8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дал в долг

Здравствуйте.В 2013 году дал в долг товарищу 160 000 рублей на месяц, прошло уже два года, но денег он так и не вернул. С начало кормил завтраками, теперь вообще перестал отвечать на звонки и смс. Есть расписка (паспортные данные, сумма и число, все прописано), но не заверенная нотариусом. Писал претензию заказным письмом с просьбой вернуть деньги в течение 3 недель, но оно пришло обратно и никакого результата нет. Так же есть переписка в соц. сети что он обещает вернуть деньги, но конкретный размер не оговаривается. Могу ли я взыскать эти деньги с этого человека через суд и может ли вместо меня представлять мои интересы другой человек(т.к. я нахожусь в другом городе)?

12 марта 2015, 17:41, Сергей, г. Самара
Азамат Зиганшин
Азамат Зиганшин
Юрист, г. Уфа

да взыскать сможете через суд. по доверенности ваши интересы в суде может представлять другой человек

12 марта 2015, 17:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Могу ли я взыскать эти деньги с этого человека через суд

Сергей

Можете конечно. Нотариальная форма не нужна (не обязательна) для расписки.

Но если прошло больше 3-х лет или пройдет — то могут отказать по заявлению ответчика о пропуске срока

может ли вместо меня представлять мои интересы другой человек(т.к. я нахожусь в другом городе)?

Сергей

Может по нотариальной доверенности

12 марта 2015, 17:44
1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

При наличии расписки имеете право обратиться в суд по месту регистрации должника на основании ст. 810 ГК РФ. Не пропустите срок давности — 3 года с даты, когда долг должен быть возвращен.

12 марта 2015, 17:44
1
0
1
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добиый вечер. По расписан суд взыщет долг и можно проценты по ст. 395 ГК РФ. Можно выдать доверенность юриста для суда и для приставов по взысканию

12 марта 2015, 17:44
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Самара

Могу ли я так же взыскать с должника компенсацию на расходы юриста?

12 марта 2015, 18:02

можете взыскать все судебные расходы и за юриста и по госпошлине

12 марта 2015, 18:05
марк красс
марк красс
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Сергей.

Да, с указанными Вами документами шансы на взыскание задолженности в суде достаточно велики.

Представлять Ваши интересы может другое лицо по доверенности, оформленной в соответствии со ст. 182, 185, 185.1 ГК РФ, а также процессуальным законодательством

С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

12 марта 2015, 17:47
1
0
1
0

Да, Вы вправе обратиться также с требование о взыскании расходов на представителя. Важно представить доказательства несения таких расходов (платежный документ, договор, акт оказанных услуг с конкретным перечнем услуг во исполнение договора и др)

С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

12 марта 2015, 18:15
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Конечно, Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа и процентов за неисполнение денежного обязательства в обусловленный договором срок. Отсутствие нотариального удостоверения не влечёт недействительности договора займа, так как для этого вида сделки достаточно соблюдения простой письменной формы. Вы должны подать иск по месту жительства ответчика., направив иск заказным письмом. Личное присутствие истца в суде не обязательно, суд по Вашей просьбе может рассмотреть дело без Вашего участия, и выслать Вам копию решения. Но если Вы желаете, то можете выдать нотариально заверенную доверенность на ведение дела в суде любому лицу, кого считаете нужным. Заказное письмо с отметкой о возврате приложите к иску. Это будет являться доказательством уклонения должника от исполнения обязательства.

Удачи Вам!

12 марта 2015, 17:48
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Самара

Могу ли я так же взыскать с должника компенсацию на расходы юриста?

12 марта 2015, 18:05
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист,

Вы можете обратится с исковым заявлением в суд и взыскать долг. Можете нанять представителя.

12 марта 2015, 17:53
1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Представлять ваши интересы может другое лицо. Необходимо оформить доверенность.

12 марта 2015, 18:05
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Какой порядок взыскания долгов по ст. 46 ч1п4 КоАП?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Когда я была в браке, муж брал кредит, а я была поручителем. Мы разошлись официально. Прошло почти три года у меня орестовали счета. Я пошла к судебному приставу, мне сказали что это долги мужа а я поручитель. В данный момент я работала и по сей день работаю с з.п 8000. Он переехал в другой город в этой же стране, получает военную хорошую пенсию, купил дом, машину, работает. С него ничего не высчитали, якобы не нашли, хотя я адрес точный его проживания и прописки дала. Долг был 42.000. С меня высчитали 30.000. Остальную сумму не выплатили. В должниках висели я и он больше года. Потом дело закрыли 22.11.16г по ст.46 ч.1 п.4. Я хотела бы узнать, что меня ожидает? Могут ли на меня опять возбудить дело, или с него будут высчитывать? Ведь у него есть официальный доход, пенсия. И смогу ли я брать кредиты? Спасибо!
20 июля 2017, 06:58, вопрос №1701157, Светлана, г. Омск
1 ответ
Взыскание задолженности
Дала долг без расписки и не возвращают. Есть подтверждение этого факта в переписке в соцсетях
Если мне должны 30 тыс рублей и не возвращают, расписки нет, но есть подтверждение того, что у меня просили и я дала необходимую сумму в переписке в соцсетях, так же деньги передавала не я, а мой близкий друг (он может быть свидетелем)- есть ли шанс вернуть долг через суд? и какова гос. пошлина при обращении в суд?
14 апреля 2016, 11:48, вопрос №1220416, Оксана, г. Курган
1 ответ
Гражданское право
Одалживание денег частному лицу, наследование долга
Здравствуйте! Хочу дать долг человеку под расписку, заверенную у нотариуса. если с должником что -либо случиться ( смерть,инвалидность ) , будут ли должны выплачивать долг его родители? Спасибо
08 апреля 2016, 21:44, вопрос №1213697, дмитрий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Дал долг без расписки
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно доказать тот факт что у меня взяли долг без расписки если не было свидетелей при которых я заключал договор, но имеется смс переписка, где сказано должником, что он меня может кинуть, где сказано что я ему дал денег. Есть ещё человек, который знает, что у меня проблемы с возвратом долга. Скажите пожалуйста , что необходимо для подтверждения его долга ещё?
25 августа 2014, 08:10, вопрос №539224, Григорий, г. Рязань
2 ответа
Взыскание задолженности
Прошу дать совет, попался на афериста
Здравствуйте. Я в мае месяце купил машины в корее. когда их погрузить хотел в контейнер, один знакомый попросил добавить и его вещи. я согласился, но в день погрузки я был занят, и попросил его погрузить. он погрузил, отправил, через месяц получаю машины в пункте назначения. и там выясняется, что он ошибся в написании имени, потом странным образом один человек пришёл, и сказал что у него есть документы на этот контейнер. и обещал растаможить и дать нам генеральную доверенность на машины. через неделю я выясняю, что этот человек из логистической компании, и он просит дать им долг за дорогу. а я давал деньги этому знакомому, он эти деньги использовал в других целях, а контейнер отправил в долг. уже 3 месяца как дошли мои машины, а они всё ещё стоят в залоге. этот человек всё ещё обещает и обещает дать долг компании. у вас хотел спросить, какие формы доказательства достаточны будут для суда? я уже полтора месяца веду запись на телефон все телефонные разговоры, где он обещает вернуть деньги, что он должен компании, а не я. будет ли этого достаточно? у него отец адвокат, и систему коррупции очень хорошо знает, и в случае чего, может пойти в любые шаги, чтобы остаться без ответа перед судом. исходя из этого, прошу дать мне совет, что делать дальше?
08 ноября 2012, 14:01, вопрос №24793, Канатбек,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015