Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Квартирный вопрос и кредит

Интересует следующее: У меня есть квартира, которую я взял на потребительский кредит. Сейчас в семье дело идет к разводу. Женат, есть ребенок. Разговаривал с женой, что в случае развода квартиру придется продать, погасить кредит, а оставшиеся деньги поделить пополам, т.к. не смогу платить алименты на ребенка и сумму гашения кредита. На что она мне ответила отказом, мол твои проблемы и что она не подпишет согласие на продажу квартиры. Может ли банк забрать квартиру в том случае, если я не буду гасить кредит и напишу заявление в банк о принятии в счет погашения кредита квартиру? Если нет, то как мне продать квартиру и погасить кредит?

12 Марта 2015, 17:53, вопрос №759554 Андрей, г. Красноярск

Андрей оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    Согласно Семейному кодексу, при разводе долги между супругами распределяются пропорционально полученному ими имуществу после его раздела, так что если Ваша супруга отказывается продавать квартиру после развода она будет поделена на доли и в соответствии с этими долями будет выплачиваться кредит!

    12 Марта 2015, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Андрей, добрый день.

    Ваша жена слишком оптимистично настроена, так как если она планирует делить квартиру, то и кредит делить придется, т.е. пополам. Если кредит потребительский и квартира не в залоге, то забрать единственное жилье, банк не сможет.  Вы также можете продать свою долю квартиры, предварительно предложив выкупить жене, если ее устраивает жизнь в одной квартире с посторонним человеком, то пусть не соглашается на продажу квартиры в целом виде.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 38]

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
    определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
    порядке.


    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
    определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
    случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
    превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
    соответствующая денежная или иная компенсация.

    Статья 250. Преимущественное право покупки
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 16]
    [Статья 250]

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему
    лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное
    право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на
    прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.



    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
    участников долевой собственности о намерении продать свою долю
    постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
    ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
    или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
    имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
    имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
    продать свою долю любому лицу.



    12 Марта 2015, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в том числе разделу будет подлежать и невыплаченная часть кредита.

    12 Марта 2015, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей!

    Может ли банк забрать квартиру в том случае, если я не буду гасить кредит и напишу заявление в банк о принятии в счет погашения кредита квартиру?

    Андрей

    Если кредит именно потребительский, то банк данную квартиру в зачет требований точно не примет. У него просто нет такой банковской процедуры даже.

    Забрать по суду он вашу квартиру также не сможет (если она для вас является единственным жильем). 

    как мне продать квартиру и погасить кредит?

    Андрей

    Если вы купили квартиру в браке, то продать вам ее действительно без согласия жены не получится.

    Выход — развестись и подать на раздел имущества. По умолчанию доли супругов равны. И поровну делятся как активы (квартира в данном случае), так и долги (если деньги вами были использованы на нужды семьи).

    Кстати, если ваша жена рассчитывает «повесить» кредит чисто на вас, то вы ей можете смело указать, что после развода кредит также будет разделен. Возможно, это немного ее «отрезвит» и она согласится на продажу.

    Представим, что кредит у вас составляет 500 тысяч. А квартира стоит 1 миллион.

    Т.е. чистый «актив» вашего имущества — 500 тысяч (1 млн минус 500 тысяч).

    Значит суд должен поделить имущество так, чтобы каждому из вас осталось по 250 тысяч актива.

    Вот и просите суд оставить вам и кредит, и квартиру, а жене вы выплатите компенсацию после того, как квартиру продадите.

    12 Марта 2015, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Вам надо пояснить супруге, что вами может быть подан иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и долгов, и если квартира была приобретена в браке, то и вторая половина долга может быть возложена на жену по решению суда.

    Я думаю, такой аргумент заставит её задуматься, и чтобы не платит по долгам, она может в итоге дать согласие на продажу квартиры.

    12 Марта 2015, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей!

    Да банк может забрать квартиру, т.к. она является предметом ипотеки, а Закон «Об ипотеке» предоставляет возможность обращать взыскание на заложенное имущество (т.е. квартиру). При этом банк заберет квартиру после длительной не оплаты и само взыскание залога процесс длительный, а все это время будут капать штрафные санкции от бака и вы после реализации залога можете остаться еще и должны. В данной ситуации лучше договариваться с женой о продаже. 

    Исходя из ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Таким образом, долги по кредиту тоже являются общими. Вы можете требовать с супруги раздела имущества и долгов. В таком случае, часть ипотечных платежей должна будет платить она.



    12 Марта 2015, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Может ли банк забрать квартиру в том случае, если я не буду гасить кредит и напишу заявление в банк о принятии в счет погашения кредита квартиру

    Андрей

    Поскольку кредит потребительский, а не ипотечный, для взыскания долга банку придётся обращаться в суд. Но и после него забрать квартиру банк не сможет.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

     

    12 Марта 2015, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вы можете предложить супруге подписать соглашение о совместном нажитом имуществе! Семейное законодательство даёт возможность мужу и жене составить соглашения  (пункт 2 статья 38 СК РФ). Такая сделка может быть заключена путём составления собственно соглашения, а также брачного договора. Суть у обоих документов одинаковая, разница состоит лишь в порядке оформления: соглашение не обязательно удостоверять нотариально, а брачный договор, учитывая статью 40 Кодекса, подлежит заверению у нотариуса в обязательном порядке.

    В соглашении можно указать что угодно, например, что имущество будет разделено пополам, или что-то будет отходить в обязательном порядке жене, а что-то мужу; можно указать разнодолевое разделение имущества (мужу достается 1/3 жилплощади, а его супруге 2/3). В последнем случае кредит при разводе также будет делиться в долях, то есть, если мужу отойдёт 1/3 от совместного имущества, а жене 2/3, то взятый автокредит будет разделён в той же пропорции.

    Соглашение об имуществе можно составить как в браке, так и после расторжения

    Или другой Вариант подавать заявление о расторжение брака в суд! и дальнейший раздел обще нажитого имущества на основании  

    Ст. 38. Раздел общего имущества супругов
     В случае спора раздел общего имущества супругов, а также 

    определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
    порядке.


    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
    определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
    случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
    превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
    соответствующая денежная или иная компенсация.


    12 Марта 2015, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    1. Обращение в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества: определение Вашей доли в квартире, которой Вы можете распоряжаться по своему усмотрению.

    2. Банк не сможет обратить взыскание на единственное Ваше жилье на основании положений ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве».

    3. Можно при расторжении брака поделить не только совместно нажитое имущество, но и обязательства, в том числе перед банком по кредитному договору. Кредит оформлялся в период брака, значит жена также отвечает по обязательствам супруга. Вариантов множество.

    12 Марта 2015, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Может ли банк забрать квартиру в том случае, если я не буду гасить кредит и напишу заявление в банк о принятии в счет погашения кредита квартиру?

    Андрей

    Нет, не может, поскольку данная квартира не обременена залогом. Отчуждение квартиры в счет погашения долга возможно только после судебного решения о взыскании задолженности. Для этого необходимо чтобы банк подал в суд и затем предъявил исполнительный документ судебным приставам.

    Но и в этом случае если эта квартира является единственным жильем на праве собственности, то банк так же не может ее забрать, поскольку ст. 446 ГПК РФ прямо запрещает это делать.

    Самым оптимальным для Вас является раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке. В этом случае и квартира, и кредит будут разделены пополам.

    12 Марта 2015, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей, прошу прощения, сразу не увидел, что кредит потребительский. Если квартира не в ипотеке, то тогда как правильно указали коллеги могут ее взыскать, только в случае если она не является единственным жильем.

    12 Марта 2015, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    У меня есть квартира, которую я взял на потребительский кредит.

    Андрей

    Вы приобрели квартиру в период брака?

    Может ли банк забрать квартиру в том случае, если я не буду гасить кредит и напишу заявление в банк о принятии в счет погашения кредита квартиру?

    Андрей

    Нет. В случае, если должник не оплачивает кредит более трех месяцев банк вправе обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора и взыскании долга, пени, процентов.

    Далее по инициативе взыскателя возбуждается исполнительное производство в рамках которого производятся исполнительные действия, в частности обращение взыскания на имущество.

    Согласно ст.446 ГПК РФ

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    Поскольку квартира не является предметом ипотеки и является единственной, то обратить на нее взыскание нельзя.

    Если нет, то как мне продать квартиру и погасить кредит?

    Андрей

    Если квартира приобретена в период брака, то она находится в общей собственности и распорядиться ей можно лишь с согласия супруга. Если она оформлена на Ваше имя, то Вы всего лишь титульный собственник.

    Для того чтобы продать такую квартиру необходимо ее разделить и получить каждому на свидетельству о государственной регистрации права на 1/2 долю.

    Раздел можно осуществить по письменному соглашению заключенному между супругами с регистрацией в Росреестре, либо в судебном порядке.

    Далее каждый собственник 1/2 доли вправе продать ее (долю) любому лицу предварительно предложив выкупить второму собственнику.

    То есть, производите раздел, продаете долю, гасите кредит.

    Причем в этом случае и долг по кредитку будет разделен пропорционально присужденным долям (ст.39 Семейного кодекса РФ).

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


    Если квартира приобретена до брака и оформлена на Ваше имя, то согласие супруги на ее продажу не нужно.

    12 Марта 2015, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.