Взыскание суммы за обучение работника

Компания потратила большую сумму на обучение работника.

Договор обучения работник подписать отказался.

Есть ли шансы взыскать деньги в суде?

, Наталья, Каспи
Михаил Тевс
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В трудовом договоре или соглашении об обучении должен быть указан срок, который работник должен проработать после обучения — тогда можно пытаться возместить затраты на обучение.

Статья 249 ТК РФ: В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Если договор обучения не подписан, то, при подаче иска, опирайтесь на трудовой, в котором указана обязанность отработать год после обучения. Вы проиграете в требованиях, но шансов выиграть больше.