Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Не успел записаться на сдачу ЕГЭ до 1 марта

Я закончил школу в 2013 году, хочу пересдать ЕГЭ, но не успел записаться до 1 марта, могу ли я сдать ЕГЭ в дополнительные сроки? Куда нужно обратиться?

12 Марта 2015, 20:53, вопрос №759892 Алексей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Если у Вас есть уважительная причина, по которой Вы не смогли подать заявление до 1 марта, то вы еще можете подать заявление не позднее чем за месяц до начала экзаменов в государственную экзаменационную комиссию субъекта Российской Федерации (федеральную экзаменационную комиссию) (Читайте п.8.1 Порядка проведения единого государственного экзамена).

    Если уважительной причины нет, то допуск к ЕГЭ во второй волне Вы можете не получить. Более определенный ответ в этом случае можно получить по телефонам горячих линий в субъектах РФ по вопросам проведения ЕГЭ.

    Для некоторых категорий участников ЕГЭ, не имевших возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки (в мае-июне) по уважительной причине, подтвержденной документально (болезнь, семейные обстоятельства, выпускные экзамены в техникуме и другие причины), единым расписанием предусмотрены дополнительные сроки ЕГЭ (в июле):

    — выпускники прошлых лет;

    — выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования;

    — граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств;
    участники ЕГЭ — выпускники текущего года, не сдававшие ЕГЭ или не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), а также участники ЕГЭ, результаты ЕГЭ которых были отменены государственной экзаменационной комиссией субъекта Российской Федерации (федеральной экзаменационной комиссией).

    Эти категории участников подают заявление на сдачу ЕГЭ до 5 июля согласно организационно-территориальной схеме, принятой в регионе.

    Остальные участники сдают ЕГЭ в основные сроки.

    Когда может подать заявление на участие в ЕГЭ молодой человек, вернувшийся из армии после 1 марта?

    В данном случае это является уважительной причиной, поэтому такой участник, не имевший возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки, вправе подать заявление до 5 июля на участие в ЕГЭ в дополнительные сроки.

    13 Марта 2015, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.