Не ставят на биржу труда

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: меня не ставят на биржу труда,сказали что не правильно уволили, трудовой договор был заключен по 01 марта 2015 г. и в трудовой книжке отметка от 01.03.2015 г , а 1 число было выходной день, одним словом в выходной день меня не могли уволить. Сказали что нужно исправлять договор или трудовую книжку. Что мне делать?

Уточнение от клиента

договор срочный

, Наталия, г. Жердевка
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталия!

В Вашей трудовой книжке стоит дата последнего дня договорных отношений между Вами и работодателем, учитывая Ваш срочный трудовой договор. Таким образом, Вам могли выдать книжку либо в последний рабочий день, либо на следующий день после окончания срока действия трудового договора. Если в трудовой книжке ставить следующую дату (т.е. первый рабочий день), то Ваш трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством становится бессрочным и, соответственно, тут уже вступают в силу общие правила по увольнению сотрудника по собственном желанию, либо по инициативе работодателя. Подробнее здесь http://www.respectrb.ru/node/8538

В Вашем случае, считаю, наиболее оптимальным выходом, составление «задним числом» соглашения между Вами и работодателем об увольнении с 01.03.2015 г. Особенно хорошо, если Ваш бывший работодатель не составляет табеля выхода на сотрудников.

Примечание: главное, нигде не афишировать, что соглашение составлено «задним числом».