Не успел записаться на сдачу ЕГЭ до 1 марта

Я закончил школу в 2013 году, хочу пересдать ЕГЭ, но не успел записаться до 1 марта, могу ли я сдать ЕГЭ в дополнительные сроки? Куда нужно обратиться?

, Алексей, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если у Вас есть уважительная причина, по которой Вы не смогли подать заявление до 1 марта, то вы еще можете подать заявление не позднее чем за месяц до начала экзаменов в государственную экзаменационную комиссию субъекта Российской Федерации (федеральную экзаменационную комиссию) (Читайте п.8.1 Порядка проведения единого государственного экзамена).
Если уважительной причины нет, то допуск к ЕГЭ во второй волне Вы можете не получить. Более определенный ответ в этом случае можно получить по телефонам горячих линий в субъектах РФ по вопросам проведения ЕГЭ.
Для некоторых категорий участников ЕГЭ, не имевших возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки (в мае-июне) по уважительной причине, подтвержденной документально (болезнь, семейные обстоятельства, выпускные экзамены в техникуме и другие причины), единым расписанием предусмотрены дополнительные сроки ЕГЭ (в июле):
— выпускники прошлых лет;
— выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования;
— граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств;
участники ЕГЭ — выпускники текущего года, не сдававшие ЕГЭ или не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), а также участники ЕГЭ, результаты ЕГЭ которых были отменены государственной экзаменационной комиссией субъекта Российской Федерации (федеральной экзаменационной комиссией).
Эти категории участников подают заявление на сдачу ЕГЭ до 5 июля согласно организационно-территориальной схеме, принятой в регионе.
Остальные участники сдают ЕГЭ в основные сроки.
Когда может подать заявление на участие в ЕГЭ молодой человек, вернувшийся из армии после 1 марта?
В данном случае это является уважительной причиной, поэтому такой участник, не имевший возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки, вправе подать заявление до 5 июля на участие в ЕГЭ в дополнительные сроки.