Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Начисление заработной платы по больничному листу

Добрый день! расскажите, как начисляется заработная плата по больничному листу по болезни сельскому учителю с педагогическим стажем 35 лет. Больничный лист не продолжительный, до 10 дней.

12 Марта 2015, 20:07, вопрос №759835 Нина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

    Страховой случай ( временная нетрудоспособность) наступивший в 2015 году исчисляется из среднего заработка за 2014 и 2013 годы.

    Пример: заработок 2014 и 2013 годов составил 600000 руб.

    600000 руб./730 дней = 821,92 руб. — размер среднедневного заработка

    821,92 руб.* 10 дней листка временной нетрудоспособности = 8219,20 руб. — размер пособия по временной нетрудоспособности.

    С Уважением, Иван.


    13 Марта 2015, 03:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.