Может ли суд осудить заочно

Добрый день,

Я являюсь гражданином Российской федерации но живу за границей и российской прописки не имею. Жена собирается подать на алименты, я в разводе с 2006 года сыну 11 лет, помогал все это время по возможности. Подскажите пожалуйста как быть если я даже не смогу получить повестку официально в суд и какие могут быть последствия. Могут ли принять решение заочно. Заранее Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер.

По общему правилу правосудие по уголовным делам осуществляется при обязательном участии подсудимого. Только так он может лично использовать весь комплекс процессуальных прав, предоставленных ему законом для защиты от предъявленного обвинения.

Право обвиняемого защищать себя лично предполагает право быть судимым в его присутствии.Часть 4 статьи 247 УПК РФ разрешает провести судебное разбирательство в отсутствии подсудимого только в случае, если по делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствии.

Таким образом, если обвиняемый не принимал личного участия в стадии предварительного расследования, рассмотрение уголовного дела в суде, а уж тем более вынесение решения по делу, в его отсутствие не возможно.