Получение компенсации по состоянию здоровья

Добрый день!У меня вопрос,могу ли я при увольнении получить компенсацию около года назад я ушел на больничный в связи с грыжей поисничного отдела полученную вследствии переноса тяжести на протяжении длительного времени ,после того как я пробыл на больничном около месяца я вернулся обратно работать по первому времени я получал щедящий режим работы потом все вернулось обратно в свое русло всего отработал на предприятии 2года и 6 месяцев работаю инкассатором в Сбербанке России и не повлияет ли взыскание конпенсации по состоянию здоровья на дальнейшую мою историю болезни если например я буду устраиваться в полицию

Уточнение от клиента

В этой связи меня интересует моя правомерность на подобное взыскание ведь с того момента прошел год,и на сколько такие случии реальны на практике?

, Максим, г. Сочи
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Взыскание компенсации  как факт не может повлиять на историю болезни, так как эток материалам истории болезни не относится. При поступлении на службу в полицию могут запросить выписку из амбулаторной карты, и там уже будет зависеть от того,  наступило полное излечение или нет. Но вам не нужно бояться подать иск на компенсацию за полученное профзаболевание, главное, чтобы вы излечились, будет здоровье — будет и работа по душе.

Посмотрю подробнее отвечу позже. Предварительно могу сказать что это иск в гражданском порядке, срок исковой давности 3 года. Реально ли получить компенсацию за приобретение профзаболевания — да, такая практика есть.

Максим
Клиент, г. Сочи

Спасибо, буду ждать вашего ответа