8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом и земельный участок по завещанию

собираюсь оформить дом и землю по завещаю после смерти родителей, какие собирать документы, с чего начать, куда идти, какую денежную сумму готовить на оформление.

12 марта 2015, 14:05, Елена, г. Казань
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

В данном случае вас не стоит вводить в заблуждение, необходимо пойти к нотариусу по месту жительства родителей со свидетельством о рождении, паспортом, завещанием, там вам выдадут перечень документов, которые необходимо собрать. Кроме того, вам необходимо будет произвести оценку имущества из которой будет произведена оплата госпошлины. Имейте ввиду, что заявление к нотариусу вы должны подать в течение 6 мес. после смерти наследодателя.

12 марта 2015, 14:10
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

Светлана Александровна, спасибо. Мы начали работать с нотариусом по месту жительства, но у нас пока только каша в голове. она предлагает сделать нам оценку рыночной стоимости жилья, а оценщики без свидетельства на собственность не могут сделать оценку. Не пойму как дальше действовать?

12 марта 2015, 14:15

Найдите других оценщиков, никакой привязки к свидетельству нет, у них задача другая. Возможно еще получить от нотариуса направление на оценку.

12 марта 2015, 14:18
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

Обратиться нужно в течении 6 месяцев со дня смерти родителей к нотариусу, ведущему наследственные дела, по месту их регистрации.

Статья
333.24. Налогового кодекса РФ: Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За
совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных
контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов
местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными
актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов
Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина
уплачивается в следующих размерах:

22) за
выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в
том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам
наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100
000 рублей;

другим
наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000
000 рублей;

Статья
333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От
уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий
освобождаются:

2)
инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5)
физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при
наследовании:

жилого
дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры,
комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали
совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать
в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущества
лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных
обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по
спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и
правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К
числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года
вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными
обстоятельствами;

вкладов
в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм
по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских
прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством
Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Наследники,
не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица,
страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном
законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной
пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях
независимо от вида наследственного имущества;

12 марта 2015, 14:18
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо Вам большое.

12 марта 2015, 14:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить жилой дом и земельный участок в собственность, если есть завещание?
Добрый день! Есть завещание на жилой дом, без земельного участка. Завещание от 1998 года, завещатель умер 2007 году. Завещание на племянника, детей у завещателя 4. Возобновили наследственное дело, дошло до выдачи свидетельства о наследстве дома. Нотариус не даёт свидетельство о наследстве, в связи с выходом нового закона от 1 февраля 2019 г. Отправила в Росреестр, там отказали нотариусу в связи с тем, что дома не стоит на кадастровом учёте. Я обратилась в МФЦ поставить на кадастровый учёт, пришел отказ, где указано, что в БТИ нет данных по этому дому. Как оформить дом? Или как можно оформить земельный участок? Земельный участок имеет кадастровый номер.
27 марта 2019, 03:04, вопрос №2305357, Галина, г. Закаменск
1 ответ
Недвижимость
Как занести в реестр недвижимости новый адрес дома и земельного участка?
Я ЯВЛЯЮСЬ НАСЛЕДНИКОМ ПО ЗАВЕЩАНИЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И ДОМА. ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО В ЗАВЕЩАНИИ ПРОПИСАНО ПО КАКОМУ АДРЕСУ НАХОДИТСЯ ДОМ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, А В КАДАСТРОВОМ ПАСПОРТЕ НА ЗЕМЛЮ НОМЕР ДОМА НЕ УКАЗАН. НОТАРИУС РЕКОМЕНДОВАЛА ПОЛУЧИТЬ ПОСТАНОВЛЕНИИ О ПРИСВОЕНИИ ПОЛНОГО АДРЕСА ДОМУ И ЗЕМЕЛЬНОМУ УЧАСТКУ (С УКАЗАНИЕМ НОМЕРА ДОМА) . ПОСТАНОВЛЕНИЕ Я ПОЛУЧИЛА. КТО ЕГО МОЖЕТ ТЕПЕРЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ В РЕЕСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ ЕСЛИ СОБСТВЕННИК УМЕР. СПАСИБО
05 декабря 2018, 08:17, вопрос №2188711, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Мы продали дом и земельный участок, который достался в наследство по завещанию. Если в собственности имущество находится 3 года, то мы не платим налог. С какого момента вести отсчет 3 года?
Моему мужу по свидетельству о праве на наследство по завещанию принадлежал на праве долевой собственности 2/3 земельного участка и 4/9 - дома (2 собственника). В сентябре 2016 года дом и земельный участок продается. С какого момента вести отсчет 3 года в собственности? С момента смерти или с момента регистрации права? Платить ли нам налог?
10 марта 2017, 17:53, вопрос №1566910, Антонина, г. Воскресенск
3 ответа
Наследство
Как вступить в наследство на часть дома и земельного участка?
Добрый вечер. Вопрос: Как вступить в наследство на часть дома и земельного участка? Описание ситуации: После смерти в 1994г. собственника земельного участка (далее-собственник) в деревне и дома на нем (дом возможно собственником не был оформлен) по завещанию имущество отошло двум дочерям и внуку по 1/3. Одна из дочерей отказалась от наследства. Таким образом, второй дочери и внуку досталось по 1/2. Дочь вступила в наследство и оформила 1/2 часть земли. Исправно платит налог на землю 20 лет. Дом она не оформляла, причину не помнит. Внук ничего не оформил, но жил в доме и вел хозяйство на участке. После смерти внука в мае 2015г. сын внука хочет вступить в наследство отца. Как это сделать, учитывая, что наследство не было оформлено на его умершего отца? Как вступить в наследство на дом дочери собственника и сыну умершего внука умершего собственника, если не известно, был ли дом корректно оформлен на умершего в 1994г. собственника? Может ли дочь собственника оформить доверенность на свою дочь для совершения всех этих действий, т.к. территориально находится далеко? Как правильно и исчерпывающим образом сформулировать полномочия в доверенности?
15 сентября 2015, 19:37, вопрос №976638, Вита, г. Тольятти
1 ответ
Право собственности
Есть вариант лишения наследственного права на 1/3 долю дома и земельного участка ввиду полного отсутствия участия в благоустройстве дома и земельно участка
По завещанию родителей сын и 2 дочери вступили в наследственное право на дом и земельный участок 19 соток..проблема в том , что дочь Ирина живет 40 лет в Крыму и никакого участия в благоустройстве земельного участка и ремонта деревянного дома, которому 60 лет не принимает, но и от доли своей не отказывается....земельный участок приходится обрабатывать, косить траву чтоб не зарос...дом требует капитального ремонта и больших денежных вложений...пока дом в 3 долях никто не хочет в ремонт дома вносить материальные вложения...дом рушится...можно ли каким-то образом лишить Ирину наследственного права на дом и земельный участок потому как она не принимает никакого участия в благоустройстве...можно ли с этим вопросом обратиться в суд?...спасибо
22 апреля 2015, 01:34, вопрос №813127, Нина Христофоровна, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015