8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не законная стоянка во дворе дома

нашу территорию прилегающую к дому заняли незаконно под стоянку автомобилей, установили забор, шлагбаум. и сейчас с жильцов дома требуют за права ставить автомобиль на эту территорию деньги. Почему я должна платить за свою же собственность? ТСЖ мне не может объяснить на каком основании территорию заняли посторонние люди. (собрания собственников не было) на вопрос за что мы должны платить отвечает территория занята незаконно. не хотите не платите. "Псевдо" владельцы стоянки отвечаю не хочешь платить убирай машину или в открытую угрожают что с машиной что-то случится. Помогите. Что мне делать?

12 марта 2015, 15:57, Елена, г. Пермь
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Вы, жильцы дома, имеете право-

— обратиться с жалобой к городскую Администрацию, и попросить их дать ответ -происходило ли выделение части земельного участка, предназначенного для эксплуатации многоквартирного жилого дома под размещение платной стоянки ;

-обратиться с жалобой на самозахват земли в Прокуратуру города;

-обратиться с заявлением в полицию о привлечении владельцев стоянки к ответственности за угрозу порчи Вашего имущества.

Пишите коллективные жалобы, но можно писать и индивидуально, но копии обращений (с пометками о вручении) оставляйте у себя.

Удачи Вам!

12 марта 2015, 16:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Что делать, если УК не пускает во двор жильцов дома на автомобиле?
Управляющая Компания АО Сервис-Недвижимость не пускает собственников квартир по адресу г.Санкт-Петербург проспект Королёва д.61, во двор собственного дома на автомобилях. Я являюсь собственником квартиры, расположенной по адресу: г.Санкт-Петербург пр.Королёва д.61 кв. 30.11.2011г. протоколом общего собрания домовладельцев помещений многоквартирного дома №61 по пр.Королёва от 30.11.2011г. установлено ограничение на пользование общим земельным участком путём возведения на въезде и выезде автоматических ворот с дистанционным управлением, а также утверждён “Режим въезда и парковки автомобильного транспорта“. Согласно данному режиму 1. въезд личного транспорта владельцев помещений на ограждённую территорию осуществляется с помощью радиобрелка или через консьержа. 2. заезд личного транспорта владельцев помещений на внутри домовую территорию разрешается только на срок не более 30 минут и только для произведения погрузки – выгрузки, а парковка и стоянка на данной территории запрещена. 3. в случае нарушения владельцем помещения, имеющим личный транспорт, данного режима – его радиобрелок от ворот блокируется на 30 дней. Управление многоквартирным домом, где я проживаю, осуществляет Управляющая компания АО Сервис-Недвижимость. Мною был приобретён дистанционный пульт управления воротами на въезде и выезде (брелок), который был запрограммирован для управления воротами ответственным лицом управляющей компании АО Сервис-Недвижимость, осуществляющим управление многоквартирным домом. Я пользовался полученным брелком вплоть до его блокировки в апреле 2018 году, когда сотрудники управляющей компании АО Сервис-Недвижимость его отключили из-за парковки моего автомобиля во дворе дома более 30 минут. Таким образом, фактически УК установила санкцию за нарушение порядка пользования земельного участком, что привело к запрету свободного моего въезда к принадлежащему мне на праве собственности жилищу, а также ограничило парковку принадлежащего мне транспортного средства на придомовой территории. Тем самым, УК своими действиями создала препятствия, мешающие мне осуществлять правомочия по пользованию и распоряжению принадлежащей мне собственностью. Согласно определению Судебной Коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. по делу N 78-КГ17-80 (электронная ссылка www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71721804/ ) … В силу положения статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). В соответствии со статьёй 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Как следует из пункта 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. В соответствии со статьёй 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно пункту 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Пунктом 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", определено, что если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу положений статей 304-305 Гражданского кодекса Российской Федерации имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения. Таким образом, решение УК по вопросу о запрете мне въезжать на придомовую территорию по брелку противоречит действующему законодательству, поскольку нарушает мои права и законные интересы как собственника помещения в многоквартирном доме на беспрепятственный доступ к общему имуществу, а также возможности парковки своего транспортного средства в любое время суток на любом свободном месте на придомовой территории. Действующим законодательством не предусмотрена возможность блокировки доступа собственника на придомовую территорию путём блокировки брелка от въездных ворот на основании решения общего собрания собственников помещений жилого дома как санкция за нарушение установленного собранием порядка пользования земельным участком. Тот факт, что “Режим въезда и парковки автомобильного транспорта“, утвержденный решением общего собрания собственников многоквартирного дома от 30 ноября 2011г. не признан недействительным, не является безусловным основанием для его применения. Суды при рассмотрении спора должны были руководствоваться частью 2 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу. При этом, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отмечает, что приведенная правовая норма подлежит применению не только к нормативным правовым актам, принятым органами публичной власти, но и к локальным нормативным актам, к каковым относится “Режим въезда и парковки автомобильного транспорта“, утвержденный решением общего собрания собственников многоквартирного дома от 30 ноября 2011г. На основании вышеизложенного считаю, что действия сотрудников УК подпадают под статью 330 УК РФ Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином. . Подскажите пожалуйста, имеет ли право Управляющая Компания Сервис-Недвижимость не пускать меня, собственника квартиры по адресу город Санкт-Петербург проспект Королёва дом 61 во двор данного дома на автомобиле???
13 ноября 2018, 13:34, вопрос №2165709, Екатерина Иванова, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Куда обратиться,чтобы узаконить стоянку у дома?
Доброй ночи ! на два дома,( 288 квартир) - 10 машиномест. Не хватает стоянки. Сбоку дома есть грунтовая часть земли, покрытая строительным мусором, Там ставятся машины . Каждый раз ,сотрудниками ДПС фотофиксируются те самые машины,стоящие якобы на газоне. выписывают штрафы. можно ли как то узаконить эту часть земли для стоянки машин?
09 июля 2017, 18:35, вопрос №1691323, Лилия, г. Димитровград
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законна ли эвакуация автомобиля со двора дома, если сигнализация мешала жильцам?
25 апреля была вынуждена уехать в командировку. Оставила во дворе дома автомобиль. Есть у него проблемы с электрикой, о которых я не знала. У машины в мое отсутствие сработала сигналка - кричит адски, даже не поспорю. Она орала какое-то время, и соседи позвонили в 02 с просьбой ее эвакуации. В итоге ее увезли на "стоянку бесхозных автомобилей", куда свозят весь ржавый хлам Петербурга. 8 мая я вернулась и после обзвона всех служб поехала вызволять машину. На стоянке меня встретил алкаш, именуемый охранником, который попросил за время стоянки 3000 руб. Никаких бумаг о дате доставки машины на стоянку и официальных прайсов он предоставить не смог. Когда я забрала машину, отъехав, я поняла, что из 20 литров того бензина, что я заправила перед отъездом, у меня было 0. На АЗС я обнаружила, что мне сломали клапан и слили весь бензин. Вопрос: что из вышеперечисленных действий, произведенных над моей машиной, является законным?
09 мая 2017, 00:25, вопрос №1631753, Алена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Не законное отключение от электроснабжения
Не законное отключение жилого дома от электроснабжения. В апреле 2015 года, купил новый жилой дом с земельным участком, в сельской местности. Линия электроснабжения 15 квт была оформлена (границы оформлены на прежнего собственника). Переоформил абонентскую книжку на свое имя. Получил лицевой счет. В сентябре представитель организации энергосбыт произвел опломбирование вводного автомата и счетчика. Ежемесячно осуществляю оплату, задолжности не имею. 16 февраля приехали работники Сетевой организации с намерениями отключить линию, без предьявления какого либо постановления. Инженер бригады сказал, что нет «акта границ ответственности». Потребовали переоформление границ ответственности с прежнего собственника на меня. Они составили акт о «бездоговорном потреблении электрической энергии», составили дополнительный акт за бездоговорное потребление электрической энергии за два месяца на сумму пятьдесят семь тысяч рублей. Поставили условие, или я подписываю акты, покупаю у них счетчики РиМ (устанавливаются на опору) или они отключают линию. Я пригласил их убедиться, что стоит опломбированный счетчик и автомат,они их сфотографировали. Подписывать акты я отказался. Они линию отключили. В праве ли требовать переоформление границ при смене собственника? Получение лицевого счета является договором с «Энергосбытом»? Какие статьи закона нарушены? Кому писать жалобу? С уважением Сергей.
02 марта 2016, 11:30, вопрос №1166094, Сергей, г. Красноярск
13 ответов
Конституционное право
Не законная стоянка на придомовой територии
Здравствуйте! У меня такой вопрос.Кто должен заниматся не законной стоянкой машин под окнами дома тоесть на придомовой територии.?
03 марта 2015, 06:44, вопрос №748186, Галина, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015