8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд осудить заочно

Добрый день,

Я являюсь гражданином Российской федерации но живу за границей и российской прописки не имею. Жена собирается подать на алименты, я в разводе с 2006 года сыну 11 лет, помогал все это время по возможности. Подскажите пожалуйста как быть если я даже не смогу получить повестку официально в суд и какие могут быть последствия. Могут ли принять решение заочно. Заранее Спасибо.

12 марта 2015, 17:36, Владимир, г. Москва
Юлия Колотухина
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер.

По общему правилу правосудие по уголовным делам осуществляется при обязательном участии подсудимого. Только так он может лично использовать весь комплекс процессуальных прав, предоставленных ему законом для защиты от предъявленного обвинения.

Право обвиняемого защищать себя лично предполагает право быть судимым в его присутствии.Часть 4 статьи 247 УПК РФ разрешает провести судебное разбирательство в отсутствии подсудимого только в случае, если по делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствии.

Таким образом, если обвиняемый не принимал личного участия в стадии предварительного расследования, рассмотрение уголовного дела в суде, а уж тем более вынесение решения по делу, в его отсутствие не возможно.

12 марта 2015, 19:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли суд пройти заочно без нас
обязательно ли маме и ребенку-инвалиду присутствовать на втором заседании суда о признании его недееспособным,суд требует, а я не хочу ехать из другого города на такси и мучить ребенка. Может ли суд пройти заочно без нас
09 сентября 2020, 18:04, вопрос №2858673, ольга, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Может ли суд заочно разобраться в деле по статье 111 пункт 4 УК РФ?
мой сын по обвинению ст111п4 год отсидел в сизо и был оправдан Верховный суд отменил решение суда первой инстанции.назначил слушание в другом составе суда.сын не явился на заседание суда и 3 месяца скрывается.может ли суд заочно разобраться в деле
09 декабря 2018, 15:14, вопрос №2193050, Степан Николаевич Аврамук, п. Хандыга
1 ответ
Уголовное право
Состоится ли суд без несовершеннолетней потерпевшей?
На студента завели уголовное дело по факту совращения несовершеннолетней 14 летней девушки, она не хочет идти в суд- ей стыдно.Может ли суд осудить его без присутствия потерпевшей.
27 марта 2018, 18:46, вопрос №1948504, Светлана, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право суд развести заочно, если есть маленький ребенок?
Мой муж подал заявление о разводе в суд. У нас есть ребенок 2-х лет. Нам дали срок на примирение 3 месяца. В итоге мы помирились, но заявление забрать вовремя не получилось. А когда мы приехали за документами, то выяснилось, что нас заочно развели. Имеет ли суд на это право, если у нас маленький ребенок?
14 ноября 2016, 10:06, вопрос №1440480, Елена, г. Бийск
1 ответ
Уголовное право
Могут ли осудить без прямых доказательств
ст.285 ч.1 и ст.292 ч.1 первый раз районный суд осудил, подали жалобу в верховный суд он отправил на новое рассмотрение дела т.к. нет прямых доказательства, второй раз так же осудил..... подскажите пожалуйста может ли суд осудить без прямых доказательств....1. Они не доказали что подпись сделана подсудимый... 2.детализация разговора потерпевшего установила что он находился в данном ....районе.... хотя он утверждает что его там не было...
24 октября 2013, 10:54, вопрос №266610, Ирина,
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015