8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли мой ребенок право на наследство?

Добрый день! У меня умер бывший муж. И сейчас выяснилось, что он при жизни сделал дарственную своей доли на свою сестру. Имея несовершеннолетнего ребенка, который был прописан с ним. Законно ли это? Имеет ли мой ребенок право на наследство?

12 марта 2015, 14:44, Татьяна, г. Пермь
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Ребенок имеет право на наследство по закону если не было составлено завещание.

Но не имеет права на долю, которая была подарена сестре при жизни.

Вы хотите оспорить дарение, чтобы указанная доля вошла в наследственную долю, я правильно понимаю?

Обязательная доля действует именно при наследовании всего имущество, которое было на день смерти.

Статья 1149 ГК РФ.

Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением.

12 марта 2015, 14:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Пронин
Максим Пронин
Юрист, г. Пенза

В соответствии с требованиями ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Ваш муж распорядился своей собственностью по своему усмотрению, подарив долю в квартире своей сестре. Дарение, считается безвозмездной
сделкой. Подаренная сестре доля квартиры стала ее личной
собственностью, полученной на безвозмездном основании, и разделу не подлежит.

12 марта 2015, 14:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Мы многодетная семья, имеет ли мой ребенок право на алименты, если учится на дневном обучении в колледже? (недавно исполнилось 18)
Мы многодетная семья, имеет ли мой ребенок право на алименты, если учится на дневном обучении в колледже ? (недавно исполнилось 18)
17 ноября 2020, 13:20, вопрос №2913488, Яна, г. Омск
2 ответа
Наследство
Имеют ли мои дети право на вступление в наследство, если их отец умер раньше дедушки?
Добрый день, у меня такой вопрос. У моих детей год назад умер папа. Сейчас умер их дедушка, у дедушки есть дом и земля , и есть еще сын .жены у него нет. Имеют ли мои дети право на наследство доли их отца.?
28 февраля 2020, 07:43, вопрос №2699452, юлия, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеют ли мои дети право на пенсию по утере кормильца?
В разводе с мужем 10 лет. У нас двое детей, 8 лет назад отказалась от алиментов.Имеют ли мои дети права на пенсию по утере кормильца?
13 мая 2018, 21:15, вопрос №1994326, Анастасия, г. Сочи
2 ответа
Пенсии и пособия
Имеют ли мои дети право на пенсию после смерти отца, если мы с ним развелись?
После смерти отца, можно подать в суд заявление об установление факта, имеющего юридическое значение.С мужем развелись, на алименты не подавала. Недавно он умер. Имеют ли мои дети право на пенсию за отца?
02 августа 2016, 20:01, вопрос №1334051, вера, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли мой ребенок право иметь долю в наследстве?
После первого брака у меня имеется ребёнок.Встретила мужчину,прожили с ним почти 5 лет,но гражданским браком.Мы с сыном жили на его территории,и мой сын был полностью на его иждивении.После его смерти имеет ли мой ребенок право,иметь долю в его наследстве?
22 декабря 2014, 09:12, вопрос №663479, Юлия,
3 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015