8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение компенсации по состоянию здоровья

Добрый день!У меня вопрос,могу ли я при увольнении получить компенсацию около года назад я ушел на больничный в связи с грыжей поисничного отдела полученную вследствии переноса тяжести на протяжении длительного времени ,после того как я пробыл на больничном около месяца я вернулся обратно работать по первому времени я получал щедящий режим работы потом все вернулось обратно в свое русло всего отработал на предприятии 2года и 6 месяцев работаю инкассатором в Сбербанке России и не повлияет ли взыскание конпенсации по состоянию здоровья на дальнейшую мою историю болезни если например я буду устраиваться в полицию

Уточнение от клиента

В этой связи меня интересует моя правомерность на подобное взыскание ведь с того момента прошел год,и на сколько такие случии реальны на практике?

15 марта 2015, 07:27
12 марта 2015, 14:11, Максим, г. Сочи
Ксения Суханова
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Взыскание компенсации как факт не может повлиять на историю болезни, так как эток материалам истории болезни не относится. При поступлении на службу в полицию могут запросить выписку из амбулаторной карты, и там уже будет зависеть от того, наступило полное излечение или нет. Но вам не нужно бояться подать иск на компенсацию за полученное профзаболевание, главное, чтобы вы излечились, будет здоровье — будет и работа по душе.

14 марта 2015, 22:57
1
0
1
0

Посмотрю подробнее отвечу позже. Предварительно могу сказать что это иск в гражданском порядке, срок исковой давности 3 года. Реально ли получить компенсацию за приобретение профзаболевания — да, такая практика есть.

15 марта 2015, 08:05
Максим
Максим
Клиент, г. Сочи

Спасибо, буду ждать вашего ответа

15 марта 2015, 08:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Обеспечение жильём или компенсация за жильё при увольнении из армии по состоянию здоровья
Здравствуйте. Я действующий старший прапорщик. Положена ли мне компенсация за жильё, если военного стажа-14,7лет, гражданского-13,5лет. Находясь в первом браке получил от М.О 2х комнатную квартиру(ж/п 29,6 м²) в декабре 2001г. На момент получения состав семьи-3чел.В 2009г. квартира была приватизирована. В 2010г. родилась дочь. В 2015г. брак был расторгнут. В 2018г. заключил новый брак. В 2019г. родилась дочь. Сейчас стоит вопрос об увольнении по состоянию здоровья (2 инсульта). У супруги жилья нет. Сейчас проживаем в служебной квартире. При увольнении остаёмся без жилья. В данной ситуации на что мы можем рассчитывать?
08 февраля 2020, 20:04, вопрос №2678010, Сергей, пгт. Энем
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Обеспечение постоянным жильем офицера Росгвардии, прослужившего более 20 лет, увольняемого по состоянию здоровья (признании не годным к военной службе)
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Военнослужащий Росгвардии, подполковник. Календарная выслуга 20 лет наступила в марте 2019 г. Состав семьи-4 чел. Ветеран боевых действий. Служебного жилья, общежития по месту жительства не имею, получаю компенсацию за наем жилого помещения. Признан нуждающимся в постоянном жилье с 2 детьми (жена-военная ипотечница) в августе этого года. Избранное место жительства-Москва (Москву указал в заявлении о признании нуждающимся в постоянном жилье), не по месту военной службы. Место службы-другой федеральный округ, город N. В сентябре произвели эндопротезирование тазобедренного сустава. После окончания больничного ВВК поставит группу Д-не годен, может быть будет положена инвалидность. Через полгода планируется замена второго тазобедренного сустава, думаю точно будет положена инвалидность. Сейчас нахожусь на стационарном лечении, далее-на амбулаторном еще 3 месяца. Контракт заканчивается в январе 2020 г. Вопрос 1 (ОСНОВНОЙ) Всегда думал, что уволить по болезни прослужившего более 20 лет, до обеспечения постоянным жильем, не имеют право (не исключив, оставляют в списках личного состава с минимальной зарплатой). Могут ли меня уволить (не оставив за штатом, а просто оставив в списках нуждающихся) по состоянию здоровья-не годен, не обеспечив постоянным жильем? Изучая данный вопрос понял, что в соответствии с абзацем 1 пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" , при желании указанных (увольняемых по состоянию здоровья) военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона. Соответственно, если бы я указал постоянное место жительства по месту прохождения службы в городе N или ИЖС, то меня не уволят до обеспечения постоянным жильем? Или я ошибаюсь? Желание остаться за штатом продиктовано тем, что, как я думаю, обеспечение постоянным жильем произойдет в разы быстрее. Так же, помимо этого, хотелось бы сделать 2-ую операцию, будучи военнослужащим. Вопрос 2 Если мое понимание законодательства окажется, к сожалению, правильным, и меня все-таки должны уволить до обеспечения, с таким раскладом, указанным выше, как можно переиграть ситуацию? Допустим указав для постоянного жилья город N по последнему месту службы в рапорте об увольнении или ИЖС? Что будет иметь большую силу-заявление о признании нуждающимся в жилье в Москве или рапорт об увольнении, где укажу желание получить жилье в городе N по последнему месту службы или ИЖС? Вопрос 3 Могу ли я просить о предоставлении постоянного жилья вне очереди, как ВБД и инвалид в перспективе? Вопрос 4 Если все же меня уволят до предоставления постоянного жилья, могут ли перестать выплачивать поднаем, так как я не буду военнослужащим, т.е. выкинуть на улицу? Или заставить переехать в служебное жилье или общежитие, оставив в списках очередников, чтобы я десятилетиями ждал положенное постоянное жилье? Вопрос 5 Может ли командование предпринимать действия, связанные с процедурой моего увольнения, если я нахожусь на амбулаторном лечении? Вопрос 6 Обращение в страховую компанию для получения страховой выплаты по вышеуказанным обстоятельствам возможно только при увольнении, или можно оформить в процессе службы? Вопрос 7 Имеет ли право командование не подписать со мной очередной контракт, мотивируя это тем что я с мая нахожусь на больничном, без результата ВВК (т.е. окончание контракта может наступить раньше окончания амбулаторного лечения)? Контракт окончится в январе 2020 г. Вопрос 8 (не в основную тему) Сталкивался с тем, что некоторых моих сослуживцев кадровые органы при увольнении лишали звания ВБД и льготной выслуги, которые в 2000ых им были присвоены (признаны) -решениями судов. Они годами получали ветеранское ЕДВ и никто вопросов не задавал, пока они служили. Неужели закон имеет обратную силу? Может ли такой серьезный вопрос решать кадровый орган , а не суд? Может ли кадровый орган Росгвардии лишить звание ВБД, если оно было присвоено 15 лет назад кадровым органом МВД? Заранее спасибо за компетентные ответы
20 сентября 2019, 11:54, вопрос №2517903, Максим, г. Владикавказ
23 ответа
Военное право
Увольнение сотрудника Росгвардии по состоянию здоровья при получении заболевания на службе
здравствуйте, во время прохождения службы в росгвардии (вневедомственная охрана) было приобретено заболевание (из-за кетоацидоза установлен сахарный диабет 2 типа, установлен диагноз в муниципальном больничном учреждении в январе 2017). Решил с 15 января 2019 года выйти в отпуск с последующим увольнением на пенсию по выслуге лет(свыше 25 лет в органах МВД),но в августе опять попал в больницу с диагнозом кетоацидоз, пробыл 10 дней. После этого врач росгвардии на основании заключения врача муниципальной больницы настаивает на поездке в госпиталь для прохождения ВВК для выявления годности или негодности прохождения службы, т.к. установлен рецидив при сахарном диабете. В случае отказа пригрозили отстранить от работы до тех пор, пока не поеду на ВВК. Правомерны ли действия? Могу ли я после прохождения ВВК и установления годности или негодности в 2018 г., в январе 2019 г. уйти в отпуск с последующим увольнением на пенсию по выслуге лет? Если уволят по здоровью, не лишусь ли я права на пенсию по выслуге? Какие компенсации мне положены в связи с приобретением при прохождении службы сахарного диабета? А также при увольнении по состоянию здоровья? И еще вопрос: если установят инвалидность по диабету, какую пенсию выбрать лучше, по инвалидности или по выслуге лет?
10 ноября 2018, 02:32, вопрос №2162190, Марина Сапрыкина, п. Провидения
1 ответ
Защита прав работников
Какие положены компенсации при увольнении по состоянию здоровья из МЧС России?
Увольнение по состоянию здоровья из МЧС России,стаж 11,6.какие компенсации.ввк пройдено.Что требуется для получения пенсии по инвалидности.
05 августа 2016, 11:42, вопрос №1336961, Василий, г. Сосновый Бор
2 ответа
Военное право
Не выплачивают компенсацию после увольнения со срочной службы по состоянию здоровья
Здравствуйте!Я обращаюсь к вам из Белгородской обл. Г.Строитель.Меня уволили по состоянию здоровья с срочной службы, досрочно 16.092015 г.Мне должны были выплатить КОМПЕНСАЦИЮ в размере 50.000 рублей.Денег я до сих пор не увидел.Ребята которые уволены по состоянию здоровья позже меня получили свои деньги.Я ходил в военкомат и говорил о том что деньги не пришли мне,и они сказали что они всего лишь их отправили.Ну потом я долго узнавал как идет КОМПЕНСАЦИЯ.Они мне сказали что они отправляются в главный обл.военкомат куда я звонил и они сказали что не занимаются этими вопросами, после звонил в страховую компанию "Согаз"и мне сказали что документов нет.Я не могу найти концов.Подскажите что мне делать , пожалуйста.
23 ноября 2015, 19:40, вопрос №1049625, Никита, г. Строитель
2 ответа
Дата обновления страницы 15.03.2015