Дал в долг

Здравствуйте.В 2013 году дал в долг товарищу 160 000 рублей на месяц, прошло уже два года, но денег он так и не вернул. С начало кормил завтраками, теперь вообще перестал отвечать на звонки и смс. Есть расписка (паспортные данные, сумма и число, все прописано), но не заверенная нотариусом. Писал претензию заказным письмом с просьбой вернуть деньги в течение 3 недель, но оно пришло обратно и никакого результата нет. Так же есть переписка в соц. сети что он обещает вернуть деньги, но конкретный размер не оговаривается. Могу ли я взыскать эти деньги с этого человека через суд и может ли вместо меня представлять мои интересы другой человек(т.к. я нахожусь в другом городе)?

, Сергей, г. Самара
Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

да взыскать сможете через суд. по доверенности ваши интересы в суде может представлять другой человек

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Могу ли я взыскать эти деньги с этого человека через суд

Сергей

Можете конечно. Нотариальная форма не нужна (не обязательна) для расписки.

Но если прошло больше 3-х лет или пройдет — то могут отказать по заявлению ответчика о пропуске срока

может ли вместо меня представлять мои интересы другой человек(т.к. я нахожусь в другом городе)?

Сергей

Может по нотариальной доверенности

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии расписки имеете право обратиться в суд по месту регистрации должника на основании ст. 810 ГК РФ. Не пропустите срок давности — 3 года с  даты, когда долг должен быть возвращен.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добиый вечер. По расписан суд взыщет долг и можно проценты по ст. 395 ГК РФ. Можно выдать доверенность юриста для суда и для приставов по взысканию

Сергей
Клиент, г. Самара

Могу ли я так же взыскать с должника компенсацию на расходы юриста?

можете взыскать все судебные расходы и за юриста и по госпошлине

марк красс
Юридическая компания "Центр права им.М.Л. Красса", г. Челябинск

Добрый вечер, Сергей.

Да, с указанными Вами документами шансы на взыскание задолженности в суде достаточно велики.

Представлять Ваши интересы может другое лицо по доверенности, оформленной в соответствии со ст. 182, 185, 185.1 ГК РФ, а также процессуальным законодательством

С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

Да, Вы вправе обратиться также с требование о взыскании расходов на представителя. Важно представить доказательства несения таких расходов (платежный документ, договор, акт оказанных услуг с конкретным перечнем услуг во исполнение договора и др)

С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Конечно, Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа и процентов за неисполнение денежного обязательства в обусловленный договором срок. Отсутствие нотариального удостоверения  не влечёт недействительности договора займа, так как для этого вида сделки достаточно соблюдения простой письменной формы. Вы должны подать иск по месту жительства ответчика., направив иск заказным письмом. Личное присутствие истца  в суде не обязательно, суд по Вашей просьбе может рассмотреть дело без Вашего участия, и выслать Вам копию решения. Но если Вы желаете, то можете выдать нотариально заверенную доверенность на ведение дела в суде любому лицу, кого считаете нужным. Заказное письмо с отметкой о возврате приложите к иску. Это будет являться доказательством уклонения должника от исполнения обязательства.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Самара

Могу ли я так же взыскать с должника компенсацию на расходы юриста?

Юрий Салмин
Юрист

Вы можете обратится с исковым заявлением в суд и взыскать долг. Можете нанять представителя.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Представлять ваши интересы может другое лицо. Необходимо оформить доверенность.