять. Без выезда и последующего въезда в РФ этого не сделать.