Возврат вещи

Купила в магазине купальник. Вроде ничего. Но потом в течение часа он мне разонравился, я пришла его вернуть. Ведь и часа не прошло, а продавцы у меня его не принимают. Можно ли сделать возврат купальника? Ольга

, Ольга Смирнова, г. Самара
Владимир Туравинин
Юрист

Добрый день Ольга, согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 19 января 1998 г. N 55
ОБ УТВЕРЖДЕНИИПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГОПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА, И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГОКАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУНА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от от 04.10.2012 N 1007)

и

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

Пункт 5

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

входят в этот перечень, а непосредственно что такое бельевое изделие

Белье нательное мужское, женское, детское из всех видов тканей: сорочки нижние, кальсоны, пижамы, трусы, плавки, брюки пижамные, сорочки ночные, купальные костюмы из тканей, пляжные ансамбли из тканей, юбки нижние и др.

К сожалению, ваш товар не подлежит возврату либо обмену на аналогичный товар других размеров, фасона, габаритов, расцветки или комплектации.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению, ст. 25 закона «о защите прав потребителей» и п. 5 Постановления № 55 не позволяют этого сделать.