Право наследования приватизированной квартиры

3-х комнатная квартира была приватизирована на 4 равные доли: отец, мать, я- сын и племянница( дочь моей сестры, которая много лет назад умерла). Мои родители являлись опекунами племянницы. Ей сейчас 20 лет. В прошлом году умерла мать, в этом году умер отец. Остались мы двоём. Как поделятся их доли?Ведь я в первую очередь являюсь наследником...

, Вадим, г. Кировград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Племянница вообще не наследница. Обращайтесь к нотариусу, берите выписку из домовой книги. Нотариусы могут оформить наследство даже по истечении 6 месяцев если наследник и наследодатель жили вместе. Если откажет, то тогда у вас путь только через суд.

Вадим
Клиент, г. Кировград

Я уже был у нотариуса и мне было сказано. что квартира будет поделена на равные доли между мной и племянницей, так как мы оба в этой квартире прописаны.

Глупости какие! Прописка здесь вообще не имеет никакого значения.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.