Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Больничный лист

добрый день!мне предстоит длительный больничный-проработал менее 5лет!как его оплатят?может проще взять выходные и отпуска-чтоб не потерять в зарплате?

12 Марта 2015, 18:41, вопрос №759692 александ, г. Тула
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    Стаж считают общий по трудовой книжке, у Вас плюс период службы в армии, если есть ( на основании военного билета). 

    В соответствии со ст. 7 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

    1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

    2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

    3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

    Пособие по б\л исчисляют из Вашего среднего заработка.

    Пособие по временной нетрудоспособности наступившей в 2015 году исчисляют из среднего заработка за 2014 и 2013 г. ( основание ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

    Пример: заработок за 2014 и 2013 годы составил 600000 т.р

    600000 руб. /730 дней = 821,92 руб. — размер среднедневного заработка

    821, 92 руб.* 60 % ( % страхового стажа, если до 5-ти лет) = 493,15 руб. — размер среднедневного с учетом коэффициента стажа

    493,15 руб. * кол-во дней длительного больничного = сумма пособия по временной нетрудоспособности.

    С Уважением, Иван


    13 Марта 2015, 04:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Страховой стаж имеется ввиду!стаж на одном предприятии без отрыва от производства?

    13 Марта 2015, 12:50
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, для больничных стаж считают общий по трудовой книжке. 

    14 Марта 2015, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.