8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право наследования приватизированной квартиры

3-х комнатная квартира была приватизирована на 4 равные доли: отец, мать, я- сын и племянница( дочь моей сестры, которая много лет назад умерла). Мои родители являлись опекунами племянницы. Ей сейчас 20 лет. В прошлом году умерла мать, в этом году умер отец. Остались мы двоём. Как поделятся их доли?Ведь я в первую очередь являюсь наследником...

12 марта 2015, 16:22, Вадим, г. Кировград
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Племянница вообще не наследница. Обращайтесь к нотариусу, берите выписку из домовой книги. Нотариусы могут оформить наследство даже по истечении 6 месяцев если наследник и наследодатель жили вместе. Если откажет, то тогда у вас путь только через суд.

12 марта 2015, 17:06
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Кировград

Я уже был у нотариуса и мне было сказано. что квартира будет поделена на равные доли между мной и племянницей, так как мы оба в этой квартире прописаны.

12 марта 2015, 17:14

Глупости какие! Прописка здесь вообще не имеет никакого значения.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.

12 марта 2015, 17:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли жена вступить в право наследования этой квартиры?
Добрый день! Подскажите такая ситуация. У жены умерли родители, родная мама и отчим (жили гражданским браком более 30 лет) у отчима была приватизированная квартира. Детей у отчима не было, есть какие-то братья но не известна их судьба. Может ли жена вступить в право наследования этой квартиры?
07 июня 2020, 03:17, вопрос №2794700, Александр Ерофеев, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Кто может претендовать на наследование приватизированной квартиры без завещания
Подскажите по теме: наследование приватизированной квартиры без завещания, пожалуйста. Умерла мама, которая владела приватизированной квартирой. Может ли претендовать на наследство ребенок брата, никогда не проживавший в данной квартире? Спасибо.
15 декабря 2014, 20:24, вопрос №655801, Ирина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Наследование приватизированной квартиры
Мы с женой официально в браке. Интересует закон о наследовании приватизированной квартиры. Я проживаю в её приватизированной квартире, но в ней не прописан. Жена сделала завещание по которому в случае её смерти квартира должна перейти в собственность племянницы. Буду ли иметь я право на какую то долю в этой квартире если я в ней не прописан?
02 декабря 2014, 01:08, вопрос №637545, Сергей, г. Грязи
3 ответа
Все
Права наследования приватизированной квартиры
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу прав наследования приватизированной квартиры. У меня с семьей (мать, отец и 2 сыновей) приватизированная квартира. Доли собственности оформлены на каждого из членов семьи и составляют по 1/4. Свидетельства о регистрации - выданы на основании решения суда, в котором установлено, что квартира куплена на предприятии, где работал супруг. Муж скончался. Прошу разъяснить кто имеет право наследования приватизированной квартиру, т.е. 1/4 доли мужа, если квартира приобретена в законном браке супругов.
23 января 2014, 09:08, вопрос №347311, Маргарита, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Наследование приватизированной квартиры без завещания
Здравствуйте! Как оформить наследование приватизированной квартиры без завещания. У нас такая ситуация - 2-х комнатная квартира была приватизирована мной в равных долях с матерью.родной брат в приватизации не участвовал,проживал и был прописан в другом городе в собственном жилье.Мать умерла,завещания не отставила,брат претендует на 1/4 доли в квартире.Можно ли уменьшить размер его доли, учитывая,что он 20 лет не жил в квартире не платил,за нее,не делал ремонт? брат состоятельный человек,имеет 3-х комнатную квартиру,2 машины,а я инвалид 3 группы,другого жилья у меня нет,на моем иждивении больная жена.Брат угрожает устроить из квартиры коммуналку.обращался к юристам -говорят разное,я уже запутался,помогите.
12 декабря 2013, 17:02, вопрос №323382, Александр, г. Тихвин
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015