Дом и земельный участок по завещанию

собираюсь оформить дом и землю по завещаю после смерти родителей, какие собирать документы, с чего начать, куда идти, какую денежную сумму готовить на оформление.

, Елена, г. Казань
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

В данном случае вас не стоит вводить в заблуждение, необходимо пойти к нотариусу по месту жительства родителей со свидетельством о рождении, паспортом, завещанием, там вам выдадут перечень документов, которые необходимо собрать. Кроме того, вам необходимо будет произвести оценку имущества из которой будет произведена оплата госпошлины. Имейте ввиду, что заявление к нотариусу вы должны подать в течение 6 мес. после смерти наследодателя.

Елена
Клиент, г. Казань

Светлана Александровна, спасибо. Мы начали работать с нотариусом по месту жительства, но у нас пока только каша в голове. она предлагает сделать нам оценку рыночной стоимости жилья, а оценщики без свидетельства на собственность не могут сделать оценку. Не пойму как дальше действовать?

Найдите других оценщиков, никакой привязки к свидетельству нет, у них задача другая. Возможно еще получить от нотариуса направление на оценку.

Татьяна Кайнова
Юрист

Обратиться нужно в течении 6 месяцев со дня смерти родителей к нотариусу, ведущему наследственные дела,  по месту их регистрации.

Статья
333.24. Налогового кодекса РФ: Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За
совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных
контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов
местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными
актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов
Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина
уплачивается в следующих размерах:

22) за
выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в
том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам
наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100
000 рублей;

другим
наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000
000 рублей;

Статья
333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От
уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий
освобождаются:

2)
инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5)
физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при
наследовании:

жилого
дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры,
комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали
совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать
в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества
лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных
обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по
спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и
правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К
числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года
вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными
обстоятельствами;

вкладов
в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм
по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских
прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством
Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники,
не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица,
страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном
законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной
пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях
независимо от вида наследственного имущества;

Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо Вам большое.